2 апреля состоялась Рестлмания 33 — тридцать третий эпизод главного ежегодного шоу федерации профессионального рестлинга WWE. Каждую весну Рестлмания привлекает к себе внимание не только любителей стерильной продукции федерации, но и тех, кто предпочитает более жесткие школы постановочных боев — японскую, латинскую и другие. Второго шоу такого масштаба в мире рестлинга не существует. Рестлмания — это дорогостоящие декорации, круто срежиссированные выходы рестлеров к рингу и другие спецэффекты, призванные поразить своей дороговизной. Что же касается главного, матчей, то у WWE тут, как обычно, серьезные проблемы. Удалось ли избежать их на Рестлмании 33? Скорее нет.

Главный недостаток последней Мании — полное отсутствие интриги. Результат каждого матча предсказуем с почти стопроцентной вероятностью. Лет десять назад в WWE решили, что нет ничего лучше, беспрекословного следования принципу «зло должно быть повержено». Но чтобы понимать, почему эта позиция мешает отличному шоу, давайте быстро разберемся в том, как устроен рестлинг.

рестлмания 33 wrestlemania 33

Рестлинг — это сериал, в котором есть положительные персонажи (фейсы) и отрицательные (хиллы). Есть основные и побочные сюжетные линии. Временной промежуток от одной Мании до другой — это сезон. 

Рестлмания — финальная серия сезона, в рамках которой сценаристы завершают все сюжеты, чтобы потом, «с первой серии», начать новые. В каждом противостоянии рестлеров (фьюде) кто-то отыгрывает роль фейса, кто-то — хилла. По традиции, чтобы ни происходило по сюжету до самой Мании, в решающей схватке почти наверняка победит фейс. В этом смысле Рестлмания 33 не исключение, хотя такая закономерность коснулась не всех матчей вечера.

рестлмания 33 wrestlemania 33

В некоторых случаях сценаристы компании сами ставят себя в такие условия, что не отдать победу конкретному персонажу они просто не могут.

Например, недавно титул чемпиона США получил Крис Джерико, который на протяжении последних нескольких месяцев открыто говорил о том, что после Мании отправится в турне со своей группой Fozzy. Сможет ли Крис при этом еженедельно защищать свой титул? Нет. Значит, нужно отдать победу его противнику — в этом случае хиллу. Вот и вся загадка.

Еще один наглядный пример — фьюд между Биллом Голдбергом, о котором в девяностых так любил рассказывать Николай Фоменко, и Броком Леснаром, который прославился не только на ринге WWE, но и в октагоне UFC. Это противостояние уходит корнями в 2004 год, когда двое рестлеров после нескольких взаимных подстав наконец-то сошлись на ринге Рестлмании XX. Тогда, в невозможно скучном бою, Голдберг одержал победу. Через некоторое время оба спортсмена по разным причинам покинули компанию. Потом Брока вернули в WWE, заключив с ним выгодный для него контракт, по которому атлет должен был появляться на различных шоу всего лишь несколько раз в год.

Голдберга же вернуть долгое время не удавалось — но в 2016 году руководство WWE все-таки нашло с ним общий язык, вот только Билл стал уже совсем не тем, кого помнят фанаты из девяностых и начала нулевых. Он постарел — теперь ему 50 — и почти полностью утратил прежние навыки. Но разве это может остановить WWE? Конечно, нет.

Вскоре после подписания контракта с Голдбергом был запущен сюжет, согласно которому Билл публично выразил желание снова сойтись на ринге с Броком. Тот, будто бы узнав про заявление своего давнего врага (в жизни они чуть ли не лучшие друзья), обозлился и во время прямой трансляции шоу RAW прямо с ринга обратился к Биллу: «Я тебя жду». Дождался: на PPV Survivor Series 2016 Голдберг за 1 минуту 25 секунд полностью уничтожил Брока.

Причина такого быстрого исхода в том, что Билл был совершенно не готов к более-менее серьезному матчу, поэтому его решили отложить до Рестлмании 33. Ожидалось, что к этому времени Голдберг успеет наверстать упущенное.

Чтобы максимально подогреть интерес публики к бою Голдберга и Леснара, руководство WWE решило подложить под Билла тогдашнего Чемпиона Вселенной Кевина Оуэнса. Таким образом сценаристы хотели поставить на кон не только месть и доказательство прежней крутости спортсмена, но и чемпионский титул.

рестлмания 33 wrestlemania 33

Проблема тут в том, что Голдберг, в силу возраста и утраченной (ладно, частично восстановленной) физической формы, просто не может быть действующим чемпионом, так как подразумевается постоянная защита титула на различных WWE. Естественно, все прекрасно понимали, что Голдберг должен проиграть. Он и проиграл. Но, несмотря на предсказуемый итог, это был удивительно быстрый и зрелищный поединок. Если бы матч был длиннее хотя бы минут на десять, смотреть его было бы просто невозможно — продолжительные бои не для Голдберга и Леснара, особенно с учетом того, в каком состоянии сейчас пребывает первый.

Другая проблема, связанная с матчами на Рестлмании 33, состоит в том, что из-за запрета почти всех опасных приемов многие схватки лишились потенциальной зрелищности. За просмотром некоторых из них действительно можно было заснуть — что для подобного шоу непростительно. Понятно, почему WWE не хочет, чтобы звезды лишний раз травмировались: рестлеру, сломавшему ногу, руку или лицо, выплачивается серьезная страховка, а сценаристам приходится в срочном порядке переписывать ранее заготовленные сюжеты. Но только ли желание компании уберечь своих бойцов от травм повлияло на степень зрелищности происходящего на ринге? Конечно, нет.

рестлмания 33 wrestlemania 33

Некоторые рестлеры уже просто не способны показать что-то выдающееся. Первый матч Гробовщика (Undertaker) на Мании состоялся в 1991 году, и сейчас ему 52 года. У него было такое количество травм, что удивительно, что он вообще еще жив — и бой Романа Рейнса с Гровобщиком, к сожалению, оказался одним из самых жалких. Да, именно жалких. На ринге Тейкер находился в такой ужасной форме, что не мог провести даже некоторые классические приемы. Он проиграл. За 25 матчей, проведенных на Маниях, это лишь его второе поражение — и оно последнее: после Рестлмании 33 Гробовщик отправился на заслуженную пенсию.

Но на Рестлмании 33 были и очень неплохие матчи. Например, бой за титул чемпионов мира в командном дивизионе RAW, в который внезапно ворвались покинувшие WWE в 2009 году Братья Харди. Внезапно — потому что возможность их появления на Мании была сомнительной. За сутки до начала Рестлмании Харди участвовали в шоу Supercard of Honor XI, которое проводила независимая федерация рестлинга ROH. Это намекало фанатам на то, что Братья еще некоторое время будут пребывать за пределами WWE.

Рестлмания 33 — далеко не лучшая Мания в истории. Уже на следующий день после ее просмотра в голове остается лишь несколько событий вечера: возвращение Братьев Харди, бой Голдберга против Леснара и, что особенно запомнится любому фанату рестлинга, прощание Гробовщика со своими фанатами — в этот момент действительно ушла целая эпоха: для многих между Рестлманией и Гробовщиком стоит знак равенства.