15 апреля ушел из жизни Рональд Ли Эрми — тот самый актер, который сыграл сержанта Хартмана в фильме «Цельнометаллическая оболочка». Справедливости ради, ему одному картина обязана чуть ли не половиной всего своего антуража и мощи. И даже больше: роль инструктора-садиста, который превращает новобранцев в машины для убийства, но при этом успевает изощренно юморить — вообще одна из лучших ролей в мировом кинематографе.

Самое время вспомнить о правилах жизни одиозного персонажа, которого сыграл Р. Ли Эрми.

Я — командир вашего взвода, старший инструктор по строевой и боевой подготовке Хартман!

Если есть что-нибудь на свете, что я ненавижу, так это открытый рундучок!

Я строг и поэтому я вам не понравлюсь. Но чем больше вы будете меня ненавидеть, тем больше вы научитесь. Я строг, но я справедлив!

Да я вас до смерти задрочу! Буду дрочить на физо до тех пор, пока у вас кефир из жопы не польется!

Господь Бог торчит от морских пехотинцев, потому что мы убиваем все, что видим!

Моя задача — избавиться от тех, кто не способен служить в моей любимой морской пехоте!

Хорош дрочить, пора службу тащить!

сержант хартман цельнометаллическая оболочка Р. Ли Эрми отвратительные мужики disgusting men

Морская пехота хочет воспитать несокрушимых людей. Людей без страха.

Show me your warface!

Работаем локтями, шевелим жопами!

Если хотите выжить в бою, вам необходимо оттачивать инстинкт убийцы. Винтовка — это всего лишь инструмент. На самом деле, убивает твердое сердце.

Ты такой урод, что хоть сейчас на выставку современного искусства!

Рядовой Шутник глуп и невежественен. Но в нем есть мужество. Этого достаточно

Морские пехотинцы погибают. Это и есть служба. Но морская пехота бессмертна. И это значит, что бессмертны и вы!

сержант хартман цельнометаллическая оболочка Р. Ли Эрми отвратительные мужики disgusting men

У меня здесь нет расовой дискриминации. Мне насрать на черножопых, на жидов, на макаронников и на латиносов. Вы все здесь одинаково никчемны!

Я восхищен твоей честностью. Ты мне даже нравишься. Можешь зайти ко мне домой и трахнуть мою сестру!

Всего 70 килограммов говна, а воняет как от тонны!

Если твой инстинкт убийцы слаб и заглушен, ты начнешь колебаться в момент истины.

Твоя жопа в моих руках. Ты не будешь смеяться, не будешь плакать. Ты будешь учиться «от» и «до»!

Если вы, девочки, выберетесь из учебки, если вы переживете курс молодого бойца, вы станете оружием, посланниками смерти, молящимися о том, чтобы началась война. Но до этого дня вы — просто блевотина. Вы — низшая форма жизни на Земле.

сержант хартман цельнометаллическая оболочка Р. Ли Эрми отвратительные мужики disgusting men

Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта — моя. Моя винтовка — мой лучший друг. Она — моя жизнь. Я должен научиться владеть ею так же, как я владею своей жизнью. Без меня моя винтовка бесполезна. Без моей винтовки бесполезен я. Я должен стрелять из моей винтовки метко. Я должен стрелять точнее чем враг, который пытается убить меня. Я должен застрелить его прежде, чем он застрелит меня. Да будет так…

Я и моя винтовка знаем, на что идет счет в этой войне — не на количество застреленных нами патронов, не на грохот наших выстрелов и не на пороховой дым. Мы знаем, что счет будет вестись только на убитых. И мы будем убивать.

Моя винтовка это человек, такой же как я, потому что это моя винтовка. Я должен относиться к ней как к своему брату, Я должен изучить ее слабости и ее силу, ее части и принадлежности, ее прицел и ее ствол. Я должен хранить ее от губительной погоды и от повреждений так же, как я храню от всякого вреда свои ноги и руки, свои глаза и свое сердце. Я должен хранить свою винтовку чистой и готовой. Мы станем частью друг друга. Да будет так.

Перед Господом моим я повторяю этот символ веры моей. Моя винтовка и я — мы защитники моей страны. Мы не боимся наших врагов. Мы защитники моей жизни. Да будет так до тех пор пока Америка не победит и не останется больше врагов и не установится мир на Земле!

Морским пехотинцам запрещено умирать без разрешения!

сержант хартман цельнометаллическая оболочка Р. Ли Эрми отвратительные мужики disgusting men

Р. Ли Эрми скончался из-за осложнения пневмонии на 75 году жизни. Несмотря на то, что роль сержанта Хартмана ему так и не удалось превзойти, он остался в истории как легендарный актер. Как минимум, по той причине, что отбитого вояку, повидавшего в своей жизни «мир дерьма» он практически не играл. Кубрик взял его на эту роль по той простой причине, что Эрми действительно был военным инструктором. Ему даже не пришлось вживаться в роль — достаточно было вести себя естественно. 80% всего текста (и, как следствие, перлов) он придумал на месте, импровизируя.

сержант хартман цельнометаллическая оболочка Р. Ли Эрми отвратительные мужики disgusting men

Эрми сам воевал во Вьетнаме, а изощренные ругательства и драки, можно сказать, были его хобби. Тем забавнее, что Кубрик поначалу не захотел брать Рональда на роль командира-садюги, посчитав «слишком приятным малым». После «Цельнометаллической оболочки» Эрми снялся еще в сотне фильмов. К сожалению, он так и остался гением эпизодических ролей. Во многом из-за того, что мощный образ сержанта Хартмана отпугивал режиссеров и зрители не могли представить его кем-то еще. Рональд был обречен остаться своим альтер-эго в умах нескольких поколений.