4 июня 2016 года скончался один из известнейших и величайших боксеров Мохаммед Али, ему было 75 лет. Так уж случилось, что в его жизни нашлось место не только сломанным носам, боксерским титулам и непомерному эго, но и радикальным исламистам, звезде на «Аллее Славы» и 9 отпрыскам.

«Бокс — это много белых людей смотрящих, как два черных мужчины избивают друг друга»

Первые мысли о карьере боксера у двенадцатилетнего Кассиуса Марселлуса Клея (настоящее имя Али) появились, когда у него украли велосипед, который он купил на честно заработанные деньги днем ранее. Рассказывая о пропаже белому полицейскому Джо Мартину, Кассиус добавил, что изобьет вора, как только его найдут. В ответ на такое дерзкое заявление Мартин пригласил Клея-младшего в боксерский клуб.

Мохаммед Али бокс спорт умер смерть 75 лет величайший боксер современности спорт статьи отвратительные мужики

Процветавшее в 50-ых годах расовое неравенство сильно повлияло на Кассиуса. Отец рассказывал ему истории о «белом правосудии», да и сам не раз сталкивался с проявлениями расизма.

«Когда я смотрел на себя в зеркало, я был горд тем, что я вижу, но было много чёрных людей, которые не хотели быть неграми. Маленькие чёрные мальчики не имели примера для подражания. У нас не было ни одного героя, кто выглядел бы как мы. Даже Иисус всегда был белым на картинках. Все ангелы на картинках были белыми»

Все это заставило юного Клея отказаться от предложения полицейского, но желание стать знаменитым взяло верх, и уже через 6 недель тренировок Кассиус завоевал первую победу. Именно так начался путь великого американского боксера Мохаммеда Али. Впереди его ждали многочисленные титулы и звания, несмотря на то, что добраться до них иногда было нелегко. Нет, не из-за сильных противников или травм, но из-за пресловутой боязни полетов.

Чтобы принять участие в отборочном туре Олимпийских игр 1960-го года, который проходил в Сан-Франциско, Али нужно было лететь на самолете. Олимпийские игры проходили в Риме, а значит — снова перелет. Из-за своей фобии Али хотел даже отказаться от участия, но в результате согласился сесть в самолет, предварительно надев парашют. Даже порхая как бабочка на ринге, величайший боксер Америки до смерти боялся неба.

Мохаммед Али бокс спорт умер смерть 75 лет величайший боксер современности спорт статьи отвратительные мужики

После окончания Олимпийских игр Кассиус Клей начал профессиональную карьеру боксера. За 5 лет он провел 19 поединков, в каждом из которых побеждал. В возрасте 22 лет Кассиус завоевал звание Чемпиона Мира в бою против Сонни Листона. Примечательно, что после этого события Кассиус Клей объявляет о вступлении в «Нацию ислама».

Об этой организации Клей узнал еще в 1959-ом и, пообщавшись с лидерами Малкольмом Иксом и Элайджей Мухаммадом, стал задумываться о духовной стороне своей жизни. Учитывая, что «Нация ислама» продвигала идеологию чернокожих, противопоставленную политике американского государства и белому населению в целом, заинтересованность Кассиуса Клея была вполне предсказуемой. Уже через несколько недель Кассуис Клей был удостоен нового «свободного имени», под которым он и стал известен всему миру, — Мохаммед Али.

«Кассиус Клей — имя раба. Я не выбирал его и не хочу его носить. Я Мохаммед Али, это свободное имя. Оно значит — возлюбленный Богом. Настаиваю, чтобы в разговорах обо мне употребляли именно это имя»

В 1965 году Америка вступает в войну во Вьетнаме. Тогда еще Кассиус Клей был признан негодным для службы в армии из-за очень низкого показателя развития интеллекта. Его IQ составлял всего 78 баллов, и даже школу он закончил со справкой. Он написал обращение к призывной комиссии, в котором говорил о своей вере и неприятии войны в целом.

«Почему они должны заставлять меня надеть форму и отправиться за тысячи миль от дома бросать бомбы и пули на смуглых людей, в то время как, к так называемому негритянскому населению в Луисвилле относятся, как к собакам?»

«Нация ислама» наняла адвоката, чтобы освободить Али от службы, но все это не возымело эффекта. В 1967 году Мохаммед официально отказался от участия в войне и прохождения службы. Он был лишен боксерской лицензии, всех своих титулов и, в общем-то, основного источника дохода.

Мохаммед Али бокс спорт умер смерть 75 лет величайший боксер современности спорт статьи отвратительные мужики

Из-за нехватки денежных средств Али сыграл в мюзикле на Бродвее и в документальном фильме о самом себе. Он написал автобиографию под названием «Величайший» и даже продал права на использование своего имени в рекламе фастфуда. Еще одним способом заработать стали лекции. Али приглашали во многие университеты, где он раз за разом убеждался в том, что он настоящий кумир молодежи того времени. Многие были солидарны с ним в отрицательном отношении к войне, ему аплодировали стоя.

На ринг Али официально вернулся лишь в 1971 году, когда суд признал, что по своим религиозным убеждениям Мохаммед не мог отправиться на войну, а значит не был виновен в отказе от службы в армии. За следующие 5 лет Али провел несколько боев, включая поединок с Джорджем Форманом, вошедшим в историю как «Грохот в джунглях», и третий поединок с Джо Фрейзером («Триллер в Маниле»), который был назван «Боем года» по мнению журнала The Ring.

После 1975 года Мохаммед Али сильно потерял форму и проводил все меньше успешных боев. Разгромное поражение от действующего чемпиона Ларри Холмса послужило причиной завершения карьеры, а через 4 года стало известно, что у него развивается болезнь Паркинсона.

Мохаммед Али бокс спорт умер смерть 75 лет величайший боксер современности спорт статьи отвратительные мужики

Также на Аллее Славы в Голливуде можно увидеть одну единственную звезду, которая не лежит на тротуаре, а красуется на стене театра «Кодак».

За свою карьеру Мохаммед Али только боксерскими поединками заработал 60 миллионов долларов. 5 раз удостаивался звания «Боксер года», один раз «Боксер десятилетия» и даже признан «Спортсменом тысячелетия» многими профильными изданиями. После окончания профессиональной карьеры боксера Али был введен в «Зал славы бокса».