В бета-версии Call of Duty: Modern Warfare Россию переименовали в Кастовию. Очевидно, что издательство Activision тем самым попыталось немного приглушить страсти вокруг очередного скандала про русских и решили перенести место действия в выдуманную страну. Проблемы у Modern Warfare в нашей стране уже были — достаточно вспомнить пресловутую мисия No Russian во второй части. На прошлой же неделе игру убрали из русского PS Store: судя по всему, так русское представительство Sony пытается обезопасить себя на тот случай, если сценаристы перегнут палку (или так покажется русской аудитории). Кастовия — не единственная вымышленная страна в игре; часть сюжета разворачивается в ближневосточном государстве Урзикстан.

Посмотрим, останется ли Кастовия на релизе новой Call of Duty, а пока предлагаем вам вспомнить другие выдуманные страны из игр, книг и комиксов, где шапки-ушанки всегда пушисты, а клюква кислая, словно поцелуй Брежнева.  

Арстотцка
Papers, please

Арстотцка — диктаторская страна из игры Papers, please. Бюрократия и тоталитаризм в этом государстве являются не просто фоном для разворачивающихся событий — они и есть та основа, вокруг которой строятся несложные игровые механики. В Papers, please мы играем за пограничника, который стоит на контрольно-пропускном пункте и бдит, чтобы в его любимую псевдосоциалистическую Арстотцку не проник какой-нибудь политически неблагонадежный или просто нежелательный элемент.

В Арстотцке есть не только образы из «1984» Оруэлла и прочих антиутопий, но и вполне реальные исторические примеры. Тот же контрольно-пропускной пункт из игры навеян Чекпойнтом Чарли, который отделял Восточный и Западный Берлин, когда Германия делилась на ГДР и ФРГ.


Соковия
Вселенная Marvel

Соковия, она же Заковия — восточноевропейское государство во вселенной Marvel, самыми известными выходцами из которого являются мутанты Ванда и Пьетро Максимофф (Алая Ведьма и Ртуть). Кроме них Соковия знаменита тем, что на ее территории развернулась самая эпичная битва в фильме «Мстители: Эра Альтрона», едва не разрушившая не только страну, но и прославленный союз защитников Земли.

Соковия — собирательный образ республик, образовавшихся после развала Югославии. И хоть Соковия и пребывает в постоянном кризисе, однако что-то в этой стране все-таки работает. Например, завод, отель-ресторан под названием «Електрик», и даже киоск! 


Касния
Вселенная DC

Касния, она же Казния — балканская страна, впервые появившаяся в культовом мультсериале «Супермен» от DC. В сериале Каснию раздирали последствия гражданской войны, чем не преминул воспользоваться суперзлодей Лекс Лютор, начавший промышлять там контрабандой оружия. Естественно, Супермен быстро раскрыл планы лысого гения, однако беды в Каснии не прекратились — в дальнейшем порядки в этой стране приходилось наводить Бэтмену, Лиге справедливости и даже Супергерл, правда, это было уже в сериальной вселенной, так называемой Arrowverse.     


Черноруссия
ARMA 2

В игре ARMA 2 львиная доля геймплея построена на жестком реализме, однако в области топонимов этим похвастаться она может далеко не всегда. Так, в игре есть страна Черноруссия, вернее ее провинция Южная Загория, граничащая с Северной Загорией, которая входит в состав России. Населяют страну черноруссы (3 миллиона человек) и русские (800 тысяч), при этом язык страны похож на чешский — это неудивительно, поскольку разработчики из Bohemia Interactive как раз из Чехии.

Помимо ARMA 2 по Черноруссии можно побегать и в ее модификации — игре DayZ, в которой все черноруссы превращаются в кровожадных постсоветских зомби.


Кракожия
«Терминал»

Том Хэнкс за свою карьеру сыграл целую кучу разных персонажей: от героических пилотов и дипломатов, до тюремных надзирателей и недалеких дурачков. Мы любим практически все его киновоплощения, однако одной из самых приятных для отечественного зрителя стала его роль в фильме Стивена Спилберга «Терминал», в котором он сыграл Виктора Наворски, строителя из Кракожии.

Волею судеб Наворски прилетает в Нью-Йорк как раз тогда, когда в его родной Кракожии происходит очередной военный переворот. Страна перестает существовать, а Виктору аннулируют визу, после чего он остается запертым в аэропорту на неопределенный срок. Но добродушный Наворски решает не сидеть без дела и налаживает быт в аэропорту, а заодно находит хороших друзей и даже любовь.

Если не смотрели «Терминал», обязательно сделайте это. «Клюквы» там много, но она настолько теплая и приятная, что лишь добавляет фильму шарма.


Гразнавия
This War of Mine

В игре This War of Mine события разворачиваются в городе Погорень, столице Республики Гразнавия. Вокруг идет гражданская война между регулярной армией и Вайсеинскими сепаратистами, и небольшой горстке людей нужно как-то во всем этом выживать. За основу игры авторы из 11 bit studios взяли события Боснийской войны 1992-1996 годов и осаду Сараево, в результате которых погибло более 10 тысяч человек.  


Брунгария
Книги о приключениях Тома Свифта

Флаг Брунгарии

В начале XX века в США среди подростков была очень популярной книжная серия о приключениях Тома Свифта. Это был мальчик с необычайными умственными способностями, который постоянно что-то изобретал: мотоцикл с турбинами, летающий корабль, электро-ружье и даже фототелефон. В одной из книг судьба привела юного гения в тоталитарное государство Брунгария, где Свифту пришлось сражаться с огромными роботами и алчной партноменклатурой, и, естественно, в конце романа мальчику удалось-таки освободить Брунгарию от гнета злобного диктатора.

Поскольку Брунгария появилась в книгах про Свифта в середине тридцатых, эта суровая страна объединила в себе образы нацистской Германии и СССР. Тем не менее, многие авторов, писавших книги о Свифте под псевдонимом Виктор Эпплтон, были ярыми коммунистами и в дальнейшем отрицали аллюзию на Советский Союз, настаивая, что прообразом послужила именно Германия.

Кстати, интересный факт. Электрошокер «тазер» был назван изобретателем Джеком Кавером по начальным буквам произведения «Tom Swift and His Electric Rifle».


Бартовия
«Симпсоны»

Страна Бартовия засветилась в эпизоде The Italian Bob 17-го сезона сериала «Симпсоны». В нем Сайдшоу Боб выбирает новое место для жизни и случайно тыкает ножом во вращающийся глобус. Естественно, попадает он не абы куда, а в Бартовию, очертаниями напоминающую физиономию Барта Симпсона. Для тех, кто не в курсе — ирония в том, что Боб и Барт являются заклятыми врагами.

Поскольку следом Боб немного проворачивает глобус и находит Италию, нетрудно догадаться, что Бартовия располагается где-то в восточной Европе. Фанаты задаются вопросом, могла ли Бартовия входить в блок стран Варшавского договора, однако главный вопрос в том, почему «Симпсоны» все еще продолжают клепать новые сезоны.


Молвания
Книга «Молвания: страна, нетронутая достижениями современной стоматологии»

Флаг Молвании

Книга о Молвании — пародийный гайд по выдуманной постсоветской стране, написанный австралийскими комиками Томом Глейснером, Санто Силауро и Робом Ситчем. Это государство имеет богатую историю длиной в две тысячи лет, из которых только пять оно было независимым. В молванском языке четыре рода: мужской, женский, средний и специальный род для кисломолочных продуктов.

На рынке в Молвании, который всего один, можно купить модную одежду NIKEY и REEBOQ. А еще там есть отель «У Ольги», принадлежащий Ольге Крамцевски, польской эмигрантке. Отель окружен садом с буйной растительностью, но не менее буйная растительность и в подмышках у самой Ольги.