«Понедельник начинается с дичи» — лучшие новости, которые помогают вам проснуться в начале рабочей недели. Читайте в 131 выпуске: 84-летний ирландский дед Конор избил грабителей, которые мешали ему отдыхать. Англичанин инсценировал собственное похищение, чтобы бухать с друзьями. Человек по имени Владимир Ленин мешает человеку по имени Гитлер стать мэром в Перу. Заместитель министра транспорта бросил карьеру, чтобы стать фронтменом рок-группы. Ученые дали осьминогам экстази, просто чтобы посмотреть, что будет.

Ирландский 84-летний дед побил троих грабителей, которые мешали ему отдыхать

конор драка ирландский дед понедельник начинается с дичи

Самая воодушевляющая история этой недели. 84-летний Дэнис О’Конор из городка Глэмайр в южной Ирландии показал, кто тут настоящий мужик и побил троих грабителей.

Мужчина сидел в местной букмекерской конторе, расслаблялся и пил пиво. В общем, проводил свои выходные как обычный пенсионер. Вдруг в помещение ворвались трое грабителей в масках. Двое из них были с молотками, а один с дробовиком. Преступники начали громить помещение и требовать сейф с выручкой. Деду это не понравилось — выходные коту под хвост! — и он попросту навалял налетчикам.

Причем навалял Конор хорошо, по-дедовски: никакой голливудской жести и крови — просто хорошие воспитательные пендели и антихулиганские затрещины. Попутно он вспомнил навыки барных драк из юности и схватился за стул. После этого грабителям пришлось только бежать. Под занавес О’Конор дал смачного поджопника коленом убегавшему налетчику. Как-будто не преступника с дробовиком бьет, а оболтуса-сына выгоняет из дома за хулиганские выходки.

Человек по имени Владимир Ленин мешает человеку по имени Гитлер стать мэром в Перу

В Перу случился странный политический конфуз. Выборы в местную администрацию осложнились тем, что живой Ленин не желает, чтобы живой Гитлер стал мэром города. Мужчины не могут прийти к компромиссу и, того и гляди, начнется война.

В Южной Америке все очень странно с выбором имен для детей. Часто имя ребенка отражает политические предпочтения родителя, вопреки здравому смыслу. Например, в свое время существовал такой террорист и герильяс — Ильич Рамирес Санчес, причем Ильич — это имя, данное в честь отчества вождя мировой революции. Других его братьев, что характерно, звали Владимир и Ленин. Полный набор!

В этом свете то, что некоего перуанца зовут Ленин Владимир Родригес Вальвердена, не так уж удивительно. Удивительно то, что его политического оппонента зовут Гитлер Альба Санчес.

«Гитлер — кандидат от народа!» и «Я — хороший Гитлер!» — с такими лозунгами Санчес баллотируется на пост мэра города Юнгар. Однако не всем это нравится. Гитлер-то, он может, и хороший, но, все же, Гитлер. И больше всего это вызвало возмущение у человека с именем Ленин. Теперь он всячески противодействует тому, чтобы Гитлера Санчеса вообще допустили до выборов.

Штука в том, что Гитлер уже был мэром с 2011 по 2014. Так что если местных не покоробило тогда — не покоробит и сейчас. Но вот бы Ленин сам выдвинул свою кандидатуру, было бы превосходно!

Заместитель министра транспорта бросил карьеру, чтобы стать фронтменом рок-группы

Еще одна воодушевляющая история, особенно для тех, кто думает, что карьеру на ненавистной работе бросить вот так запросто нельзя — ведь вложено столько сил.

42-летний Алан Лушников — фронтмен рок-группы Ctrlband. И он, кажется, совершенно счастлив и готов провести остаток жизни в качестве рок-звезды. Однако еще неделю назад Алан был заместителем главы Министерства транспорта РФ. Но ему надоело. Карьера его не устраивала, и он забросил ее.

Вот так запросто, ради музыки — поступок, безумство которого граничит с выходками Оззи Осборна.

Англичанин инсценировал собственное похищение, чтобы бухать с друзьями

Еще один пранк, который вышел из под контроля. 45-летний Лей Форд из английского города Блэкпул инсценировал собственное похищение, чтобы пробухать с друзьями все выходные. Иначе беременная невеста его бы не отпустила.

Форд позвонил своей зазнобе Зоуи Дойл и, рыдая, начал кричать о том, что его похитили и требуют выкуп. Причем в качестве выкупа им нужны все деньги, которые есть на счету у семейства. Речь шла о сумме 80 фунтов стерлингов, но даже с ними Зоуи поначалу не хотела расставаться, поскольку сразу почуяла неладное. Однако розыгрыш был сделан талантливо, Лей Форд со своими друзьями вжился в роль:

«Сначала я решила, что он разыгрывает меня, — рассказывает 35-летняя Зоуи, — но он звучал действительно напуганным. Телефон обрубился, а потом зазвонил снова. Я слышала, как на фоне какие-то мужчины орут и обещают сломать Лею ноги и полить его кипятком. Они намеревались пытать его и отрезать гениталии. Так что я была в панике!».

Зоуи Дойл отправила на указанный похитителями счет все скопленные 80 фунтов, но позже сразу позвонила в полицию. Там ее рассказ тоже восприняли всерьез и отправили на поиски Форда отряд с вертолетом поддержки.

В общем, когда похищенный и похмельный Форд вернулся домой через пару дней загула, его уже ждали полицейские. Он испугался и начал заливать про похищение и им. Но у тех на руках были неопровержимые доказательства: фотографии, на которых Лей тащит из алкомаркета целый ящик бухла вместе со своими «похитителями».

В итоге за розыгрыш Форду дали 16 недель тюрьмы и штраф 30 тысяч фунтов. Что еще обиднее, из-за срока он пропустил рождение своего ребенка. Можно представить, какого мнения о новоиспеченном папаше была бедная Зоуи.

Ученые дали осьминогам экстази, просто чтобы посмотреть, что будет

Прекрасный факт о современной науке: коллектив американских биологов и медиков из США дал «клубный» наркотик экстази осьминогу-мизантропу Octopus bimaculoides. Выяснилось, что вещество сделало его более общительным и добродушным но танцевать головоногий, все же, не стал. Собственно говоря, на этом эксперимент завершился.

Эволюция в действии: Octopus bimaculoides под экстази лезет на сушу, чтобы отправиться на вечеринку.

Выглядит все так, словно ученые устроили вечеринку, и кому-то пришла идея немного отсыпать подопытному животному. Занимаются наукой даже во время отдыха — настоящие исследователи!