Из-за опустошительных лесных пожаров, накрывших Австралию, несладко пришлось не только людям, но и животным. По данным предварительных исследований, проведенных биологами из университета Чарльза Дарвина, около сотни видов редких зверей сейчас находятся на грани полного уничтожения. Общее количество погибших животных неизвестно, но есть мнение, что счет идет на миллионы и даже миллиарды.

Это, безусловно, кошмар, но Австралия знавала и хорошие времена. К примеру, в середине XIX века, когда натуралист и сподвижник Дарвина Джон Гульд отправился на этот тогда еще малоизученный материк, чтобы описать его удивительную фауну. В экспедиции была и супруга Джона — художница Элизабет Гульд, которая нарисовала великолепные иллюстрации к заметкам мужа.

Коала

На этих картинах не просто детально передан внешний вид необыкновенных австралийских животных, но и отлично ощущается дух той эпохи — времен, когда царил дух первооткрывательства, а ученые люди, без преувеличения, клали свои жизни на то, чтобы закрыть «белые пятна» не только на географических картах, но и в науке.

А еще рисунки Элизабет Гульд невероятно милы и приятны — их просмотр хоть немного украсит эти безрадостные дни.

Ехидны
Грубошерстные бандикуты
Белка-летяга
Тасманийский дьявол
Сумчатая куница
Коалы
Крапчатые сумчатые куницы
Сумчатые волки
Южный шерстистоносый вомбат
Шерстиносый вомбат
Утконосы
Гигантская сумчатая летяга
Сумчатые муравьеды
Кроличий бандикут
Вомбат обыкновенный
Желтоногий валлаби
Крылан
Бесхвостые летучие мыши
Длинноухие летучие мыши
Леопардовый тюлень
Динго
Серый кенгуру
Полосатый кенгуру (полосатый валлаби-заяц)
Черноногая древесная крыса
Кистехвостый скальный валлаби
Материковые буди
Кенгуру Евгении
Желтоногая мозаичная крыса
Водяные крысы (ондатры)
Антилоповые кенгуру

Про одного из этих парней у нас есть отдельная статья. Вомбат, этот дружелюбный, но не дающий себя в обиду пердун, ее реально заслуживает:

вомбат