Скандальная и полная злой иронии история из США. Городской супергерой, известный как Феникс Джонс, оказался задержан полицией за продажу наркотиков. Многие считали его просто фриком в маске, некоторые видели в нем надежду на защиту и помощь, кто-то даже разглядел в его поступках здоровые ростки гражданского общества. Но теперь Феникс уничтожен, и никто не сможет сказать, что преступники подбросили ему экстази, чтобы избавиться от героя: он продал его сам, агенту под прикрытием, да еще и показал себя не слишком честным драгдилером.

Восхождение Феникса Джонса

феникс джонс супергерой драгдилер отвратительные мужики

Город Сиэтл в штате Вашингтон — место с самой высокой концентрацией реальных супергероев на душу населения. Реальных в том смысле, что эти парни и девчонки в цветных трико действительно патрулируют улицы города, пытаясь защитить мирных жителей и предотвратить преступления. У них даже есть нечто вроде собственного профсоюза — Rain City Superhero movement. В сообщество входят такие колоритные персонажи, как Кутила Доу, Колючка, Зеленый Жнец, Близнецы, Безымянный, Катастрофа, Гром 88 и Пенелопа. 

До недавнего времени самым известным и даже легендарным из них был Феникс Джонс — супергерой, напоминающий смесь Бэтмена и Черной Пантеры. И вот теперь Феникса судят за продажу наркотиков — под маской защитника обиженных оказался обычный пушер. И это чертовски обидно. Потому что если не верить в искренность фриков, то во что вообще остается верить?

феникс джонс супергерой драгдилер отвратительные мужики
Феникс Джонс (в центре) и его кореша из Rain City Superhero movement

Феникс Джонс был простым парнем по имени Бенджамин Джон Фодор, который обитал в довольно криминогенном районе и жил жизнью обывателя до тех пор, пока в его жизни не случилось два происшествия. Сначала около бара избили его друга, причем так, что тот остался изуродован до конца жизни. Потом маленький сын Фодора пострадал, когда какие-то гопники вскрыли и ограбили машину Бенджамина. Пацана тогда сильно ранило разбитым стеклом. И в обоих случаях прохожие и зеваки могли вмешаться, но не сделали этого. В одном из своих интервью Феникс Джонс сказал:

«Вы когда-нибудь были свидетелем чего-то, что вы считаете неправильным или несправедливым? Чего-то такого, что вы бы хотели изменить, а потом вы просто думали об этом несколько дней или недель? Я не стою в стороне, наблюдая за тем, как творится несправедливость. Когда я вижу подобное, я исправляю это. Разве это делает меня сумасшедшим?».

Феникс Джонс посвящал свое свободное время патрулированию, во время которого он разнимал драки, преследовал преступников и кормил бездомных. А еще, как выяснилось, продавал MDMA.

Падение Феникса Джонса

феникс джонс супергерой драгдилер отвратительные мужики

В конце 2019 года один из полицейских осведомителей рассказал копам о том, что народный любимец Феникс Джонс промышляет дилерством. Полиция Сиэтла использовала агента под прикрытием, который вышел на Фодора и договорился о покупке MDMA (экстази). Мужчины встретились в местном «Старбаксе», где агент дал Фодору 300 долларов за товар, а Феникс Джонс передал ему сверток с несколькими пакетами, расфасованными по 7 граммов. Сверх этого агент добавил 200 долларов, попросив супергероя подогнать еще на эту сумму.

Феникс Джонс оказался легкомысленным и ненадежным драгдилером, так что после этого агенту еще месяц не удавалось выйти на связь с ним. Однако его все же удалось выловить. Супергерой согласился встретиться на вечеринке в отеле Silver Cloud. Вместе со своей девушкой он вышел в вестибюль на встречу с агентом и был арестован полицией. В его сумке нашли 7 пакетиков с кокаином, несколько упаковок с метамфетамином, 31 грамм белого порошка, состав которого на месте установить не удалось, и весы с соответствующими следами.

феникс джонс супергерой драгдилер отвратительные мужики

Бенджамин Джон Фодор и его девушка были заключены под стражу, но отпущены 11 января. 3 февраля их ждет судебное слушание. Учитывая все обстоятельства, надеяться Фениксу Джонсу особенно не на что. Его супергеройской уязвимостью оказалась тяга к продаже наркотиков. Но, черт побери, может, нас ждет первый в мире супергерой-зэк?