14 сентября на HBO выйдет мини-сериал «Третий день», где одну из главных ролей играет Джуд Лоу. Егор Парфененков рассказывает, что ждет зрителя.

До выхода новых серий «Третьего дня» почти наверняка будут отсчитывать дни точно так же, как в свое время отсчитывали часы до выхода «Игры престолов».

Новый сериал HBO с порога топит в символизме и мистике. Твист перекрывается еще более внезапным твистом, а прыгающим от шока и ужаса морщинам на лице у Джуда Лоу в сценарии, кажется, прописали отдельную роль. И тем не менее «Третий день» не превращается в перенасыщенную отсылками эпопею о сущности бытия (сценарист сатирического сериала «Утопия» не выдержал бы столько пафоса в своей работе), но берется за куда более интимные темы.

«Третий день» состоит из шести эпизодов, разделенных на две взаимосвязанные части. Все действие происходит на обитаемом острове Осия — правда, не настоящем частном клочке земли, где отдыхают богачи, но его альтернативной версии. Здесь у каждого есть та или иная связь с Богом, а религиозный дух местных жителей подпитывают кельтские ритуалы и фестивали. Есть даже своеобразный летний аналог Хэллоуина: в преддверии очередного традиционного праздника дети и взрослые надевают на себя маски в виде головы высушенной рыбы и шутливо угрожают каждому встречному цокающими в руках ножницами. «Ах, да брось ты, жители Осии — очень мирные и дружелюбные люди!», — говорит один из местных, пару минут назад пытавшийся успокоить разъяренного мужика с двустволкой в руках.

Сэм (Джуд Лоу) приехал сюда не столько по собственному желанию, сколько по необходимости. Когда-то в этих местах был убит его сын, вещи которого главный герой отныне пускает по водам Осии (в этот раз привез полосатую майку). Трагедия произошла давно, однако зияющую рану ничто и никогда не сможет заполнить. Герой приезжает на злосчастный остров не только почтить память сына, но и перевести дух, тихонько поплакать в уединенных лесах перед возвращением в шумные городские джунгли. Планы погрустить портит разве что девочка Эпона (Джесси Росс), которая неподалеку от Сэма закидывает петлю на ветвь дерева и попытается повеситься.

С этого момента герой сам попадает в сюрреалистическую петлю Осии — острова, на который легко попасть, но с которого, кажется, невозможно выбраться. К отстраненному от цивилизации клочку земли ведет всего одна дорога через море, которая ежедневно открывается лишь на пару часов во время отлива. Вынужденный остаться на острове без единой палочки связи на экране смартфона, Сэм с пинтой эля в руках в первый же вечер вливается в местную тусовку. И, к сожалению для самого себя, ненароком сует нос в дела местных жителей.

Подобно не так давно отгремевшему хоррору «Солнцестояние», «Третий день» заигрывает с иммерсивностью — заставляет нас видеть то, что видит главный герой, отправляет в те же галлюциногенные трипы и морочит голову визуальными аномалиями. Первые три эпизода вошли в главу под названием «Лето»: в открывающей сцене Сэм сидит у ручья и рыдает под песню Florence + The Machine — Dog Days Are Over. Но ничего, конечно же, не over — позитивная песня в яркий депрессивный момент тут как бисер перед свиньей. Из выцветших черно-белых глаз Сэма текут слезы, контрастирующие с неестественно перенасыщенными в постпродакшене деревьями и кустами. В каждом эпизоде камера вплотную скользит по лицу Джуда Лоу, фон постоянно заблюрен, света в конце тоннеля не видать.

«Третий день» заставляет переживать то, что переживает Сэм прямо здесь и сейчас. Оккультная атрибутика, криповые видения, распотрошенные в каждом уголке леса тела животных, фотографии жертв Джека-потрошителя в гостинной отеля, бродящие по лесу люди в масках рыбьей головы, заброшенные здания с алтарями, залитыми кровью. «Третий день» пытается свести с ума не только Сэма, но и нас с вами: бросая в самую гущу трэша и знакомя с улыбчивыми жителями Осии, которые фетишируют на страдания Христа. Все три эпизода герой Джуда Лоу лихорадочно носится по острову и пытается понять, что же здесь происходит, и почему ему во снах видятся горящие заживо люди и вывернутые наружу собственные кишки.

Лишь во второй главе — «Зима» — сериал возвращается к привычной сдержанной цветовой палитре, рассказывая уже другую, относительно приземленную историю. Хелен (Наоми Харрис) приезжает на Осию вместе с двумя детьми: у одной из девочек скоро день рождения, поэтому мама решила устроить небольшое приключение. Которое, конечно же, обещает быть насыщенным: сразу на въезде в город туристов встречают кельтское граффити с раздвигающей свою промежность женщиной. На улице минусовая температура, но холодный прием становится еще холоднее, когда хозяйка арендованного через Airbnb дома не пускает Хелен с дочерьми на порог, а каждый встречный настоятельно советует развернуть машину и как можно скорее покинуть остров.

«Третий день» показывает две совершенно разные истории, но связывает их идеями горечи, скорби и одиночества где-то далеко внутри себя. Что герой Джуда Лоу, что Наоми Харрис — замкнутые в себе люди, которых вынуждают раскрыться под какими-то метафизическими обстоятельствами. Осия испытывает Сэма и Хелен на прочность, пытается насильно «вылечить» от негативных мыслей, все больше погружая героев в свои ритуалы, традиции и верование. Сериал от авторов «Утопии» Денниса Келли и Марка Мандена протаптывает очередную дорожку на поникшем поле фильмов и сериалов о фанатичных религиозных культах. Как и большинство подобных проектов «Третий день» выстраивает антураж и лор на почве мистики и загадок, но разгореться искре чего-то страшного и таинственного дают лишь ведущие актеры — Лоу и Харрис. Первый — в большей степени.

Трехэпизодные истории Сэма и Хелен выглядят как кульминации, вырванные из страниц кельтской летописи. Под стать своему странному названию «Третий день» пропускает первые и вторые сутки, показывая обе истории без каких-либо прелюдий, банального начала, с первых же минут бросая в самую гущу мистических событий. Связующим звеном (и, очень надеемся, объясняющим происходящее) между «Летом» и «Зимой» должна стать глава «Осень» — своего рода бонусный эпизод сериала. Правда, это будет не полноценная серия, а снятая «непрерывным кадром» театральная постановка, которую HBO покажет в прямом эфире. Подробности и даты, по всей видимости, будут объявлены ближе к выпуску третьего эпизода.

«Третий день» мелкими шажками ведет нас в какие-то очень темные дебри, по пути утяжеляя плечи увесистыми эмоциональными моментами и отчаянными исповедями главных героев, между делом не забывая и припугнуть. Куда именно нас ведет сериал, правда, так и неясно: прессе не показали финал истории, который может сделать шоу лучше, а может и вовсе все испортить. Тем не менее «Третий день» делает все, чтобы подвести к финалу в полностью выжатом, выгоревшем состоянии. А там уже плевать, на какой ноте закончится история — потому что хочется, чтобы она просто наконец-то закончилась.

«Третий день» можно посмотреть с 15 сентября на «Амедиатеке».