На экране высвечивается классическая заставка Marvel Studios, которая уже через несколько секунд теряет привычные броские краски и становится черно-белой. Границы экрана медленно сужаются до соотношения 4:3, в кадре появляются счастливые молодожены Ванда, также известная как Алая Ведьма (Элизабет Олсен), и Вижен (Пол Беттани). Андроид вбрасывает «отцовские» шутки, за кадром раздается смех «живой» аудитории. Кажется, мы попали в классический американский ситком 50-х. Ситком от Marvel по их же супергеройской кинематографической вселенной. Стоп, что?

«ВандаВижен» заведомо стал одним из самых интригующих проектов Marvel. Как-никак первый сериал Marvel Studios, да еще и отправная точка в четвертую фазу MCU. С момента выхода последнего кинокомикса студии прошел целый год — весь 2020-й мы провели без супергеройских блокбастеров, ходить на которые, кажется, уже вошло в привычку. И вот, Marvel наконец-то возвращается. Но не с очередным ярким крупнобюджетным боевиком, а сериалом о семейной жизни Ванды Максимофф (Алой Ведьмы) и Вижена. Сериалом, который стал самым революционным проектом Marvel, кажется, за всю историю MCU.
После просмотра первых двух эпизодов толком не знаешь, как реагировать на увиденное. «ВандаВижен» даже не пытается ввести в курс дела. В первой серии мы попадаем в ситком 50-х, уже во втором оказываемся в 60-х, а третий обещает перекинуть в раскрашенные 70-е. Пока Ванда делает дела по дому, Вижен строчит документы на печатной машинке в офисе, а вечером парочка пытается произвести впечатление на босса андроида за ужином. В середине серии нам невзначай покажут рекламу тостера.
«ВандаВижен» бомбит оммажами к старым классическим сериалам, максимально старается обыграть формат телевизионного шоу. Даже название с пасхалкой: WandaVision — TeleVision. И что-что, а от Marvel такого вряд ли кто ожидал — сугубо экспериментальный проект, который отходит от блокбастерной формулы, при этом сохраняя бюджет фильмов (каждый из девяти эпизодов длительностью 20-30 минут стоит 25 млн долларов).

В первых сериях «ВандаВижена» не происходит ничего эпичного, нет даже внятной завязки. Перед нами действительно семейная драма, которая постепенно раскалывается и через отдельные детали дает понять, что самое интересное будет впереди. В одной сцене жена босса Вижена миссис Харт (Дебра Джо Рапп, по иронии одна из главных героинь культового сериала «Шоу 70−х») «заедает» и без остановки с натянутой на лице улыбкой проговаривает «Прекрати!», в другой в черно-белых кустах на лужайке появляется цветная игрушка-вертолет. Реальность Ванды и Вижена потихоньку глючит.
«ВандаВижен» покажется нонсенсом тем, кто понятия не имеет, чего ждать от четвертой фазы MCU. И кажется, именно этого эффекта добивается Кевин Файги (СЕО Marvel Studios): удивить, ввести в заблуждение, может даже чуть-чуть ужаснуть неподготовленных зрителей, которые после просмотра первых двух эпизодов полезут читать «Википедию» и увидят, что Marvel собирается ступить на территорию альтернативных вселенных, а «ВандаВижен» будет тесно связан с сиквелом сольного фильма про Доктора Стренджа «В мультивселенной безумия». Тут-то пазл и сложится.

Но пока Marvel семимильными шагами воплощает в жизнь свой гениальный план, у нас есть шанс взглянуть на новую, неожиданную сторону MCU. Ту, где нет (по крайней мере первое время) противостояний между супергероями и суперзлодеями, нет драмы ради топлива и мотивации ключевых персонажей, но есть просто самая обычная драма. Именно ее разыгрывает «ВандаВижен»: Полу Беттани и Элизабет Олсен наконец-то дали раскрыть свой актерский потенциал без плащей и суперспособностей; копнуть вглубь более интимных отношений между Вандой и Виженом. И наблюдать за этим гораздо интереснее, чем за эпичными боевыми сценами с тонной CGI.
«ВандаВижен» вызывает лишь одно опасение — в конечном счете сериал все же может оказаться тем самым эпиком с тонной CGI. Оммажи и пародия на ситкомы не могут не радовать, но чем лучше вглядываешься в сериал, тем больше понимаешь, что вся игра с форматом — пыль в глаза. «ВандаВижен» кусками копирует костюмы и сцены из «Шоу Дика Ван Дайка», «Моя жена меня приворожила» (Bewitched) и других классических проектов, при этом не пытаясь выдать что-то свое — сплошные отсылки ради отсылок. До эталонной ситком-серии «Мистера Робота» с камео Альфа тут далеко. Уже по первым двум эпизодам понимаешь, что «ВандаВижен» вполне мог бы оказаться и полнометражным фильмом — деление на эпизоды здесь кажется условным — опять же, формата ради.

И тем не менее, на эту обманку хочется клюнуть, как в свое время хотелось поверить, что Marvel действительно убила половину главных героев в «Войне бесконечности». «ВандаВижен» как минимум не дает соскучиться, не дает повода назвать себя «очередным проектом MCU» — по крайней мере на первых порах здесь абсолютно все ощущается в новинку. Marvel начала новую эру MCU с высокой планки. Новые эпизоды «ВандаВижена» хочется ждать; сериал смешной, яркий и, самое главное, умудряется удивлять, что совсем не свойственно предыдущим проектам студии.
В этом году нас также ждет не шибко внушающий доверие «Сокол и Зимний солдат», более-менее интригующие «Локи» и «Что если…?» и совсем непонятные «Мисс Марвел» с «Соколиным глазом». Хочется надеяться, что Marvel не забросит эксперименты на одном лишь «ВандаВижене», но верить в это приходится с трудом. Синопсисы и названия половины вышеперечисленных сериалов уже дают понять, что нас ждут обычные фильмы спин-оффы, которые поделили на части ради продвижения стримингового сервиса Disney+. Но как минимум один отличный сериал мы уже получили — и уж точно самый дерзкий и необычный проект Marvel на сегодняшний день.


Я бы возможно понял если бы эта статья вышла после того как вышел весь сериал, но по 2 сериям…
Интересно сколько автору заплатили за такую нахваленую статью, в противном случае насколько все печально у автора статьи… как ситком он максимально скучен и вторичен ВО ВСЕМ ( в это и была задумка авторов, но не когда это растянуто на 2 серии), особенно когда в них не происходит ничего(хотя возможно автор статьи НИКОГДА не видел ни одного ситкома и поэтому логично он ему кажется очень уморительным).
Революционый? в чем? что сделали сериал в стилистике старых ситкомов? Опять статья написана после просмотра только 2 серий… или автор статьи уже посмотрел весь сериал?
Но я так и не понял в чем дерзость и необычность сериала спустя 2 серии? опять же предположу что автор статьи никогда не видел фильмов и сериалов которые делали бы оммажи в сторону ситкомов и ему это кажется суперски круто
Какой же ты душный, это пиздец.
Я хз за сериал, возможно он мне понравится даже, ничего против MCU не имею. Но для меня автор Парфененков — это в 9 из 10 причина того, что сабж надо обходить стороной. Саму статью так точно.
https://www.meme-arsenal.com/memes/83b0ac83526df1c76fefca66fa8df291.jpg
ТО есть претензии к статье это потвоему душный?
Хотя возможно ты привык молча кушать весь конент который тебе дают, даже не пытаясь обдумать и сложить свое мнение… хотя возможно меня душат высасыные из пальца хваленные статьи, на мой взгляд это либо купленная статья (что является не уважением к своим читателям), либо полная непригодность того кто писал статью (а значит и того кто её принимал у автора, что тоже показывает не уважением к своим читателям).
Но это конечно мое личное мнение и оно может не совпадать с вашим.)
скорее уж второе. кто за вандавижн платить то будет? дисней+ в россии даже нет
Автор статьи единственный кому эта скучная шляпа зашла
Ещё мне зашла, так что нас двое.
Учитывая, что Дисней не вышел на рынок РФ, то никто. Это просто фанат Марвел. Я по заголовку вообще думал, что рецензию писал нагибатор Гаджи.
Странное утверждение. Самое ценное в сериале по 2м сериям — это оммаж на ситкомы Америки, с сюжетной точки зрения все весьма скудно и вторично. Так что крайне сомнительно называть сериал «революционым», интерестна ли идея? Да. Это что-то новое, инновационное? Нет.
Для самых особеных скажу прямо.
Мне похуй на точ то там с вандой и виженем происходит, и так все понятно с первых намеков. Мне так же поебать на фокусы и прочую хуету, которую делают герои лишь бы не двигать сюжет. Но мне интересен оммаж на американское телевиделье, начиная с 50х годов.
ТЫ что посмел вырозить свое мнение??? «Какой же ты душный, это пиздец.»
(сарказм)
ВЫ́РАЗИТЬ
Ну а что делать, человек с никнеймом «Титан Танос» не дремлет.
Это ёбаныйпиздец, конечно, я понимаю, фильмы дело сугубо субъективное, но заявлять, что это говно шедевры, как минимум продажно
Фу. Ситком. Удивлен, что кто-то из местных может что-то подобное смотреть, когда полно классных сериалов без ублюдского смеха за кадром.
действительно очень крутая работа. не лучше чем «Мандалорец», но очень круто. особенно ситкомовские серии. вообще текущая волна сериалов хороша. сейчас идет «Сокол о Зимний солдат». более чем просто круто. оооочень круто.