70-летняя самка темноспинного альбатроса по кличке Уиздом, которая является самой старой из известных в мире диких птиц, стала мамой сорокового птенца. Отцом стал альбатрос по кличке Акиакмай — с Уиздом они вместе с 2012 года.

Как сообщает Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США (USFWS), не так давно Уиздом прилетела на атолл Мидуэй на Гавайях. Сам птенец вылупился в феврале, однако информация об этом появилась только сейчас. Биолог USFWS Бет Флинт говорит:

«Каждый раз, когда Уиздом возвращается, мы получаем новые данные о продолжительности жизни морских птиц и о том, как они выращивают птенцов. Ее возвращение не только вызывает живой интерес, но и помогает нам узнать больше о том, как лучше защитить этих замечательных морских птиц и обеспечить им обитание для выживания в будущем».

Трудность наблюдения за альбатросами в том, что большую часть жизни они проводят в океане, и изучать их можно, только когда они прилетают гнездовать на Гавайях. Поэтому случай Уиздом — действительно уникальный. Ученые наблюдают за ней аж с 1956 года, и теперь она является не только старейшей в мире птицей, но и старейшей птицей, которая смогла высидеть птенца.