Киноиндустрия относится к каскадерам неоправданно пренебрежительно. К примеру, каскадер, который выполнял трюки за Гимли во «Властелине колец» и проработал на съемочной площадке сотни часов, даже не попал в титры. К счастью, зрители оказались более благодарной публикой. Недавно они собрали 88 тысяч долларов для каскадерши Дайны Грант, которая была дублером Шарлиз Терон в «Безумном Максе». Женщине срочно требовалась операция после травмы головы, которую она получила во время съемок.

фуриоса каскадерша зена королева воинов
Дайна Грант в образе Фуриосы

Имя Дайны Грант не так уж известно, но если бы вы знали, где она выполняла трюки, то стали бы ее фанатом. Она была дублершей Шарлиз Терон в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости», а также выполняла трюки в таких фильмах, как «Чудо-женщина 1984», «Мег: Монстр глубины», «Мулан» и «Белоснежка и охотник» (снова выступая как дублер для Шарлиз Терон). Еще круче то, что она выступала в качестве дублера для Люси Лоулесс в сериалах «Зена: Королева воинов», «Спартак» и «Эш против Зловещих мертвецов».

Но даже при таком послужном списке оказалось, что киноиндустрия может мгновенно забыть ее и бросить на произвол судьбы. Во время съемок очередного фильма Дайна получила серьезную травму головы и шеи, потребовалась операция, но выяснилось, что страховка не может покрыть ее расходы. Если бы не фанаты, Грант пришлось бы влезть в долги, чтобы оплатить операцию.

фуриоса каскадерша зена королева воинов
Дайна Грант в образе амазонки в «Чудо-женщине»

После падения на съемочной площадке Дайна испытывала симптомы черепно-мозговой травмы, а позже ей был поставлен диагноз «8-миллиметровая аневризма и травмы верхней части шеи». Хирурги рекомендовали делать операцию немедленно. Изначально целью краудфандинговой кампании в поддержку Грант было собрать 60 000 долларов. Однако фанаты уже собрали 88 тысяч долларов.

Вскоре к кампании присоединилась сама «Зена» — Люси Лоулесс

фуриоса каскадерша зена королева воинов
Дайна Грант и Люси Лоулесс

«Королева воинов» написала в соцсетях: «Помогите мне помочь нашей дорогой подруге, каскадерше, сыгравшей Зену, сделать экстренную операцию на головном мозге после травмы, которую она получила на съемочной площадке. Она заставляла актрис выглядеть круто — скача верхом на лошади и в драках… Эта женщина заслуживает нашей любви». Еще Лоулесс пообещала лично перечислить Дайне Грант столько же денег, сколько соберут фанаты. Так что если она не лгала, половину всей суммы дала именно «Зена».

Помимо работы в кино, Дайна Грант воспитывает троих детей и руководит школой каскадеров в Новой Зеландии, а также проводит семинары о своем ремесле. Узнав о том, что ее фанаты собрали нужную сумму, она записала видео, где расплакалась и призналась, что «совершенно потеряла дар речи из-за любви и поддержки».