Сатанисты из округа Делавэр, штат Пенсильвания, возмутились положениями школьных уставов, запрещающих ученикам носить сатанинскую атрибутику и символику на одежде. Община Satanic Delco посчитала запрет дискриминационным, поскольку в отношении других религиозных организаций он практически не действует.

В итоге власти были вынуждены пойти сатанистам на встречу и внести поправки в дресс-код.

Как сообщает ABC News, инициатором протеста стал Джозеф Роуз, глава религиозной организации Satanic Delco. По словам Роуза, на дискриминацию пожаловались его знакомые из боро Медия, детям которых запретили приходить в школы с пентаграммами на футболках и прочей сатанинской атрибутикой.

Во многих уставах действительно имелся пункт о том, что «сатанинские по своей природе» символы не должны появляться в учебных заведениях. Роуза смутил тот факт, что остальных религий это, почему-то, не касалось:

«Идея в том, что государственная школа разрешает религиозные выражения в школе, но выделяет и запрещает выражения одной конкретной религии. Очевидно, это является проблемой».

Около месяца Satanic Delco письмами и жалобами добивались отмены дискриминационного запрета в школах боро Медия и таки добились своего. Власти штата внесли соответствующие коррективы в уставы, так что теперь в некоторых школах ученики могут появляться с сатанинской символикой.

Сейчас Роуз пытается таким же образом поправить ситуацию в соседнем округе Гарнет Вэлли, при этом он настаивает, что активность их организации имеет исключительно популяризаторский характер:

«Это просто повышает осведомленность о том, кто такие сатанисты, кем мы не являемся, и, возможно, помогает немного расширить наши возможности, когда мы обращаемся в очередную среднюю школу».

На сайте Satanic Delco говорится, что их организация не пропагандирует веру в Сатану, а призывает работать над оттачиванием критического мышления и проявлять «разумный агностицизм во всем».