Студентка японского университета в городе Цу по имени Эйми Хага получила высший балл за сочинение по истории ниндзя, сдав своему профессору чистый лист бумаги. 

Темой сочинения было недавно посещенный студентами Музей ниндзя в Ига-Уэно. И разумеется, это был старый трюк ниндзя!

Чтобы написать сочинение, изначально Хага потратила несколько часов на изготовление специальных, невидимых чернил из соевых бобов — согласно древней японской технике «абуридаши». Чтобы прочитать написанное, профессор нагрел бумагу над плитой.

Хага рассказала BBC, то вычитала про эту технику еще в детстве и была уверена, что никто не додумается применить ее в таких обстоятельствах. 

Профессор, оценивший стараний ученицы, изначально обещал наивысшую оценку «за креативность». По его словам, он видел, как такие сочинения писали особыми шифрами, но никогда не получал сочинений, написанных посредством «абуридаши». Также он сомневался, что студентка все сделала правильно и текст будет четко виден при нагревании, но поднеся бумагу к огню, убедился в обратном.

«Я без колебаний поставил ей высшую оценку, хотя даже не дочитал его до конца, — добавил профессор. — Я не стал нагревать его целиком, так как подумал, что пресса заинтересуется им и захочет сфотографировать».

ниндзя