Когда ВОЗ объявила о пандемии COVID-19, полиция филиппинского города Кагаян-де-Оро обратилась к местным жителям с требованием перестать проводить петушиные бои, дабы на них не собирались толпы зевак. Сабунгерос (фанаты петушиных боев) откликнулись на призыв властей и отменили все «открытые ринги», однако полностью отказываться от многовековой традиции все же не стали.

В сети мгновенно появилось огромное количество онлайн-трансляций боев, что вовсе не обрадовало полицейских — их популярность достигла такого уровня, что сабунгерос стали проводить бои тут и там чуть ли не чаще, чем до эпидемии.

(Фото: Pixabay.com)

Представитель городского полицейского управления Кагаян-де-Оро майор Айван Винас говорит о недопустимости подобного, потому что люди, пусть и в небольшом количестве, но все-таки собираются вместе — а это все еще запрещено.

«В организации онлайновых петушиных боев всегда участвуют всего четыре-пять человек. Здесь нет толпы игроков. Как вы можете их поймать?» — заявил Винас. Он пояснил, что в онлайновых боях есть как минимум два хозяина петухов и пара человек, ведущих трансляцию кровавого зрелища со своих смартфонов. В это время зрители делают ставки и смотрят действо на Facebook, Google Meet и других сервисах.

Винас говорит, что полиция устраивает на сабунгерос облавы, но пока что все рейды были неудачными, поскольку бои идут недолго и устраиваются на пустых складах, крышах зданий и даже на задних дворах самих любителей петушиных схваток (что запрещено — проводить петушиные бои можно лишь в отведенных для этого местах). Плюс к тому, хозяева петухов в основном хорошо друг с другом знакомы, поэтому о местах проведения боев всегда знает всего лишь пара человек.

Ставки на таких боях могут достигать 100 000 песо (313 060 рублей), так что полностью забороть такой прибыльный бизнес даже в условиях пандемии полицейским вряд ли удастся.