На Netflix вышел сериал «Призраки поместья Блай» — второй из хоррор-антологии Майка Флэнегана, следующий после «Призраков дома на холме». Если в прошлый раз за все серии отвечал лично Флэнеган, то в «Блай» режиссер поставил лишь пилотный эпизод — самый страшный из девяти. В этот раз призраков в разы меньше, скримеры стали тише, да и в целом «Блай», скорее, припугнет, нежели напугает, как свой предшественник. Но легче от этого не становится. Флэнеган продолжает изучать феномен смерти и втягивать своих героев в потусторонние драмы, в которых, на самом деле, нет ничего потустороннего. А все, что происходит на экране — лишь материализованные страхи, которые каждый день испытываем и мы с вами.

Генри Уингрейв (Генри Томас, также снявшийся в «Призраках дома на холме») вот уже несколько месяцев не может найти новую гувернантку для двух осиротевших племянников — Флоры (Амели Смит) и Майлза (Бен Эйнсуорт). Дети потеряли своих родителей в катастрофе и отныне живут в поместье Блай, которое навещают разве что садовница Джейми (Амелия Ив), повар Оуэн (Рахул Коли) и домработница Ханна Гроуз (Т’Ниа Миллер). Год назад в стенах Блай также жила Ребекка (Тахира Шариф) — бывшая гувернантка, покончившая с собой. Неудивительно, что вакансия с бесплатным питанием и проживанием в роскошном особняке не особо привлекает суеверных сельских англичан. В конце концов на работу обращает внимание американка Дэни (Виктория Педретти, тоже одна из главных героинь «Призраков дома на холме»), которая уже после второго неформального интервью (формальное прошло не очень гладко) переселяется в Блай.

С первого взгляда Блай пугает не меньше, чем дом на холме из соседнего сериала.

Огромный старинный особняк с темными углами, в которых ночами постоянно виднеется чье-то лицо. Потерявшие родителей детишки тоже ведут себя подозрительно: Флора во время разговора может посмотреть за спину собеседника и кому-то кивнуть; в ее огромном кукольном домике стоит вязаный чумной доктор, безлицый мальчик и другие странные игрушки. Ах да, под тумбочкой еще лежит кукла в белом платье и с длинными черными волосами — доставать ее оттуда нельзя. Майлз тоже не подарок: во время первой же встречи с Дэни 10-летний мальчик дарит новой гувернантки заколку, затем — цветы, да и вообще постоянно оказывает нездоровые знаки внимания. Самой Дэни, впрочем, пока все нравится — главное, пореже смотреть в зеркало: кажется, в отражении тоже стоит призрак.

В отличие от «Призраков дома на холме», «Призраки поместья Блай» основаны на маленькой повести «Поворот винта» Генри Джеймса, жившего в 19 веке. С первоисточником обращаются вальяжно. События нового сериала Флэнегана разворачиваются в конце 20 века, а сюжет периодически отходит от оригинала — история слишком короткая, а сериал как-то нужно растянуть на девять часовых эпизодов. И если повесть Джеймса была ночной страшилкой, то «Призраки поместья Блай» — увесистый роман по мотивам, который не ограничивается одним лишь вульгарным хоррором и пытается подарить нечто большее, чем вау-эффект.

Этим «Блай» больше всего и отличается от «Дома на холме». Первый сериал антологии — это сплошной мрак и ужас, виртуозный триллер, в котором мистика выходила на первый план. Призраки случайно появлялись и случайно исчезали, никто — ни герои сериала, ни зрители — даже не успевал перевести дыхание: Флэнеган подобно психопату издевался над своими персонажами и их страхами, буквализируя понятие «внутренние демоны». Как итог: целая притча о ментальных болезнях, в которой призраки были не столько топливом страха, сколько побочным эффектом. В этом и заключалось «вау» — в доме, который кишит призраками, сами призраки были далеко не самым страшным явлением. Горечь во рту вызывали непосредственно люди.

«Призраки поместья Блай» вовсе не пытаются напугать умершими.

В этот раз Флэнеган затрагивает более щепетильную тему — тяжесть от утраты близкого человека. Герои сериала не пытаются отстраниться от призраков, но, напротив, хотят принять их и наладить с ними контакт. То есть если герои «Дома на холме» бегали от своих страхов, то в «Блай» все иначе: со страшными лицами в темном углу пытаются подружиться. Лишь в пилотном эпизоде, который поставил сам Флэнеган, нам дают вкусить тот самый триллер. Но уже со второй серии жуткая атмосфера резко теряет градус: «Блай» поочередно начинает рассказывать истории своих обитателей и знакомить с их покойными близкими. И смотреть на все это уже не очень-то и не страшно, зато грустно — причем ком в горле ощущается гораздо тяжелее, чем во время просмотра «Дома на холме». Просто потому, что слез, потерь и мелодрам здесь в разы больше.

Молодая американка Дэни явно не просто так перебралась в Великобританию, чтобы прожечь свою юность в нескольких милях от города с двумя чужими детьми. Она носит кофты с длинными рукавами и траурное выражение лица, в ее комнате на всех зеркалах висят покрывала, а в походном чемодане лежит чья-то разбитая пара очков. Домохозяйка Гросс почти ежедневно ходит зажигать свечи в маленькой церкви на территории особняка, повар Оуэн быстро стряпает ужин и уезжает к тяжело больной матери, а Джейми сутками возится с растениями. «Они стоят того, чтобы вкладывать в них силы. В отличие от людей», — говорит циничная садовница в одном из диалогов со смотрящей на нее щенячьими глазами Дэни.

«Блай» будто отождествляет своих героев с призраками.

Это Гросс постоянно теряется во времени и уходит в себя, выпадая из диалога. Это на Дэни нахлынывают панические атаки, когда гувернантка оказывается заперта в комнате, где висит зеркало. Это Джейми «без причины» плачет несколько раз на дню. Страшному лицу в темному углу такие душевные муки и не снились. Иной раз Флэнеган перебарщивает с мелодрамой — без этого все же никак. Тем более на Netflix, который любит в своих проектах выжимать максимум из каждой сюжетной арки: больше чувств, больше эмоций, каждый герой — главный, на каждого уже нарисована аватарка для профиля Netflix и заготовлен не один десяток скриншотов для постов в инстаграме.

«Призраки поместья Блай» банально раскрывают слишком много секретов. И если одни действительно хочется узнать, то вот другие лучше бы оставались тайной — иначе какой интерес наблюдать за пытающимся найти покой призраком, если мы заведомо знаем, что покой он не найдет и так и будет блуждать еще несколько серий подряд. Иронично, что сериал про призраков отчаянно держится за людей — трагичное выражение лица Виктории Педретти может довести до слез даже в сюжете со самой пафосной и ванильной драмой (в «Блай» арка Дэни не сильно пафосная и ванильная, не переживайте), а после одного из эпизодов на Гросс в исполнении Миллер невозможно взглянуть без сожаления. Как и «Дом на холме», «Блай» полностью вытаскивает актерский состав. Каждому здесь отведена роль сыграть живого снаружи и мертвого внутри человека, и каждый справляется со своей задачей. Потому что в стенах поместья смотреть в глаза жертв страшнее, чем вглядываться в изувеченные лица чудовищ.

дьявол