Случайные обзоры в этот раз максимально случайны: и по объему, и по смыслу, и по настроению: Стас Ломакин советует крафтовое пиво в стиле New England IPA; Денис Майоров афористически-лапидарно обозревает Gearbox на Е3 2021; а Владимир Бровин рассказывает про книгу «Почти идеальные люди» — захватывающее чтиво о менталитете скандинавов.

«Феромоны»
Отличная NEIPA

Как я уже однажды писал, мои предпочтения в пиве в какой-то момент сузились не то что до IPA, а до New England IPA. Найти достойного представителя этого стиля даже в Москве непросто. Но вот один из — «Феромоны» от Alaska Brewery. Это мутное, непроглядное варево с тропическо-сливочными нотами — и при этом не без легкой горечи — олицетворяет все, что лично мне нужно от неип. Пробовал разливную версию и явный свежак — за банки не ручаюсь.

К экспертам в комментариях, которые регулярно советуют нам (мне) никогда не писать про пиво, у меня встречная просьба: посоветуйте, что еще попробовать в этом стиле? Может, я чего-то не понимаю и перехваливаю?

9/10, Стас Ломакин

Конференция Gearbox на Е3 2021
Высшая точка бессмысленных конференций

Gearbox полчаса показывала ничего и Godfall для PS4. Зато Рэнди Пичфорду было весело!

10/10, Денис Майоров

Майкл Бут, «Почти идеальные люди»
Чертовски любопытные заметки о национальном характере скандинавов

Как бухают норвежцы, и почему в одной компании за столом может оказаться сантехник, училка и поп-звезда — и всем будет комфортно пить вместе? Почему финны массово страдают от заниженной самооценки и как это связано с сауной? Из-за чего остальные скандинавы считают исландцев финансов-бездарным быдлом? Почему шведов считают заносчивыми снобами, в то время как они сами видят себя маяком эгалитаризма? А главное, что это за унизительные «Законы Янте», по которым живет большинство северян?

почти идеальные люди характер скандинавов

Британский путешественник, ресторанный критик и просто бонвиван Майкл Бут в основном пишет про еду. Но здесь его прорвало — тот случай, когда книга написана просто потому что у человека больше не было сил молчать. Лет 15 назад он переехал из Альбиона в Данию, потом какое-то время пожил в Швеции, Норвегии, Исландии и Финляндии и все это время, говоря по-честному, бесконечно охреневает. От характера скандинавов, к которому он никак не может привыкнуть. От того, насколько стереотипными и одновременно ломающими стереотипы оказались эти люди. От их политики, местечковых разборок и лютой ненависти северных стран друг к другу из-за какой-нибудь войны за трухлявое полено 1367 года на фоне одновременной бесконечной братской любви.

Книга разделена на логичные главы: Дания, Норвегия, Исландия, Швеция и Финляндия. Лучше всего, конечно, освещена Дания, где живет сам автор. Хуже — Финляндия, про которую он честно признается, что так и не понял ее, сколько бы ни пытался. Книга изобильна всем и сразу: автор общается с нами словно с друзьями, пытаясь передать менталитет той или иной страны словно мы бы сидели с ним рядом и он травил байки. Анекдотичные истории про стереотипы, которые оказались правдой, политические скандалы, которые со стороны кажутся местечковым бредом (например, о том, что норвежцев другие скандинавы считают чуть ли не нацистами — потому что они, эээм, в отличие от других северян сражались с нацистами, а не потакали им). И все в таком духе — легко, живо, и часто очень забавно. Прочитал на одном дыхании.

8/10, Владимир Бровин