Случайные обзоры в очередной раз радуют своей хаотичностью и милой сердцу бессистемностью. Читайте в этом выпуске: Петр Сальников делится адресом корейского фастфуда; Стас Ломакин советует румынский артхаус «Сьераневада»; Владимир Бровин рассказывает о своем опыте бултыхания во флоатруме (совсем как Гомер Симпсон); Павел Зенцов рассказывает про крутой Youtube-канал об американских копах.

Гвоздь номера — гневный отзыв нашего читателя об ужасающем фо бо!

Soul Seoul
Сетевой корейский фастфуд в «Метрополисе»

Фуд-корт Московского торгового центра «Метрополис» разнообразен: базовые вещи типа «Макдоналдса» перемежаются с Shake Shack, Black Star и еще несколькими бургерными, есть несколько коронеров с азиатской едой. Например, корейский Soul Seoul. После ресторана Hite, который я посетил на прошлой неделе (и оценил в предыдущем выпуске) интерес к корейской еде лишь разгорелся, и ведомый зверским голодом я заказал суп Юккедян (стеклянная лапша, говядина) для себя и Тямпон (морепродукты, пшеничная лапша) для напарника. Тямпон попросили сделать поострее, и в итоге степень остроты оказалась даже выше нужного.

Порции были умеренными в размерах, сопровождались вареным рисом и фирменными корейскими соленьями, которые после «хайтовских» показались совершенно безвкусными. То же самое касается и солений в Тямпоне. Но морепродуктов в нем было порядочно: осьминог, мидии, креветки в лапше насытили быстро, и за напарником пришлось доесть! Юккедян в этом смысле оказался супом попроще: палочки вынимали из бульона какие-то небольшие сопли и кусочки жестковатого мяса. В целом, Soul Seoul — «скорее да, чем нет». В следующий раз, оказавшись в «Метрополисе», попробую там что-нибудь другое.

8/10, Пётр Сальников

«Сьераневада»
Румынский артхаус в лучшем виде

«Сьераневада» — это два часа сорок минут поминок в обычной румынской семье. Главный герой приезжает на них вместе со своей женой, которая предварительно успевает ему весьма правдоподобно вынести мозг, пока они едут в машине. Исходная позиция камеры — прихожая небольшой квартиры, из которой мы заглядываем в разные комнаты. В большой комнате стол пока не накрыт, все пьют белое с газировкой и обсуждают теракт у редакции «Шарли Эбдо»; на кухне готовят голубцы и чорбу, курят у вытяжки; приглашенная на поминки соседка с партийной выправкой причитает, как славно жилось при Чаушеску — одни раздражаются, другие смотрят со снисхождением. В соседней комнате одна женщина шьет, другая плачет; спит грудной ребенок. В третьей в отключке спит какая-то девка, подруга младшей дочки — по ходу, какая-то наркоманка, но не выгонять же. Мужчины маются от голода: все вроде готово, но все ждут священника, чтобы тот осветил квартиру, а затем провел особый ритуал — так хочет мать семейства.

«Простите, если вы хотите узнать, что сейчас представляет из себя румынская семья, в частности, и общество и страна, в целом, просто посмотрите новости, почитайте газеты — это более информативно, и не так скучно и затянуто», — прочел я в одном отзыве на этот фильм. Простите, но если вы правда хотите что-то такое узнать — то ничего лучше этого фильма нет (а про новости забудьте). Ты как будто заходишь в гости к совершенно незнакомым людям, которые не возражают и вообще не обращают на тебя внимания — возможно потому, что ты сам член этой семьи. Куришь с ними у вытяжки, суешь нос в кастрюлю с голубцами, обсуждаешь какую-то мелочь с мужем сестры, споришь о чем-то с пожилой матерью, снова куришь у вытяжки, возмущаешься, почему так долго нет священника — потому что очень охота жрать, а без него за стол нельзя и т.п. Короче, полное погружение в жизу. Затягивает, и кстати — почти без склеек, прямо как в 1917! 

10/10, Стас Ломакин

Флоатрум
Максимально расслабляющая штука

флоатр рум флоатрум случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Помните, в «Симпсонах» был эпизод, где Гомер и Лиза валяются в водяных капсулах (тогда их называли «самадхи-танки») и пытаются разобраться в собственном «я», ну, или хотя бы расслабиться. В итоге Лиза обретает знание о своем папаше, близкое к просветлению, а Гомер чуть не помирает.

Я решил сгонять на нечто подобное, только теперь это называется «флоатрум» и делается попросторнее. Но суть та же. Вы как минимум час проводите в полной темноте и звукоизоляции в соленой воде, плотность и температура которой, по идее, заставляют вас ощущать, что вы парите. Пионер психоделики Тимоти Лири считал, что это почти так же круто, как ЛСД, а на рекламной брошюре этого заведения, куда я отправился, было указано, что с помощью него люди бросают кокаин. Но это уже как-то совсем вторично.

У меня не было никаких ожиданий на счет флотариума, поэтому я просто расслабился. И расслабился просто охрененно. Когда прошел отмеченный час, я еле вылез из этой утробы — настолько мои мышцы превратились в квашню. Валяться в темноте и комфорте приятно. Если вы перегружены информацией и вас уже тошнит от ее переизбытка, — тем более. В общем, это ничерта не ЛСД и даже не медитативный опыт, это, скорее, нечто на уровне сходить в сауну и потом еще часок поваляться в обнимку с котом. Рекомендую всем, кто по жизни напряжен как электричество.

Еще мне там ради прикола дали постоять на подстилке из игл, как у йогов. Но это оказалось абсолютно беспонтово.

8/10, Владимир Бровин

PRO-Police
Крутой Youtube-канал про будни американских копов

С полгода назад наткнулся на ютуб-канал PRO-Police и пропал для реальной жизни на пару дней. Автор занимается тем, что находит в англоязычном интернете всю доступную информацию про применение оружия полицейскими в США и полицейские погони, переводит, грамотно оформляет и выпускает в виде пятнадцати-тридцати минутных роликов.

В этих небольших сериях столько интересных случаев, что по ним уже можно снимать приличный сериал. Как вам история сумасшедшего китайца, который онанировал в студенческой библиотеке, а когда его арестовывали, насопротивлялся на серьезные телесные повреждения, при этом отсудив у города приличную сумму? Или история гэнста-рэпера, заснувшего с пушкой в машине и при пробуждении от стука в стекло, потянувшегося к стволу и изрешеченного из пяти полицейских стволов?

Реальная, а не выдуманная Голливудом история людей, каждый день выходящих в патруль, заставляет совсем по иному взглянуть на жизнь в Штатах. Кроме основных рубрик — погони и перестрелки, есть рассказы о К9 — полицейских собаках и их работе. В общем, кому интересна настоящая работа американских полицейских и кто не сильно шпрехает на английском — строго рекомендуется. Всех слабонервных, излишне инфантильных и не любящих насилие — просьба проходить мимо.

10/10, Павел Зенцов

«Фо Бо. Фабрика вьетнамской еды»
Антирейтинг Фо Бо!

Мужики, если вы видите эту вывеску, вы не просто должны сдержать слюни, но и не сдерживать поток мочи и кала в их сторону, потому что эти у**аны, видимо в качестве бульона используют именно выделения ах**вших гостей. Мясо вы**аной скукоженной кошки, гора лука кусками и еб**ая кислая жидкая х**ня вместо бульона.

Я видел в двух местах: ТЦ «Весна» на Алтушке и в какой-то «Меге». Про «Мегу» я забыл, хотя там было все тоже самое, но хлебнув рыготины соседки-бабки жрущей с помойки каленым железом, воскресилась память, что это был не единичный случай, а еб**ая сеть конченых мразей покушающихся на святое!

0/10, Антон Шевченко (наш подписчик)