Распутин на защите человечества и колонизация Солнечной системы: русские в лоре Destiny

10 ноября вышло третье большое дополнение для Destiny 2 — Beyond Light. Изменений оно привнесет море, но одно волнует нас сильнее всего — возвращение локации «Космодром», расположенной в Старой России, ведь именно там когда-то началась история самой первой Destiny. Самое время вспомнить, какое место в лоре игры занимает Россия и русские. Если коротко — важное!

При поддержке Bungie

Россия сыграла роль в становлении первых стражей

«Гардианы» — почти бессмертные воины — это главные герои Destiny, ее символ и даже отколовшийся от самой игры мем. И они в некоторой степени тоже связаны с Россией. На горе в восточной части страны находилась обсерватория «Восток». Во времена Темных веков — примерно за тысячу лет до событий игры — гора была захвачена Фелвинтером, одним из первых стражей. Так она и получила название «Пик Фелвинтера».

Позже Фелвинтер присоединился к «Железным лордам» — первой организованной группе стражей, нацеленных на защиту человечества, а не собственных интересов. Из остатков обсерватории на пике был возведен «Железный храм», на долгое время ставший основным штабом «Лордов». Сейчас, эта локация используется в качестве карты для матчей «Горнила» и носит имя «Восток».

А началось всё с российской космонавтики

Российское Федеральное Бюро Аэронавтики — или просто РФБА — это одно из трех космических агентств во вселенной Destiny. Именно РФБА построило космодром, который, во времена Золотого века человечества считался важнейшей точкой отправки космический кораблей. Что интересно, космодром был построен на территории Казахстана — как и настоящий космодром «Байконур». И хотя информации об устройстве и руководителях РФБА сохранилось не так много, логотип бюро все еще встречается на элементах космолетов и даже на некотором снаряжении стражей. Также именно в РФБА были изобретены десантные корабли класса «Аркадия». Яркий пример такого судна — самый первый корабль, который игроки находят в ходе вступительной миссии обеих частей Destiny.

К слову, о границах Старой (и вообще любой) России в Destiny конкретной информации нет: арендовали ли русские территорию Казахстана для космодрома, как в действительности, или нет, неизвестно.

Россия причастна к первому контакту с внеземным разумом

В начале XXI века человечество засекло прибытие неизвестного объекта в Солнечную систему. «Пришелец» то появлялся, то исчезал у разных планет — он был назван Странником.

В момент его появления на Марсе был экстренно создан «Арес Один» — совместный проект РФБА, «Аэронавтики Китая» и НАСА для установления контакта со Странником. В составе экспедиции вошли американец Джейкоб Харди, китаец Цяо и российская космонавтка М. Михайлова. Специально для этой миссии Михайлова создала искусственный интеллект «Р», который должен был управлять системами корабля и обеспечивать секретность данных. Позже Харди признает, что ИИ был «полноценной частью команды».

«Арес Один» благополучно добрался до Марса, а Харди, Цяо и Михайлова стали первыми людьми, которые воочию увидели Странника. Именно этот момент принято считать началом Золотого века человечества — благодаря Страннику люди стали жить дольше и получили доступ к удивительным технологиям. Однако впоследствии в мире Destiny наступил так называемый коллапс: Тьма, вечный враг Странника, настигла его и обрушила свою ярость в том числе и на людей, согнав их на Землю и почти уничтожив. Тогда Странник защитил человечество от полного уничтожения и породил стражей. Но надо понимать, что без него защита и не понадобилась бы.

Россия причастна к созданию идеального ИИ для защиты человечества

Искусственный интеллект, созданный Михайловой для миссии «Арес Один», оказался невероятно эффективным и вскоре был установлен на многочисленных спутниках и космических станциях. Способность «Р» самостоятельно дополнять и изменять свой собственный код для эффективного выполнения новых задач была прорывной. Именно благодаря этой способности «Р» был выбран в качестве основы для проекта «Военный разум».

«Военный разум» — это целая серия военных ИИ, разработанных корпорацией Кловиса Брея, которая во времена Золотого века собрала в своих стенах лучшие умы Земли. Задача «разумов» — обеспечить защиту человечества, предсказывая угрозы и предпринимая необходимые меры еще до их возникновения. Программированием и обучением центрального, самого мощного ИИ в цепочке, который, на тот момент получил имя Распутин, занималась Анастасия «Ана» Брей — приемная дочь самого видного ученого и предпринимателя Золотого века, того самого Кловиса Брея. Под конец жизни Кловис отправился с миссией на Европу, в надежде открыть секрет бессмертия — и в Beyond Light мы на этот спутник тоже заглянем.

Анастасия хотела сделать Распутина максимально независимым. Для этого она обучала его человеческому языку и культуре, загружала в него классическую музыку, философские трактаты и литературные произведения. В итоге Распутин смог развить самосознание, свой собственный набор ценностей и даже предпочтений — он, к примеру, очень любит Чайковского.

И Распутин, и Анастасия дожили до событий Destiny. Ана была возрождена в качестве стража после коллапса. Распутин же долгое время считался утерянным, но все же был найден — именно Ана наладила с ним контакт и вернула на службу человечеству. Впрочем, в итоге он был практически уничтожен Тьмой, с которой мы и столкнемся в дополнении Beyond Light. И это куда более серьезная угроза, нежели враждебные инопланетяне, с которыми человечество сражалась до этого.

Для содействия Распутину была создана международная военная организация «Семь серафимов» — она обеспечивала военный ИИ ресурсами и работала вместе с ним над защитой человечества. Опорными пунктами организации были бункеры, находившиеся во многих областях разных планет, вместе со структурами Распутина. Доподлинно известно, что помимо Ио и Луны один из бункеров находился в России — предположительно, недалеко от космодрома. Судя по сохранившимся записям служившего там лейтенанта Артура Воронина, отчасти благодаря «Серафимам» человечеству удалось пережить коллапс — люди просто укрывались в их бункерах.

На российском космодроме стартовала первая попытка людей покинуть Солнечную систему

Освоив несколько планет и спутников Солнечной системы, человечество было готово выйти и за ее пределы — так зародился проект «Исход». Огромные корабли должны были доставить «спящих» колонистов вместе со всеми необходимыми материалами к далеким, пригодным для жизни системам. В помощь «поселенцам» была разработана технология SIVA — наниты, запрограммированные перерабатывать материю колонизируемых планет и превращать ее в готовые строения и инструменты. Комплекс для производства SIVA — «Объект номер 6» — находился неподалеку от космодрома.

Во времена Золотого века люди запустили всего два корабля: «Зеленый» и «Черный». Оба кончились неудачно. Черный разбился на планетоиде-кентавре Несс. Кентаврами называют астероиды с нестабильной орбитой, находящиеся в поясе между четырьмя планетами: от Юпитера до Нептуна. Зеленый оказался на границе Солнечной системы во время коллапса, в месте, где встретились и преломились энергии Света и Тьмы. В итоге экипаж «мутировал» и превратился в расу «Пробудившихся» — за представителей этого народа можно в Destiny можно играть наравне с людьми и роботами экзо, вместе они и образуют новое человечество.

Остальные звездолеты программы «Исход» остались ржаветь на космодроме. Во время коллапса люди рассчитывали на них спастись, но ни один из кораблей так и не смог взлететь. «Синий» разбился прямо на стартовой площадке, а ИИ «Красного», посчитав, что успешный запуск невозможен, смог лишь отправить сигнал о помощи в космос. О тех событиях теперь напоминают сотни гражданских автомобилей, гниющих на подъезде к космодрому.


Россия в Destiny — это буквально цивилизация древности, как для нас какие-нибудь римляне, а то и шумеры. Сейчас во вселенной игры никаких «русских» не существует — как таковых государств у человечества больше нет, слишком уж оно малочисленно. И от того особенно любопытно, какая экзотическая атмосфера сложилась вокруг России в контексте игры. Но ее все еще помнят и вспомнят не раз, ведь одна из главных интриг дополнения Beyond Light — это судьба Распутина. Что же с ним будет дальше — узнаем уже 10 ноября.

Благодарим подкаст Guardian.FM за помощь в подготовке текста.