Минувшей ночью «Игра престолов» вышла на финишную прямую. Одна из частых проблем зрителя перед каждым новым сезоном состоит в том, что он якобы забыл, чем все кончилось в прошлом. На самом деле, обычно первый эпизод каждого нового сезона освежает события прошлых не хуже, чем самая полная нарезка «ранее в сериале». Первый эпизод восьмого сезона это подтверждает, но у него гораздо более сложная задача: его сцены отсылают нас аж в апрель 2011 года, когда сериал только начался.
Впереди — спойлеры и еще раз спойлеры
Эпизод начинается с пацана, который пытается разглядеть военный парад в Винтерфелле и залазит на дерево, чтобы увидеть Джона Сноу и Дейенерис. Арья видит пацана и улыбается: она делала так же в первом сезоне, чтобы увидеть Короля Роберта.

Далее настает время реюнионов!
Джон встречает Бранна и целует его в лоб — так же он прощался с ним, когда покидал Винтерфелл во второй серии первого сезона. Бранн, как обычно, не особо реагирует — ему еще предстоит передать Джону важное сообщение. Но сам он, конечно, передавать его не станет.

Тогда же Джон в последний раз видел и Арью. Встретив ее спустя годы, он сразу спрашивает про Иглу — пользовалась ли она ей? «Раз или два». Сколько можно дурить Джона Сноу?


Далее Джон с подачи Дейенерис впервые седлает дракона — и у него получается. При этом ни он, ни она еще не в курсе о происхождении Сноу, а согласно книгам управлять драконами могут только таргариены. Впрочем, не менее важно, что на драконах парочка прилетает к водопадам и целуется. Дейенерис говорит, что “они могли бы остаться тут на тысячу лет”. Что-то подобное Джону Сноу говорила одичалая Игритт, когда они засели в пещере и тоже целовались (S3E5).

Тем временем, в Королевской Гавани Серсея ненароком косплеит Дейенерис. Если та в свое время вопрошала, куда подевались ее драконы (S2E6), Серсея вопрошает, где ее слоны.

Пожалуй, самая сложная перекличка с первым сезоном. Бронн уже было готовится провести время в компании трех жриц любви, как его прерывает Квиберн со срочным заданием от Серсеи — убить Тириона и Джейми Ланнистеров. В самой первой серии сериала подобный эпизод был с участием как раз этих двоих — только Тирион был со жрицами, а беспокоил его Джейми.
Да — убивать братьев Бронн будет из того же арбалета, из которого Тирион застал врасплох Тайвина Ланнистера (S3E10).


Джон Сноу наконец-то все узнает. Под давлением Бранна Сэмвелл Тарли рассказывает ему, что он таргариен, тем самым до предела усложняя и без того непростую ситуацию.
На этом примере можно увидеть, кстати, как красиво наслаиваются один на другой важные эпизоды в сериале (для неважных, кажется, уже просто нет экранного времени). Перед тем как пойти к Сноу для решающего разговора, Сэмвелл встречает Бранна у ворот Винтерфелла. Бранн напоминает Сэму о важности этого разговора, а Сэм между делом спрашивает — а ты что вообще тут делаешь?
«Жду старого друга». Друг подъезжает к концу серии.

Будучи воплощением безусловного зла, Белые ходоки в сериале позиционируются не хуже, чем какие-нибудь неуловимые маньяки из детективных сериалов. Но кто же знал в первой серии, что эти творческие парни зайдут так далеко? Впрочем, нас предупреждали — зима близко, и все такое.


Что-то мне подсказывает, что после падения Винтерфелла Дейнерис погибнет и станет белым ходоком, которая с драконами и с Королем Ночи замутит финальную битву в Королевской гавани за престол против Джона Сноу и ко. Финальная сцены битвы будет как Сноу пронзает сердце Дейнерис драконьем стеклом, и та на его руках и в его слезах умирает. Не за что.
А в сцене после титров Красная Жрица рожает пятернашек, которые убивают всех ещё оставшихся в живых.
По легенде дотракийцев, которую еще в первом сезоне рассказывали (может даже в первой серии), мир покроет какая-то трава и тогда миру наступит конец. Прикол будет, если война кончится и тут эта трава и все умирают. В итоге: религия дотракийцев была истинной, а все старые и новые боги — хрень собачья.
Хороший финал.
Думаю остальные будут так себе
Дейнерис рожает карлика. Джон в ярости забивает ее Тирионом, так так ничего не знает о последствиях кровосмешения и ревнует. Потом с криком «Сноу сделать дело, Сноу уходить!» выпиливается. Но Арья напяливает его лицо, инсценирует очередное воскрешение Джона, как обычно с обнулением всех обязательств. Становится королем.
Судя по истории, вреда от кровосмешения в их мире нет и у Таргариенов так-то было норм выходить за родственников для чистоты крови.
У них там очень сильно раз на раз выходило как-раз. Тот же безумный король кукарекнул вроде из-за этого в итоге. Это где-то напрямую проговаривали.
Не, он кукухой поехал из-за того, что стал одержим драконами и теорией заговора + гильдия алхимиков ему промыла голову. Первые 15 лет его правления по книгам были нормальными и он был хорошим королем.
Няшно конечно, но процентов 80%, что Сноу убьет Дейнерис, ибо только мечом пронзившим сердце любимой можно грохнуть Короля Ночи (такая легенда вроде есть). Трольно будет, если выжившие в конце сменят строй на парламентскую республику. На первых выборах победит человек похожий на Трампа. В США после такого финала вспыхнет гражданская война, а Путин воспользуется ситуацией для захвата мира и настоящего железного трона. Концовка достойная Мартина.
нет, Путин умрет от мастурбации с удушением. А королем мира станет Назарбаев, специально ушедший с поста президента Казахстана ибо таково было пророчество
Но Путина воскресят, и он станет зомби, как Кейт Страк
в книге. От его личности ничего не останется, только ненависть к западу. Он соберет армию и будет убивать все, что на западе от него. А Земля то круглая, круглая …
и переименует вашингтон в нурсултан?
Нью-нурсултан. Но это будет после того, как он умрет. А будет это очень не скоро
Ничего не читал, но осуждаю. Смотреть буду когда выйдут все серии.
Я уже так пробовал. Если не выпилиться из сетей на пару месяцев, то спойл получишь 100%. И то не факт, что на работе не спойлернут.
Этот горящий знак из тел мертвецов выглядит как герб Таргариенов. Возможно, Король ночи тоже Таргариен или из предковд. Дракон опять же намекает, на них же только Таргареины летали.
Либо они поклонники группы Коловрат, одно из двух.
Я думал, что мне одному такое в голову пришло!
тогда в 1 сезоне что за символ? герб Мартеллов? или тогда в это еще не думали вкладывать скрытый посыл?
Йо, чувак, ты как в воду глядел)
Угу, а версия, что именно Арья может прикончить главгада, появилась, когда она записалась в безликие. Без Мартина у сценаристов вотэтоповороты больше не получаются.
Если белобрысую суку не убьют особо циничным способом, то все эти годы прошли в пустую.
Какую из них?
Не думаю что Дэйнерис убьют. Скорее уж Джона. Типа пожертвуют, а ее на трон посадят.
Белобрысая- Серсея.
Дык ей ведьма пообещала смерть от младшего брата вроде. Зная жирного троля, то наверно Джейми и шлепнет. Вангую что будет так: Бронн подстрелит Тириона, а Джейми озвереет и прикончит сестренку. Для большей эпичности Серсея еще и финальной королевой станет, типа чтобы всех зрителей подтролить, и тут опа, братец ее душит. Ибо он убийца королей. Хотя неее, Ария в маске Джейми — это будет красиво.
Вы ваще не на то обращаете внимание! Главный вопрос: почему Джорах Мормонт не подошел к Лиане Мормонт не покаялся за все косяки, и почему у Лианы Мормонт до сих пор у единственной на Севере есть яйца?
Ну первое должны показать по любому! А второе можно объяснить тем, что она единственный знакомый персонаж из северян.
Когда его турнули, она еще не радилась. Ему особо и сказать нечего.. двоюродный брат хрен знает откуда.
а ещё обещали, что каждая серия последнего сезона будет выглядеть не хуже полнометражек (
> Эпизод начинается с пацана, который пытается разглядеть военный парад в Винтерфелле.
Так это же отсылка к Брану, который залез на Башню увидеть кортеж Роберта.
Во: https://uploads.disquscdn.com/images/41d27216fa7133c2e21673b545f8a6e0ecc7b8a678461f3470f183942a1ce89e.jpg
слышал вариант про смерть снежка и белобрысой ради победы над зомбаками, серсею прикончит джейме, мир будет в виде множества королевств где в каждом свой правитель
Запишите все свои вангования на листе а1, сверните в трубочку и утромбуйте в гудок)
Дейнерис либо героически умрёт, либо начнёт стервозно себя вести, и её прикончит Джон.
Сам Джон Сноу станет полу-ходоком как дядя. Может не он, но кто-нибудь точно станет.
Серсея по-любому будет финальным боссом. Брон предаст серсею и прикончит Гору. Серсея либо как-нибудь эпично умрёт, либо сбежит и попадёт в руки к ходокам. В самых последних сценах нам намекнут, что Серсея станет королевой ночи для следующего вторжения когда-нибудь.
Лучшей концовкой, которая удовлетворит 95% фанатов, будет массовая оргия с участием всех героев сериала, а также белыми ходоками и драконами, с последующей ужасающей резнёй.
Уведомление: Как первый эпизод новой «Игры престолов» возвращает нас на семь лет назад