Календарь Pirelli на 2016 год вышел 30 ноября и получился совсем не таким, как годами ранее. На страницах альманаха больше не красуются длинноногие модели, теперь там изображены влиятельные и не всегда фигуристые женщины.

календарь Pirelli 2016 женщины модели статья отвратительные мужики

В нашем октябрьском материале о мужских журналах мы упоминали, что знаменитый календарь Pirelli в этом году получится иным. От традиционных снимков полуголых пышногрудых красавиц решили уйти в сторону фотографий одетых и влиятельных дам, изменивших мир. Известный фотограф Энни Лейбовиц подобрала 13 важных и значительных женщин, среди которых модель Наталья Водянова, теннисистка Серена Уильямс, посол ООН по делам беженцев в Китае Яо Чэнь, художница Йоко Оно и многие другие.

«На грядущий 2016 год мы придумали нечто иное, но по-прежнему такое же простое. Это классические черно-белые портреты, сделанные в студии. Pirelli сами стали инициатором данной идеи, и вместе нам удалось достигнуть поставленной цели. Я хотела показать женщин такими, какие они есть, без притворства», — заявила Лейбовиц.

Подобное резкое изменение вектора повлекло за собой ожидаемую негативную реакцию. Часть русскоязычного Твиттера рьяно недовольна тем, что на страницах календаря демонстрируются дамы с не самыми красивыми телами. Хотя там же нашлись люди, считающие иначе. New York Times назвали данное изменение «важным культурным сдвигом». Положительным отзывом отметилось также российское подразделение журнала Vogue, посчитав, что «календарь не дает возможности остаться равнодушным».

Календарь от Pirelli выходит с 1964 года, вплоть до нынешнего момента на его страницах красовались обнаженные супермодели. Его нельзя купить: альманах раздается ограниченным тиражом в 30 тысяч копий влиятельным людям и ближнему окружению производителя автомобильных шин.