stardew valley новые игры эрик барон

Пасторальный симулятор фермера Stardew Valley не просто так имеет свои 10/10 в стиме и почти 200 тысяч крайне положительных обзоров. Эту игру легко полюбить за успокаивающий, почти терапевтический эффект — она спасает в самые темные дни (включая похмелье). И вот хорошая новость: создатель игры задумал целых две игры в той же вселенной.

Эрик Барон, известный как ConcernedApe, проговорился о своих новых проектах в твиттере:

«— Вы планируете делать новые игры во вселенной Stardew Valley?
— Да, я, вообще-то, работаю над парой новых проектов. Действие одного из них будет происходить в мире Stardew Valley, но это не симулятор фермера. Что касается второго, я еще не уверен на 100% в том, в каком мире будет разворачиваться действие, но это, так или иначе, будет связано со Stardew Valley».

Далее Эрик Барон добавляет: «Я уже вижу по заголовкам, какой это вызвало ажиотаж, но все, о чем я прошу: не перехайпуйте на этом этапе, пожалуйста. Я хочу избежать слишком большой шумихи, спекуляций и обманутых ожиданий. Я просто хочу делать игру, которая нравится мне, без всякого давления со стороны.

Я не собираюсь делать очередной инди-хит, я просто хочу сделать еще одну игру, которая мне нравится и которой я доволен. И поделиться с вами некоторыми своими идеями и артами. Если проект обретет популярность, я буду счастлив, но это не моя конечная цель».

stardew valley новые игры эрик барон

Сообщается, что первый из его проектов будет в два раза превосходить Stardew Valley по всем параметрам. Больше музыки, больше мелочей, больше размер карты, больше сюжета. На нее он намерен потратить как минимум 1000 рабочих часов. Вторая игра задумывается как интуитивный эксперимент: Барон намерен делать ее по наитию, «как пойдет», и добавляет, что именно так и проходила разработка Stardew Valley.

Барон в одиночку делал Stardew Valley больше четырех лет, тратя на нее все свое время и живя только мечтой (кроме прочего, выручила женщина — подробнее об этом рассказывает Джейсон Шрейер в книге «Кровь, пот и пиксели»). В итоге мечта продалась тиражом уже более чем в 10 млн копий.

Как и Stardew Valley, обе новые игры будут пиксельными, с видом сверху и в 2D.

«Все это покажется знакомым каждому, кто играл в Stardew Valley».

Эрик Барон

похмелье