Да, они действительно хороши, хоть многие металхэды их ненавидят. Это, впрочем, нормально — с подобным сталкиваются почти все тяжёлые банды, которые становятся по-настоящему большими. Совсем недавно дебютнику Disturbed исполнилось двадцать лет. Самое время вспомнить, каким он был и как Disturbed за эти годы стала одной из главных рок-банд мира.
Первый альбом Disturbed вышел 7 марта 2000 года и назывался The Sickness
Именно на нём дебютировала песня Down with the Sickness — музыкальный символ группы, один из главных треков в ню-метале вообще и живой мем. Сейчас Disturbed довольно религиозны, топят за человечность и борьбу с внутренними демонами, но тогда они были по-настоящему злыми и легко вставляли в песни строки вроде: «I don’t need this shit, you stupid sadistic abusive fucking whore». Для ню-метала это нормально, но забавно, что банда в него никогда не метила. Музыканты росли на классическом роке и пытались интерпретировать его под свои нужды. Но учитывая, что формировались эти нужды в эпоху Korn, не удивительно, что звук получился именно таким.
О том, как группа относится к тому, что их музыку до сих пор часто называют ню-металом я лично спрашивал гитариста Disturbed Дэна Донигана. Вот, что он ответил:
«Я не люблю ярлыки, потому что они создают у слушателей предвзятое отношение. Но я понимаю, почему нас причисляют к ню-металу. Мы стартовали как раз в то время, когда это направление зародилось и появились многие подобные группы. Но мы вышли из классического рока, из классического метала. Black Sabbath, Metallica, Pantera и многие другие великие метал-группы. В то же время мы росли и на бандах, которые сильны мелодикой и лирикой: Led Zeppelin, Queen — мы до сих пор слушаем много такой музыки», — Дэн Дониган
The Sickness — яркий, узнаваемый альбом
Я не раз слышал мнение, что он плохо состарился и сегодня звучит кринжово. Да, возраст его чувствуется, потому что сейчас такого не записывают — и это неплохой комплимент! Дебютник Disturbed — это хэви-запилы и диссонирующие риффы в духе всё тех же Korn и Deftones. Это экспрессивный, ритмичный, лающий скрим Дэвида Дреймана (оу-а-а-а-ау!), который иногда вообще звучит как рэп. Это восточная мелодика в «чистых» партиях. Это киношные эмбиент-вставки и индастриал-электроника. Кроме того на диске был шикарный кавер на Shout от Tears for Fears — в будущем группа выпустит ещё парочку «перепевок», которые спокойно можно ставить выше оригиналов. Собственно, я это уже делал в отдельном материале.
Тот ещё набор, который группа продала более четырёх миллионов раз. Одного альбома хватило, чтобы запустить Disturbed в высшую лигу. Дальше, разумеется, мировые туры и крупнейшие метал-фесты, которые доказали, что банда и вживую чертовски хороша. В таких успехах удача всегда играет важную роль, но и уникальный звук группы явно сработал.
Как и броская внешность Дэвида Дреймана. Здоровенный лысый еврей с кольцами в подбородке дико матерится и лает под бодрый хэви-метал — такое сложно не запомнить! На сегодня Дрейман, между прочим — один из самых техничных метал-вокалистов. На последующих альбомах Disturbed он раскрылся как певец, в том числе и в лиричных, почти лишённых экстрима песнях. Да и тембр у него приятный и своеобразный — всё, что нужно.
Дальнейший путь у группы типовой — уже со второго альбома Disturbed начали делать свой звук легче и понятнее
Хотя дробящие боевики на нём тоже были. Они в творчестве группы есть и сейчас, просто оно не целиком из них состоит. В то же время тексты становились менее агрессивным и более личными. Банда начала высказываться на темы душевного здоровья и суицида. Многие олдовые фанаты из-за этого и ставят крест на современных Disturbed. Но это всего лишь процесс взросления, через который проходят почти все хорошие группы. Этот момент гитарист банды для нас тоже прокомментировал.
«В музыке мы стараемся затрагивать темы, которые волнуют нас — это жизнь. Творчество — это терапия для нас. Я считаю, что так должно быть у всех музыкантов. Если уж пишешь музыку, то пиши её о чём-то значимом для тебя. Со временем мы заметили, что когда мы пишем о личных вещах, эти темы сильнее задевают и наших слушателей. Потому что многие были в похожих жизненных ситуациях», — Дэн Дониган
Многие ню-метал банды начала нулевых к середине декады чувствовали себя неважно. А Disturbed только наращивали обороты. Третий альбом банды — Ten Thousand Fists — стал ещё мелодичнее. Он также обзавёлся узнаваемой айдентикой (на неё потом вплоть до 2018 года опирались обложки всех последующих альбомов), а ещё именно на нём вышла песня Decadance, попавшая на саундтрек в Need For Speed: Most Wanted 2005 года. Разумеется, это стало ещё одним бустом для группы. Ну и про кавер на Land of Confusion не стоит забывать. Песня по крутости переплюнула оригинал от Genesis, да ещё и крутым клипом обзавелась, который по музыкальным каналам буквально закрутили. Он, к слову, айдентику группы и особенно её супергеройского маскота демонстрирует нагляднее всего.
Следующий альбом выстрелил сразу двумя мировыми хитами, которые даже на фоне популярности металкора не затерялись — Inside the Fire и The Night. Это как минимум, потому что весь диск был хорош. А ведь группа к этому моменту уже совсем близко подошла к классическому мелодичному металлу. Можно долго спорить, хорошо ли это. Но у Disturbed пять альбомов подряд дебютировали на первом месте в американском чарте Billboard 200. До этого такого добивалась только «Металлика», так что это престижно и показательно.
В 2011-м группа на четыре года ушла в отпуск и вернулась со своим лучшим альбомом Immortalized, который запустил карьеру банды в космос
А ведь всё благодаря каверу. Группа записала свою версию легендарной The Sound of Silence Саймона и Гарфанкела. И это лучшая версия песни. По-театральному драматичная, глубокая, безумно разнообразная музыкально. Да и Дрейман как вокалист взял новую высоту. Кавер дважды взял платину, стал самой часто воспроизводимой рок-песней на радио в США. В итоге банду позвали исполнить композицию вживую на шоу Конана О’Брайена. Она буквально изменила жизнь музыкантов. Так из-за популярности клипа на неё Дреймана начали постоянно узнавать на улице: «Сойти за обычного лысого парня больше не получается».
В общем, неудивительно, что последний на сегодня альбом Disturbed — Evolution — тяготеет к балладам и стадионному рок-звуку (обновление из 2023 года: альбом Divisive тоже). Ведь Disturbed действительно начали разрывать стадионы. И они это заслужили.


Я музыку просто слушаю и поэтому дикая популярность Disturbed для меня новость >.>
У-а-а-а!!
Автор явно дистурбирует на это говно
https://youtu.be/66gSvNeqevg
Тру. Ходил на концерт в СПБ в 2019. Одна из любимых групп
Реально надоело, что все статьи о музыке исключительно про какой-то говнокор для школьников.
Вечная любовь к ним и Godsmack, но Дрейман, к сожалению, уже не тянет лайвы как раньше, а вторые вообще какую-то лютую поеботу выпустили на последнем альбоме.
Извините, но без этого тут никак нельзя
https://youtu.be/66gSvNeqevg
«Группа записала свою версию легендарной The Sound of Silence Саймона и Гарфанкела. И это лучшая версия песни.» — если в последнее время слова «лучшая» стало употребляться в значении «звучащая как кусок говна», а я просто отстал от жизни, то всё ок, согласен с автором. Худщий кавер эвер, что-то на уровне Sad But True от Снуп Догга
Заебись. Хорошая статья. Вспомнил…спасибо.
Опять корокор. В мире столько охуительной музыки, от песен пигмеев Мтури до алкаша Браши Уан Стринг (который как уже понятно по названию, выдает запредельно крутые штуки на гитаре с одной струной), а вас в последнее время сплошной пубертат начала нулевых.
Одна из самых скучных групп, все песни однообразны, не понимаю чего так все с нее ссутся.
Дык, ничего удивительного, материал ориентированный на массовость для развлекательного паблоса это норма) Прост можно было его с чем-то оригинальным чередовать, но то такое, я сам странную хуету слушаю, но и подобную мазафаку уважаю)
Классная статья, спасибо что напомнили про крутую группу, которая незаслуженно выпала из плейлистов.
Вообще, есть интересные группы, которые так же достойны отдельной статьи. Таки как: SOAD, In Flames, Deftones. Из отечественных групп, думаю стоит упомянуть I.F.K.)
Ну вопервых не говнокор, а нью метал. Во вторых, ничего что этим школьникам от 28 и старше? Гребаные бумеры.
Не вижу особой разницы. Речь о том, что вообще все статьи, тесты, топы о музыке на сайте очень однобоки. Даже в топе метала сплошная мазафака, которая особого отношения к металу не имеет. Можно и в 50 лет слушать Руки вверх, это не делает их музыку взрослее. Кто такие бумеры я хз.
Оу а а а а
Интересно, вам что в детском садике ставили на тихий час Five finger death punch, если для вас disturbed — несерьёзная группа для школоты?
Странный способ самоутвердиться, однако.
Сегодня день рождения у того, который «уа а а а»…
Ты вообще оригинал этой песни с хором блеющих барашков слышал?
Всё что можно сказать про этот кавер, так то что он — ВЕЛИКИЙ.
>>я сам странную хуету слушаю, но и подобную мазафаку уважаю)
я думаю это золотая цитата
Disturbed — кор? Приехали :)
То есть говно не смущает? Только кор? :) Я писал в целом о музыкальном контенте на сайта, а не конкретно про Disturbed. Меня конечно никто не заставляет это читать, я понимаю. Но с другой стороны, никто и не запрещает высказывать ничем не подкрепленные негативные суждения.
Ну может для первых курсов универа. По крайней мере в моё время весь этот ню метал был популярен в таком возрасте и за пару лет всем надоел. Как оказалось, не всем.
Но это делает тебя долбоебом, ты уж извини. Ты сейчас ничем не лучше бумеров, которые под статьями про рэп бомбят. При это ты заявляешь, что на сайте один кор, хотя за последние пару месяцев были статьи и про классический метал, и про кантри, и про рок, и про фолк, и про синтвейв с вапорвейвом и вообще дохуя про что
Так всегда и получается. Для кого-то часть музыки — просто мейнстрим, который проходит, а кто-то остаётся в этом на «подольше».
Благодарочка)
Да, Faceless бесподобен. Мне почему-то в то время казалось, что Indestructible дистов и Faceless смэков очень похожи. Наверное потому что на тот момент момент это были их лучшие альбомы. Но то что сейчас делает Салли мягко говоря расстраивает((
Предлагаю в следующей статье про рокешник осветить такую незаслуженно малоизвестную тему как «Пользовательские рецензии посетителей сайта RateYourMusic на нюметал и пост-гранж».
Помню их концерт в горбушке, круто было)))
Напиши свой.
В комментах очередная перепись обоссаных говноедов. Чей вкус явно находится в палате мер и весов.
такой никельбэк для тех, кто не зассал послушать что-то немного потяжелее. говно короче
На этой неделе я слушал такую странную хуету как последнюю пластинку Моргенштерна, Макса Коржа, и этот трек еще вообще до дыр затер — который «Луна не знает пути, но летит к этим звездам, она не знает этажей, но стучит с вопросом кто ты».
Последний наиболее доставил, ибо подобных сиротских интонаций я не слышал с конца 90-х, ну а лирика достойна Дэвида Тибета (скорее просто набор веществ у авторов похожий).
1.Ну вот например: https://disgustingmen.com/music/ritual-ambient/
https://disgustingmen.com/music/kiss-makeup-1975/
2. Я бы и сам с радостью что-нибудь для ДМ написал, ибо это шикарный сайт с шикарным коммьюнити, но уже заранее уверен, что ждет меня та же участь.
3. Сейчас вот такие штуки есть:
https://youtu.be/qqlnKH0U-Xo
https://youtu.be/cOwtLP1cIIU
Да вон, и в России довольно занятные посконные вещи делают: https://youtu.be/pRpa0MGNOII
но про кор наиболее запомнились ибо сделаны по шаблону известному еще со времен журнала «Ровесник» — «Этапы большого пути группы «Освежение городка Клирвотер» — группы выражающей протест угнетенных масс американского Юга»
М.
1. Ага. по первой статье -ну хороший дайджест, хотя тоже поверхностный, про ту же Фурпу можно много чего собрать (Я, кстати, по жизни с Тегиным пересекался). По второй ссылке тоже круто, но тоже дайджест. Вообще, из последнего реально крутая статья на музыкальную тему — было ломакинское эссе про вейпорвейв. Жанр полная ссанина, музыка абсолютное говно, но по крайней мере, читая статью, совершенно понятно, что его поклонники в нем находят и почему с ними даже не хочется спорить.3. М. понятно, но для меня все равно это как-то слишком субкультурно (там же в основном все выросшее так или иначе из околоблэковых/даркфолковых корней). А как субкультура это мертво.
Руки вверх прекрасная группа. Еще 2-3 года и появятся подражатели, которые возьмут рукивверховский оригинальный саунд самоиграйки Роланд ПСР, облагородят его какими-то звукорежиссерскими фишками — и ревайвл.
Блядь. тут Дженезис Пи Орридж только что умер. срочно нужен материал.
В этом вся проблема того, что в штат взяли Майорова. Даже я расписал бы что-нибудь интересное про этно-метал и этно-рок, в которых сейчас много интересного происходит.
Но нет, давайте кушать пубертатный ню-метал, который даже 15 лет назад уже мало кому был интересен.
P.S.: При прочих равных у Бровина шикарные статьи про музыку, которые можно просто с удовольствием читать, даже не слушая сами песни.
1. Блин, а я не помню бровинские статьи про музыку, можно накинуть?.
2. Я уже как-то по лютой пьянке (я и сейчас в лютой пьянке) в панель обраyтой связи писал, ну давайте, я, как бывший неплохой журнализд но ныне расстрига в лишний выходной буду писать вам раз в неделю (а хорошая статья, тем более на интересные вещи про которые нигде больше не прочитаешь, — за которую в основном этот сайт я и читаю, — это как раз полный рабочий день), молчат.
3. Про этно-метал и этно-рок очень интересно, в той же Африке сейчас такая чума происходит. (как пример — не совсем рок, вот, но меня вот конкретно этот клип на недельку так подгипнотизировал): https://www.youtube.com/watch?v=d1CfJIySqEE
Immortalized лучший альбом? Да это же самый слабый их альбом, в котором все песни похожи друг на друга! Что началось ещё с предыдущего альбома.
Вот Evolution другое дело, каждая песня уникальна. Слушать приятно.
Бля, ну оригинал то просто царский, как и все творчество саймона и гарфанкеля
Прошу прощения. Я чёт забываю, что мьюзик харассмент действует в обе стороны )))
А как сольное творчество Салли Эрны? Там есть неплохие вещи.
Как бы я не любил Мостицкого за неумение вести себя на публике, но как же он шарил в музыке… Много групп из его статей стали для меня открытием.
Никогда не мог уяснить как это вяжется с талантом исполнителя и может быть критерием его оценки…
А мне из последнего альбома только медлячки зашли. В предыдущем альбоме хотя бы The Light была, которая по звучанию от всего это Уа-а-а-а отличается.
Речь идёт о том что это мейнстрим, черпающий свою популярность из школьной аудитории, которые слушают определённую музыку не по своим меломанским вкусам, а чтобы понравится сверстникам.
серьезно? Evolution слушать невозможно. причем, это мнение большинства поклонников. Immortalized , может, и не лучший. но достойных боевиков там хватает. песни похожи? в каком месте? я бы сказал, там разнообразия побольше будет, чем в предыдущем творчестве. и уж тем более этот альбом выстрелил из-за неожиданности. брали отпуск на неопределенное время. и вдруг уже клип выкатывают новый и альбом через несколько месяцев выходит.
Вполне, рано или поздно они начинают потолкать целевой аудитории, что мало вяжется с творческой самореализацией.
Я понимаю о чём вы пишете, но совсем не понимаю как это вяжется с Disturbed и школьниками Америки.
Мне очень сложно представить чтобы кто-то начал подкатывать к однокласснице-однокурснице под песню «Get down with the sickness», а именно такую ситуацию я могу представить если мы говорим про масс маркет и заискивания перед школьниками… Если речь идёт о субкультуре на основе определённого жанра у школьников, то обвинять исполнителей в том что они заискивают перед субкультурой, образовавшейся на основании такой музыки мне кажется вообще дикостью и уж точно не мейнстримом, о котором тут упоминается…
Мне кажется для школьников есть более комфортные и безопасные группы, которые косят под рок вроде «All time low», «Daughtry» (или что там у них ещё есть).
А в принципе про заискивания перед слушателями — мне кажется это касается в принципе всех популярных олдов хоть в какой-то степени…
Потому что вы видимо из другого поколения и вы не жили в эпоху неформалов и тд. Если для вас это какая-то фантастика. Да и я не настаиваю, а лишь говорю что этого не стоит отрицать.