Великий ковбой, коп и дед — в праздничной подборке Disgusting Men. Клинт, живи вечно!

«Долларовая трилогия»

Много есть вестернов, хороших и разных, но если вы не смотрели трилогию Серджио Леоне с Клинтом Иствудом (а начиная со второго фильма — и Ли Ван Клифом, не стоит преуменьшать его значение!), стоит срочно это сделать. «За пригоршню долларов» (1964), «На несколько долларов больше» (1965), «Хороший, плохой, злой» (1966) — турбоклассика жанра, с которой, по-моему, стоит начинать смотреть вестерны, а уже потом — «Бутча Кэссиди и Санденс Кида», Сэма Пекинпу и все остальное.

За основу первого фильма Леоне взял «Телоханителя» Акиры Куросавы, по сути перенеся самурайский движ на Дикий Запад — и главным самураем он сделал героя Клинта Иствуда. Простые, но пронзительные сюжеты, стреляющие без промаха ковбои, чудовищный, но при этом почему-то совершенно уместный пафос в каждом взгляде, фразе, действии. И музыка Эннио Морриконе, с которой, по сути, и начался великий путь композитора в кино.

В дань уважения — нарезка из всех выстрелов, прогремевших в трилогии. Завораживает!

Стас Ломакин

«Грязный Гарри»

Do you feel lucky, punk? «Грязный Гарри», очевидно, задумывался как круто-сваренная история про бескомпромиссного жесткого копа, который сначала надирает задницы, а потом спрашивает. Но лично для меня это лучшая полицейская комедия в мире. В ней есть все, чтобы я возвращался к ней снова и снова, каждый раз находя все больше угарных деталей. 70-е, соул, фанк, гигантские револьверы, хиппи-маньяки, сиськи, погони на маслкарах — одного этого хватило бы для неплохого кинца на вечер. Но кроме этого здесь еще две вещи, которые вытягивают старинный боевичок до уровня легенды: Клинт Иствуд и своеобразный маскулинный юмор, которым пропитан весь фильм.

Иствуд здесь играет почти все того же ковбоя с задатками антигероя из «Долларовой трилогии». Однако здесь ему дается намного больше диалогов, так что Гарри Кэллахен, которого играет Клинт, получается даже обаятельнее. Расследуя убийство, он успевает охмурять женщин, спасти самоубийцу (просто вырубает его ударом в башку — такой, вот, тонкий психолог), сразиться со случайными грабителями, которые грабят его любимое кафе, а попутно унизить тупое и никчемное начальство. Самый смешной момент фильма — когда Гарри «пасет» епископа, защищая его от возможного киллера, но отвлекается на окно, в котором две горячие красотки занимаются сексом. Долг — это, конечно, важно, но упустить такое зрелище — преступно!   

Владимир Бровин

«Гран Торино»

Карьеру Иствуда можно поделить условно на два периода. Примерно до 80-х он был актером-суперзвездой, который получил славу в итальянских спагетти-вестернах, а потом вернулся в Голливуд. Где-то с начала 90-х, после триумфа «Непрощенного» на Оскаре, он превращается в большого американского режиссера, а свой актерский диапазон ролей более-менее сужает до одного амплуа — мудрого деда, который помогает, наставляет или ругает в собственных картинах более молодых героев. Главный же фильм про это — конечно, «Гран Торино». 

Душевная история отношений между сварливым стариком Уолтером Ковальски и обаятельным азиатским пареньком Тао — это рассказ не только про взросление, про столкновение эпох и культур, а больше — про Америку. Иствуда всегда волновало, что происходит в его стране, и он никогда не стеснялся высказываться об этом. Но важнее всего, что «Гран Торино» — в первую очередь, это прозрачное честное невероятной красоты кино про дружбу в самом широком смысле этого слова. Мне кажется, что это вершина карьеры Иствуда, лучшее кино в его долгой жизни.

Андрей Загудаев

«Таинственная река»

Субъективно лучшая из всех работ Иствуда, причем здесь железобетонный дед выступает в ипостаси режиссера. Фильм рассказывает о судьбе трех приятелей, один из которых пережил жестокое изнасилование в детстве и слегка повредился рассудком; второй стал детективом в полиции, а третий — «бизнесменом» с нехилым преступным багажом за плечами. И вот однажды в дом бандита приходит беда: зверски убивают его дочь, и под подозрением оказывается слегка поехавший приятель. 

Череда совпадений, драматических поворотов и отличных сюжетных ходов приводит к мощнейшей развязке. Фильм — жесткий мрачняк, препарирующий изнанку нашего мира, где по городу бродят изуверы-педофилы, друзья убивают друзей, а жены из страха подставляют мужей. «Таинственная река» — кино про ложь, жестокость и смерть, страхи и боль. И у него по определению не могло быть никакого хэппи-энда. Зато он способен зацепить любого простой, без излишеств, историей, рассказанной так, что еще долго не можешь отойти от впечатлений.

Павел Зенцов

«Совершенный мир»

Большая часть фильмов Клинта Иствуда, вне зависимости от того кем он в них выступал: актером или режиссером, посвящена борьбе. Будь то противостояние злому мексиканцу, закону, несправедливости или обстоятельствам. Герои берут напором или хитростью, защищают собственные идеалы или охотятся за чем-то ценным — это неважно, но их история часто разворачивается вокруг борьбы и фокусируется на ней. Одна из немногих картин, которая отступает от правила — «Совершенный мир».

 В ней тоже есть противопоставление: Бутч (Кевин Костнер) — преступник.  С маленьким заложником в машине он противостоит властям и закону в лице техасского рейнджера Реда Гарнетта (Клинт Иствуд), но фильм вовсе не про протест. Он про согласие, которое находят друг в друге беглый заключённый и его заложник. Про отца, у которого никогда не было сына, и сына, жившего до этого без отца. Про два дополняющих друг друга характера, которые сошлись в крайне неудачных обстоятельствах. Хотя их конфликт с правопорядком очевиден, он лишь предлог для истории про трогательные отношения, которые неизбежно закончатся трагедией. Они не идут к какой-то обозримой цели, скорее стараются не замечать того, к чему ведет их судьба. Именно из-за этого отличия для меня «Совершенный мир» выделяется на фоне остальных выдающихся фильмов Клинта Иствуда.

Алексей Евглевский

«Наркокурьер»

В 90-летие Иствуда не могу не написать про его самую позднюю (пока что!) актерскую и одну из поздних режиссерских (деда просто так не остановить!) работ. Это не просто хороший фильм, но и доказательство того, что Иствуд, как ни избито звучит, стареет подобно вину — и как режиссер, и как актер.

Для тех, кто совсем не: «Наркокурьер» — основанная на реальных событиях история ветерана ВОВ, который в 80-х на склоне лет возил кокаин для картеля Синалоа. Примерно тем же самым, только чуть попозже, занимается в фильме герой Иствуда. Ветеран корейской войны и увлеченный садовод под 90 лет, разосравшийся с женой и дочкой, он остается в добрых отношениях с внучкой — и благодаря ей связывается с наркокартелем и начинает возить для них кокаин. И будучи законопослушным гражданином и солиднейшим дедом, делает это совершенно без палева. 

Далее сюжет развивается не так драматично, как вы можете ожидать, но это невероятно живая и трогательная история о том, как нужно трясти стариной, признавать и исправлять свои ошибки, уверенно наводить вроде бы сожженные мосты и вести себя максимально достойно. В общем, быть человеком, а не просто стариком, требующим к себе какого-то особенного отношения — что отдельно подчеркивает Иствуд концовкой своего фильма. Возможно, это не самая лучшая его режиссерская работа, и не самое остросюжетное кино — но очень взвешенное. Ощущается вес прожитых лет!

Стас Ломакин