Ваш (и наш) вечер сегодня скрашивают: пивасик, оливочки, биошочек.

Salden’s English Barleywine
Пиво как портвейн

Я сторонник старой, советской школы употребления пива – этот стиль предполагает монтирование нескольких литров лагера в один присест. Но иногда на контрасте здорово попробовать пиво, плотность и насыщенность которого просто заставляет пить его медленно, а если выпить его литр-другой, можно вдохновиться вплоть до полной остановки.

Barley wine или barleywine (ячменное вино) – как раз такое пиво. Изначально это слово писали слитно, чтобы избежать слова wine на этикетке и соответствующих налогов. Но винограда здесь нет – barleywine варится из зерновых. Есть два главных вида этого стиля – американский, светлый и охмеленный, и английский, темно-красный (вплоть до черноты), почти без аромата хмеля, но с более богатым букетом (я не пивной эксперт, рассказываю, как умею). Barleywine варят из сусла повышенной плотности, его крепость от 8 до 12 градусов, и обычно указывают время выдерживания. Batch #4 от Saldens – barleywine английского стиля 12,5% крепости, с IBU всего 40. Я бы сказал, что это пиво своей плотностью, ароматом, насыщенностью похоже на портвейн – и выдерживается 18 месяцев в бочках из-под бурбона, что не может пройти незамеченным. Я не самый молодой пёс, но эта баночка 0.33 ввергла меня в радостное изумление минут на 30. Тульская пивоварня Saldens часто радует убойными сортами, не хуже тульских оружейников, но я бы не советовал напиваться barleywine’ом, он как раз для вдумчивой, медленной оценки. 

Кстати, именно barleywine без хмеля, «κρίθινος οἶνος» (krithinos oinos, буквально «ячменное вино») упоминают древнегреческие историки Ксенофонт и Полибий, пробовавшие его в землях Древней Армении; а современный barleywine (в котором хмель есть, но в небольших количествах) появился в Англии 1870е годы. 

7,5/10, Георгий Манаев

Оливки Каламата из «Биллы»
Лучшее соотношение цены и качества в Москве

Clever Kalamata Oliven online bestellen | BILLA

Если вы хоть раз пробовала Каламату, то в курсе, что это высшая лига в мире оливковых консервов. Крупные темно-фиолетовые маслины, замаринованные в винном уксусе — неотъемлемая часть настоящего греческого салата и просто отличная закуска. Но за удовольствие придется заплатить чуть больше, чем за обычные зеленые или черные оливки, что продаются у нас по 60-100 рублей. В Москве цена на банку Каламаты обычно начинается с 300 рублей. При этом не факт, что внутри будет продукт надлежащего качества: например, оливки могут быть передержаны в уксусе настолько, что едва держат форму.

После довольно долгого рисерча сообщаю, что наиболее адекватная по цене и качеству Каламата продается в сети супермаркетов «Билла» под их собственной маркой Clever. 200 рублей за банку в 350 грамм, внутри — достаточно плотные маслины в хорошо сбалансированном маринаде. В чем подвох, понять пока не удалось — возможно, в не слишком плотной набивке банки, но в целом расход по времени не отличается от конкурентов типа Gaea. Под той же маркой продаются и зеленые оливки с косточкой — и тоже отличного качества. καλή όρεξη!

10/10, Стас Ломакин

BioShock на Nintendo Switch
Would you kindly buy this. Now

Предприниматель Эндрю Райан построил на дне Атлантического океана город Восторг, где даровал полную свободу таким же талантам, как он — врачам, артистам, бизнесменам. Параллельно с этим на океанском дне было обнаружено вещество, которое способно превратить любого человека в лучшую версию себя: на бытовом уровне — прикуривать сигареты от пальцев, стрекотать электричеством из рук, что-нибудь замораживать без холодильника. Утопический план довольно быстро обернулся кошмаром: таланты предсказуемо перестали дружить и устроили гражданскую войну, а заодно — сошли с ума на фоне зависимости от чудо-сыворотки. В результате авиакатастрофы в изуродованный Восторг пребывает главный герой BioShock — некто Джек. Атакованный мерзкими полоумными людьми, он отчаянно хватает рацию, из которой доносится единственный нормальный голос в округе — и посторонний человек, кажущийся доброжелателем, очень вежливо начинает вести Джека к кажущемуся спасению.

BioShock вышел в 2007 году, это игра Кена Левина, одного из столпов философии immersive sim. За плечами Левина серия Thief и System Shock, а его лучшие друзья — Уоррен Спектор (Deus Ex), Харви Смит (Dishonored) и Рафаэль Колантонио (Prey). Сейчас, в 2020-м, у любителей не самых огромных вширь, но предельно продуманных вглубь игр есть, на что оглянуться. В 2007-м было по-другому: BioShock был первой вменяемой (это важно, потому что и другие пытались) игрой такого рода за долгое время, и на консолях того поколения она безраздельно царила вплоть до выхода Deus Ex: Human Revolution — а дальше Xbox 360 и PS3 перевернули календарь, и началась следующая эра.

  • На Switch вышел не просто BioShock, а все три игры под одной обложкой. Это важно: все три отличные и очень круто связаны друг с другом по сюжету. Проходите по порядку со всеми дополнениями.

Эти, казалось бы, не обязательные слова я пишу в первую очередь для тех, кто никогда не играл в BioShock, но уверенно держит в руках Switch. Таких людей немало: этой игре уже 13 лет, и несмотря на ремастеры, «шок» пролетел мимо многих. В этом смысле за него попросту обидно: как однажды кто-то заметил, главная проблема игр Левина в том, что это игры, а формально еще и шутеры. На фоне Dishonored и лучших частей Deus Ex оригинальный BioShock и правда выглядит игрой, чересчур сильно сфокусированной на стрельбе — но это не делает хуже или лучше. Тут совершенно бешеный уровень проработки абсолютно всего: от интерьеров, по которым можно восстановить картину минувших событий, до дневников обитателей Восторга, которые еще сильнее затягивают в этот атлантический омут. Серьезная доля происходящего в BioShock разворачивается в голове у играющего. Мы не просто смотрим на экран и жмем кнопки — мы чувствуем воду в ботинке и прилипшую к спине мокрую холодную рубашку. И точно так же, как Джек, не подозреваем, что ждет за следующей дверью, потому что чем дальше, тем все более и более странные вещи происходят вокруг. Город-сказка, похожий на Чикаго, стоит на дне океана, превратившись в город-призрак — чего от него ожидать?

После того как на Nintendo Switch вышел третий «Ведьмак», говорить о технической стороне новоиспеченных карманных игр как-то глупо. Да, BioShock выглядит отлично; да, в портативном режиме разрешение могло быть и повыше; да, экран Switch все еще темноват для игр, в которых местами и так хоть глаз выколи. Но при этом темп BioShock идеально подходит для игры в кроватке: авторы не торопят, поощряют внимательное исследование каждого угла, чтение и прослушивание найденных материалов — это не гонка вроде Doom. Есть вопросы к скорости отклика почему-то конкретно правого стика, который отвечает за обзор. Во всем остальном этот релиз — отличная возможность еще раз окунуться в ледяной океан для тех, кто когда-то влюбился в BioShock (вы посмотрите, сколько букв, и это в случайном-то обзоре) и прекрасный повод приобщиться для тех, кто ищет, чем бы отвлечься от Animal Crossing. Отличный сюжет, уникальный сеттинг, сногсшибательный визуальный и звуковой ряды — BioShock это настоящий шедевр. Завидую тем, кто включит его впервые!

451/10, Петр Сальников