Французский шеф-повар Бенуа Брюэль из ресторана Déliss в Лионе установил новый мировой рекорд Гиннеса по количеству сортов сыра в одной пицце. Мужчина добавил в свою пиццу 254 разных вида сыра, что ровно на 100 больше предыдущего рекорда.

Судьи в своем решении основывались на видео, опубликованном на Youtube французским фуд-блогером FlorianOnAir еще в феврале, где он рассказывает о создании невероятной пиццы Брюэля. В ролике Брюэль говорит, что ориентировался на предыдущий рекорд, принадлежавший австралийскому шефу Джонни Ди Франческо — тот собрал в пицце 154 вида сыра. Разумеется, уроженец Франции, славной своими традициями сыроварения, не мог смириться с тем, что рекорд по сырной пицце принадлежит австралийцу, и сделал свою — ровно на 100 сортов сыра больше.

После тщательного отбора сыров и взвешивания каждой порции Брюэль готовил пиццу в течение двух часов. После духовки 30-сантиметровая пицца весила примерно килограмм. По прикидкам шефа, цена такой пиццы — 1000$. В стандартное меню родного ресторана Déliss Брюэль ее включать не стал, однако саму рекордную пиццу продал посетителям по 60$ за кусок.