Иногда во время рабочего дня хочется послушать что-то неожиданное, стильное и хара́ктерное. Портал Openculture делится подборкой фанковых битов и саундтреков к японским эксплуатационным фильмам 60-х и 70-х. Тема коллекции — самураи, якудза, ниндзя и прочий популярный колорит кинематографа этой страны.
В описании к видео указано: «45 минут различных фанковых старых японских саундтреков, сэмплов, брейков и битов (убийственно и без туфты)». И это — тот случай, когда описание подходит идеально. Врубите это во время рабочего дня, прогулки или зарядки, и почувствуете себя убийцей сёгуна, или вака-гасирой, мчащимся на своем «Мицубиси» решать проблемы оябуна, ну или придворной дамой эпохи Эдо, которую преследует нечистый дух ёкай. Это уж как повезет.
В 60-70е годы киноиндустрия Японии была беспощадна к своим участникам, и в особенности это касалось композиторов. Если в Голливуде у музыкантов было как минимум 3 месяца, чтобы написать саундтрек к фильму, то здесь все было до ужаса просто: или ты успеваешь написать целый альбом за 5-7 дней, или лишаешься контракта. Но иногда все было еще хуже. Легендарный японский композитор Ватанабе рассказывает:
«Однажды в Киото нас пригласили на съемки фильма Toei. Нам поставили условие: музыка должна быть готова уже на следующий день. У меня было меньше 24 часов, чтобы написать саундтрек к целому фильму!».
Так что эти фанковые саундтреки и биты создавали люди, не спавшие сутками, потреблявшие литры кофе, безбашенные, стоящие на грани самоубийства и отчаявшиеся, словно семь самураев.


Отличная подборка, периодически ее слушаю.
Уже год слушаю эту подборку, хотелось бы найти ещё похожие.
Охрененно. Это точно не трипхоп конца 90-х?
спасибо! это надо сохранить себе
Радио soma.fm, станция Secret Agent. В плеймаркете есть приложуха для андрюши.
https://somafm.com/secretagent/ https://uploads.disquscdn.com/images/16c9ed02c5d90ceb731fff4031aabed687f11f918d07ac2c9df19b7c18ef800b.jpg
В тему подборки, есть замечательное радио soma.fm, среди станций которого — Secret Agent. Можно реально почувствовать себя суперагентом, чем бы ни занимался)
Спасибо, очень понравилось. Даже 10 баксов закинул.