марк керр крушащяя машина

Этот парень так волновался перед первым боем, что его чуть не вырвало, но он все же забил противника, весившего на 42 килограмма больше. А другой соперник так не хотел с ним драться, что выполз за границы ринга и больше не вернулся. Однажды он забил еще одного противника головой в партере, а пояс чемпиона UFC выиграл, надавив сопернику на глаз подбородком.

Он настолько крут, что про него сняли полуторачасовую документалку на HBO, а в 2019 году анонсировали художественный фильм по его биографии с Дуэйном «Скалой» Джонсоном в главной роли. Марк Керр — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Керр в дебюте забил противника на сорок килограммов тяжелее себя

Марк Керр родился 21 декабря 1968 года в городе Толедо, в американском штате Огайо. В детстве он мечтал стать рестлером и часто боролся с братом и друзьями, а затем занялся вольной борьбой в школе и университете.

В смешанные единоборства его привел друг, Марк Коулман, про которого у нас, к слову, тоже есть отдельная статья. За свою мощь и лютые добивания Керр получил прозвище «Крушащая машина». Именно с подачи Коулмана он, мечтая заработать денег, отправился в Бразилию.

марк керр крушащяя машина
Марк Керр

Дебютом Керра в профессиональном MMA стал бой на турнире по валетудо (бразильский вариант соревнований по смешанным единоборствам), состоявшийся в январе 1997 года. Марк сразился с противником, который весил на 42 килограмма больше и был выше на 13 сантиметров. Звали его Пол Вареланс по прозвищу «Полярный медведь». Сам Керр признается в том, что чувствовал перед поединком:

«Перед боем с Полом я выпил немного воды, я очень нервничал, ходил кругами и не мог остановиться. Из-за того, что я попил, меня постоянно тошнило. Я разговаривал сам с собой, я просто не мог поверить, что решился участвовать в этих боях. Но как только я вышел на ринг, все изменилось. Мой страх, мое напряжение и мое волнение — все эти чувства как будто сосредоточились в одном человеке — моем противнике. Я не думал о том, что должен избить его, я думал о том, что должен довести бой до конца».

Пол Вареланс

Тем не менее, противника получилось именно избить. Поединок прошел на турнире WVC 3 — World Vale Tudo Championship 3 в Сан-Паулу. Вареланс сразу полез бороться — и зря. Керр хорошенько пробил ему в корпус с колена. А после остановки судьей и возобновления боя, сам прошел ему в корпус и уронил огромного «Полярного медведя». Навалившись сверху и удерживая голову противника, он начал штамповать его тяжелейшими ударами колена и кулаков в голову, разбив в кровь лицо. После серии таких ударов судья остановил избиение, отдав победу нашему герою.

Марк Керр — Пол Вареланс. 0:50 — начало избиения в партере.

Однажды Керр выиграл бой, потому что его противник выполз с ринга и не вернулся.

Этот поединок прошел все на том же турнире-однодневке WVC 3 — World Vale Tudo Championship 3, а соперником стал бразильский боец Сидни Гонсалес Фрейтас по прозвищу «Местре Халк».

Противник очень агрессивно дергался в сторону Керра, но сразу отпрыгивал, видимо опасаясь прохода в ноги. Такая тактика надоела Марку, и он бешеным быком бросился на соперника, пройдя в корпус и уронив на канвас. Бразилец пытался провести гильотину — удушение, но такую шею, как у Керра передавить оказалось непросто, так что ничего не вышло.

Марк Керр — Сидни Гонсалес Фрейтас. 2:35 — начало выползания с ринга. 2:40 — разрушительное колено Керра вдогонку.

В тот момент, когда Керр выбрал позицию для своего разрушительного добивания коленями, его бразильский визави как-то очень быстро начал выползать за канаты. Он все-таки успел отведать и колена в голову, и молотков руками, но очень оперативно слетел с ринга и… не вернулся. Поэтому ему было засчитано поражение. Причем его именно так и записали: «Дисквалификация за выползание с ринга».

Керр выиграл турнир, забив противника головой

Все тот же турнир, финал. Соперник — бразильский боец Фабио Гургел. Попрыгав немного для приличия в стойке, Керр прошел в ноги противнику и принялся избивать его в партере. Однако крепкий бразилец не только выдержал удары, но и встал. Простояли бойцы недолго — оказавшись снова сверху, Марк принялся бить соперника не только руками, но и головой. От ударов чугунного котелка американца лицо Гургела залила кровь — видимо рассек бровь или сломал нос. Поняв, что удары головой — отличная тема, Керр принялся штамповать противника своим лбом, как молотом, а тот был вынужден выживать, придавленный к канвасу могучим торсом «Крушащей машины».

Иногда бразильцу удавалось вставать, но не надолго — его снова валили на землю и долбили ударами головы, словно пудовым кулаком. Но даже лежа на спине, Гургел умудрялся пробивать кулаком по лицу Марка, за что бывал наказан новыми сериями ударов головой.

Марк Керр — Фабио Гургел. 5:08 — первый удар головой. 5:15 — второй. 12:47 — серия из двух ударов головой. 14:38 — попытка излома руки 17:44 — доктор пытается осмотреть Гургела. 32:38 — лицо Гургела после боя.

Бразилец пытался провести излом руки Керру, но под градом ударов эти попытки оставались без результата. Противник выглядел уже настолько окровавленным и избитым, что даже доктор, присутствующий на соревнованиях, попытался прямо во время боя осмотреть Гургела, однако был остановлен судьей.

В итоге после тридцатиминутного избиения головой и кулаками в партере бой окончился, и победа досталась американцу, который таким образом стал чемпионом. На видео можно заметить, в какую кашу он превратил своим лбом лицо бразильца.

Керр выиграл турнир UFC надавив противнику на глаз

Пройдя такую суровую школу, Керр ворвался на турниры UFC, выиграв два из них и став двукратным турнирным чемпионом этой организации. Причем все бои он заканчивал досрочно, забивая противника, или делая приемы. При этом свой первый пояс на турнире UFC 14 — Showdown он получил, победив Дэна Бобиша давлением подбородком на глаз. Раньше в UFC это было вполне легально.

Марк Керр – Дэн Бобиш. 1:56 – начало боя. 2:16 – давление подбородком на глаз

Пару раз неплохо пробив лоукик Бобишу, Керр прошел в ноги и, несмотря на то, что противник отреагировал на прием, убрав ноги назад, затащил в партер. Какое-то время «Крушащая машина» занимался любимым делом — лупил оппонента кулаками на земле, но затем провел необычный болевой, обхватив голову Бобиша руками и, зафиксировав его, надавил подбородком на глаз, отчего соперник сдался. Довольно опасный прием. К счастью, сейчас он уже запрещен.

К сожалению, на видео с победой Керра над Дэном Бобишем этот прием рассмотреть непросто. Однако можно увидеть похожий прием в другом поединке:

Пример давления подбородком на глаз. Элвис Синосич — Крис Хейсман. 3:50 начало приема.

Керр проиграл бой, потому что нокаутировал сам себя

Став двукратным чемпионом UFC, Марк отправился покорять Японию, а точнее Pride, где тогда платили лучше. Там он набил неплохой рекорд из одиннадцати боев при шести победах, четырех поражениях и одном поединке, который признали несостоявшимся. В одном из поединков произошел забавный инцидент: Керр нокаутировал сам себя. Это случилось в 2004 на турнире Pride 27 — Inferno, где американец пересекся с бойцом по имени Йошихиса Ямамото.

Марк Керр — Йошихиса Ямамото. 2:05 — начало броска. 2:09 — момент удара головой. 2:14 — добивание. 3:16 — повторение с других ракурсов.

Керр к этому времени выглядел сильно похудевшим и не таким угрожающе огромным, как раньше. Парни начали довольно небыстро передвигаться по рингу, нанося друг другу удары в лицо, причем японец бил точнее, один раз даже неплохо зарядив в голову противника прямой. После этого Керр все-таки прошел Ямамото в ноги, поднял его и уронил на канвас, упав сверху. И сделал он это так неудачно, что, ударившись головой, попросту вырубился. Соперник не сразу понял, что случилось, выбрался из-под американца и «добил» и без того отрубившегося противника несколькими ударами по телу, выиграв техническим нокаутом.

Вообще, в этом бою Керр выглядел тенью себя самого — похудевший, со сдувшимися мышцами, да и поднять довольно субтильного японца у него получилось с трудом. Все эти изменения вполне объяснимы теми событиями, которые происходили в его жизни параллельно с его выступлениями в Pride.

Про Керра сняли документалку на HBO и хотят снять фильм с Дуйэном Джонсоном

В 2003 году про Марке Керра вышел полуторачасовой документальный фильм, проливающий свет на то, почему такой мощный и яростный боец вдруг превратился в жалкую тень самого себя. Фильм под названием «Крушащая машина» вышел на HBO, режиссером стал Джон Хайамс.

Документалка рассказывает о карьере Марка Керра, в нем приводятся слова его родителей и брата об их детстве, но центральной темой все же является наркозависимость и борьба с ней. При этом много времени уделено отношениям с Даун Стейплз (Dawn Staples)— девушкой Керра, которая сыграла в его жизни неоднозначную роль. Сначала она всеми силами помогала ему слезть с иглы, а затем, уже после возвращения Керра к боям и тренировкам, сама продолжила вести разгульный образ жизни с алкоголем и наркотой, и даже однажды попыталась выстрелить в него из его же пистолета. Керр рассказывал об этом случае:

«Она не хотела уходить из моего дома. Через три часа я понял, что единственный способ выгнать ее — позвать полицию. Она была совершенно невменяема, даже пыталась выстрелить в меня. Хорошо, что мой пистолет не был заряжен. Он лежал в тумбочке. Потом она схватила бритву, и начала размахивать ей».

Но в итоге они все-таки нашли общий язык и в 2000 году поженились. В фильме говорится, что Керр завершил свои выступления в этом же году, но на самом деле все не совсем так — он бился вплоть до 2009 года. Просто на момент сьемок казалось, что его карьера окончена.

Но и это еще не все. В 2019 году появилась информация о том, что Дуэйн «Скала» Джонсон, знаменитый актер и рестлер, спродюсирует фильм про жизнь Марка Керра, в котором сыграет главную роль. Сам Джонсон с восхищением говорит о человеке, которого собрался играть:

марк керр крушащяя машина

«История Марка Керра — это невероятная история. Вот парень, который дважды выигрывал турнир в тяжелом весе на ранних стадиях UFC, и вот парень, который также перешел в PRIDE, у него был невероятный путь, как и у многих из этих бойцов. И я хотел осветить этот путь»

Более того, Керр лично будет следить за тем, чтобы в фильме все было так, как надо. Когда именно выйдет этот байопик на данный момент неизвестно, но «Скала» в роли «Крушащей машины» — это зрелище, которое нельзя пропускать.