пивная дипломатия индейская цивилизация пиво отвратительные мужики disgusting men

Тысячу лет назад в Южной Америке существовала уникальная империя Уари. Эти индейцы придумали узелковое письмо и знаменитые «инкские» дороги задолго до инков. А еще они создали «пивную дипломатию». Правители Уари научились поддерживать мир благодаря пирам. История — увлекательная и поучительная (и мы написали о ней отличную статью). Но вот чего мы не знали в 2019, так это свежайших данных археологии. Оказывается, в ход шло не только пиво, но и уникальные перуанские психоделики, точнее, коктейль из обоих этих ингредиентов.

Уари создали первую империю Южной Америки, во многом проторив дорогу инкам. При этом их страна была конфедерацией: множество отдельных государств и народов влились в общий котел (конечно, не всегда добровольно) и сплавились в единую нацию. А все благодаря пиву и пирам. Цари Уари использовали крепости одновременно для защиты и кутежей. В определенные дни цитадели превращались в места проведения фестивалей. Пиво лилось рекой, склады ломились от закусок, а гости развлекались музыкой, танцами, поэзией и оргиями. Это помогало прийти к консенсусу, миру и согласию в стране.

чича кумигучи саке кумигути саке алкоголь из слюны отвратительные мужики disgusting men
Перуанское пиво, чича

Одна из таких крепостей (сейчас это место известно как Серро Баул) была особенно важна. Цитадель стояла на границе с другим мощным государством, Тиуанако. И здесь за пирами нередко встречались главы империй. Легендарные кутежи помогали справиться с политическим напряжением. Соседние государства умудрялись жить в мире, несмотря на все пограничные трения и амбиции. В общем, это была настоящая пивная утопия.

И вот недавно на раскопках в местечке Квилкапампа удалось найти развалины одной из пивных крепостей Уари. Там нашлись пиршественные чаши в отличной сохранности. Изучив их, ученые выяснили, что индейцы баловались не просто пивом. В нем нашлись следы психоактивного растения анаденантера. Его кора и семена содержат производные триптамина. Иначе говоря, они сходны с серотонином, а также способны вызывать психоделические и религиозно-мистические переживания.

Место раскопок

Проблему исследовал доцент Мэтью Бивер из колледжа Дикинсона в Пенсильвании. Он указывает, что империя Уари была уникальна, до них пиво с психоделиками никто не мешал: «Потребление этих галлюциногенов стоит рассматривать в новом контексте. В предшествующих цивилизациях все было иначе: использование психоактивных веществ было уделом немногих избранных, секрет тщательно охраняли. А в империи инков (которая возникла позже) потребление пива было подчеркнуто массовым, но зато они не использовали психотропные вещества».

Любопытно, что анаденантеру в окрестностях Квилкапампа не найти. Ближайшее место, где она массово растет, находится в 400 километрах отсюда, в регионе Аякучо. Иначе говоря, производство перетертой коры было поставлено на поток (как и производство пива). И более того: империя использовала свои мощности, чтобы распространить этот коктейль как можно шире. Уари явно понимали, что пиво с экзотическими психоактивными веществами — основа их цивилизации, так что относились к нему как к святыне. Впрочем, это вряд ли исключало злоупотребления, да и для психического здоровья коктейль явно не самый полезный. Так и представляешь себе пляшущих в исступлении царей: в одной руке закуска из ламы, в другой — царские регалии, в глазах — безумное веселье.

О том, как погибла цивилизация Уари, как развила в себе «пивную дипломатию», а также о том, как средневековые европейцы экспериментировали с галлюциногенным пивом, читайте в наших старых статьях:

пивная демократия

пиво галлюциногены