Даже если ты живешь в вымышленной вселенной, то наверняка все равно заметил, что творится с российской экономикой, рублем и прочим, о чем говорят скучные телеканалы. Отвратительные мужики и паблик «Зачем переплачивать?» научат тебя оставаться щеголем и при этом экономить.

Зимняя куртка

Зимовать еще месяц, так что тебе все еще нужна подходящая куртка. Не расстраивайся, если сверстники носят дорогие (30-40 тысяч рублей) пуховки от The North Face x Supreme.

Отличная альтернатива — спецовка работника МЧС, можно даже со светоотражателями. Подобные продаются в магазинах с говорящими названиями «Пилигрим» или «СПЕЦОДЕЖДА», тысячи за 3-4 рублей. Будешь выглядеть статно и по-взрослому!

Термобелье

Мужское термобелье европейской марки Burlesco стоит дорого: за одни только штаны ты отдашь больше тысячи рублей.

Лучше быстренько собирайся и беги на рынок, там бабуля за какие-то 500 рублей продаст тебе махровые подштанники. Их все равно не видно, зато какая экономия! Ты же не женщина, чтобы покупать нижнее белье «для себя», правильно? Вот и не занимайся глупостями.

Пиджак

Раз уж мы говорим об образе настоящего денди, то без пиджака просто никак. Конечно, можно отдать 100 с лишним тысяч рублей за модель из коллекции Tom Ford.

Но сподручней порыться в шкафу и найти там батин пиджак со свадьбы. Если не повезло, и отцовскую одежду съела моль, то в ближайшем секонд-хенде наверняка висят образцы советских времен за смехотворные 700 рублей.

Туалетная вода

С таким курсом придется забыть о дизайнерских мужских духах Dolce&Gabbana: сейчас они стоят не дешевле 5 тысяч рублей.

Зато в районном продуктовом магазине наверняка есть стенд с дешевой, но не менее стойкой и яркой парфюмерией. Одеколоны «Президент» или «За ВДВ» — классика! Отличный вариант, чтобы пахнуть по-мужски на первом свидании.

Сигареты

Кризис-кризисом, а курить хочется. Раз уж не собираешься бросать, то самое время перейти на более дешевые сигареты.

«Донской Табак» — мера крайняя и для здоровья опасная, пока достаточно заменить привычные «Мальборо» на «Альянс». Выручишь с разницы рублей 30 точно.

Офисный обед

Сейчас бегать на обеденный перерыв в ресторанчик рядом с офисом стало совсем невыгодно. Лучше заменить восточную лапшу за 200 рублей на «Роллтон» или «Анаком».

Разнообразие вкусов: от куриного до грибного, доступная цена — чирик — и легко найти в любом магазине. Важные преимущества.

Тренажерный зал

Признайся, ты ведь ни разу так и не сходил в качалку по подаренному в прошлом году абонементу. Он стоил рублей 800, а то и больше. Лучше перестань обманываться и экономь: выходи вечерком или перед работой во двор и занимайся.

Если ты везунчик, то помимо турников там есть более-менее сносные уличные тренажеры. А если нет, то освой хотя бы брусья.

Выпивка для тебя

Популярный немецкий травяной ликер «Егермейстер», конечно, вкусная штука, но —дороговато.

Во время, когда лучше поджаться, замени его бальзамом на травах «Ишимский»: в нем целый литр 45-градусного колдовства на основе полыни горькой, черемухи и сушеных плодов шиповника. По цене в три раза меньшей: 310 рублей.

Алкоголь для нее

Для любимой женщины не жалко ничего. Но сейчас, когда кошелек пустеет на глазах, будет правильней не баловать ее дорогим шампанским Moet & Chandon за 4 тысячи рублей.

Подходящая альтернатива — шампанское «Советское» за 150 рублей. Можешь взять пару бутылок, чтобы не грустить из-за сомнительного вкуса.

Велосипед на весну

Экономическая ситуация ухудшилась именно зимой, когда надо бы отложить денег на весенние радости. Например, на давно желанный велосипед. Но падение рубля — не повод ограничивать себя в приятном.

Да, на двухолесного монстра от Litespeed уже не накопить, зато это повод привезти бабушкин «Аист» с дачи. На край купить такой в ближайшем «Велодрайве» тысячи за 3 рублей. Кататься и улыбаться!

Паблик «Зачем переплачивать?» посвящен кризисным временам и кризисным мерам. Мы рекомендуем вам подписаться. Это смешно.