«Случайные обзоры» на этой неделе вышли особенно релаксационными. В этом выпуске: Денис Майоров настоятельно рекомендует Vampire Survivors как убийцу времени, Пётр Сальников сует свои ноги в аквариум с рыбами, а Владимир Самойлов собирает конструктор (типа Lego) и горя не знает.

Рандеву с Garra rufa
Не ноги, а огрызки

Рыбы garra rufa — из семейства карповых, родственники прославленного кутума и любители твоей ороговевшей кожи. С их помощью лечат симптоматический псориаз, а также проводят пилинг-процедуры любой конечности, которую ты осмелишься засунуть в аквариум с этими миниатюрными существами. И хотя выглядит все так, будто через минуту от ног останутся только кости, по ощущениям это — как будто засунул ноги в газировку. По результатам — более гладкие стопы, чем до. Рекомендуется обратить особое внимание тем, кто уже цокает пятками по паркету, игнорируя пемзу и не аналоги. Процедура не супер-дешевая, но объясняется это тем, что рыбы garra rufa обитают лишь на среднем востоке, и из некоторых мест обитания вывозить их запрещено.

10/10, Пётр Сальников

Vampire Survivors на мобилках
Идеальный таймкиллер

Главный инди-феномен этого года я долго избегал, но выход Vampire Survivors на мобилках наконец-то меня сломал. Тем более разработчик (да, он один) сдержали слово — игра бесплатна без малейших намеков на донат. Есть только реклама, но и она опциональна — за просмотр ролика можно разок воскреснуть и получить бонус к золоту. Жму руку!

Если вдруг вы не в теме, Vampire Survivors — это очень простая пиксельная индюшатина. Нужно бегать по полупустой арене-полю и отстреливать врагов, собирая по пути падающий с них опыт. Стреляет персонаж сам, мы лишь бегаем и выбираем, какой лут взять или улучшить при повышении уровня. Толпы нечисти быстро достигают абсурдных масштабов, так что главная задача, собрать такой сет оружия, чтобы окружающие со всех сторон орды просто не успевали добежать до героя. Одна сессия — максимум 30 минут. И это чертовски затягивает.

vampire survivors

На самом деле найти все победные комбинации можно за пару часов. Но раз за разом собирать их и смотреть, как герой разваливает тысячи зомбаков и упырей не надоедает часами. К тому же дальше в дело вступают челленджи, комбинации оружия и прочая вовлекательная, но работающая чепуха. Но главное свойство игры — за ней не замечаешь, как утекает время. Она натурально гипнотизирует — только запустил, а уже полчаса прошло. Я запускаю Vampire Survivors, пока в тридцатиградусный мороз прогревается машина — идеально! Получется, может, и не лучшая, но точно самая полезная игра 2022 года.

10/10, Денис Майоров

Конструктор Space Wars от Bela
Классненький

У меня есть старая травма — в детстве у меня практически не было нормальных конструкторов. Про наборы LEGO и речи не идет, если и собирал что-то, то дрянные китайские конструкторы с уродливыми человечками за 10 руб./кг. И вот сегодня, чтобы закрыть гештальт, решил я прикупить в соседнем магазине наборчик за 1500 рублей — чисто ознакомиться. 

Называется набор Space Wars (реплика понятно с чего). На удивление, конструктор оказался дико крутым — все детальки приятно соединяются, крепко держатся и вообще мало чем отличаются от LEGO. Будь у меня такие в детстве, я, может быть, совсем другим человеком вырос — настолько приятно было собирать этот звездолет с ситхом-инквизитором!

Если раздумываете, стоит ли дарить такое ребенку (или себе), то не раздумывайте — берите смело. Штука недорогая и годная, в ближайшее время куплю еще парочку.

10/10, Владимир Самойлов