Каждый новый новый день — новый повод для технопаранойи. То Boston Dynamics изобретает робо-помесь ягуара и степлера, которая способна лазать по стенам, то менее известная контора догадается прикрепить пулеметы к квадрокоптеру. Сегодня вашим генератором кошмаров станет Bionic WheelBot — робот-паук, способный сворачивать свои острые лапы в клубок ненависти и разгоняться с его помощью как полоумная тварь.


Немецкая компания Festo существует уже почти сотню лет — с 1925 года. За это время семейный бизнес дорос от мануфактуры, производящей инструменты для рубки леса, до фирмы, специализирующейся на роботах и высоких технологиях. Своей главной узнаваемой фишкой Festo избрала робо-животных — механизмы, заимствующие способы перемещения у мира насекомых и зверей. До этого инженеры компании уже производили прототипы в виде стрекоз, бабочек и кенгуру. На этот раз им пришла идея взять за основу паука под названием Capparaceae aureola.

Это маленькое животное обычно не вырастает больше двух сантиметров, живет в Намибийской пустыне и отличается уникальной привычкой трансформировать свои ноги в подобие колес для того, чтобы стремительно убегать (точнее, даже уезжать) от хищников. Созданный по его подобию робот-паук может неспешно бродить на своих острых лапках, а потом в мгновение ока собираться в жутковатую колесницу и умчать на большой скорости.

Bionic WheelBot создан как прототип не для какой-то определенной цели или продажи, а в качестве демонстрации возможностей компании для выставки высоких технологий Hannover Messe 2018, которая пройдет в Германии. Вообще, этот паук, вызывающий смутную доисторическую тревогу, должен, в первую очередь, заинтересовать военных. Вряд ли пожарные службы или аграрии заинтересуются чем-то настолько жутким и одновременно прекрасным. А вот представить нечто подобное в виде разведчика или обвешанной пулеметами машины смерти — очень просто.