Случайные обзоры — на то и случайные, что в них попадают рецензии на максимально непохожие вещи. К примеру, в этом выпуске вы можете узнать про сносный курительный табак, нового Человека-паука и старенький «Гран Торино» Клинта Иствуда. А еще о том, что такое ямайский rub-a-dub, и как он относится к Иствуду.

Табак для трубки Tabac Noir Sutlife Private Stock
Чарующий, как поцелуй Шахерезады

Трубочный табак — штука тонкая. Курить его просто так, как сигареты, не получается: во-первых — нормально не накуриваешься, во-вторых — если курить его с той же периодичностью, что и сигареты, ни денег, ни здоровья не напасешься.

Поэтому курение трубки — момент скорее эстетический и весьма тонкий. Курение (если без задротства и перегибов) становится приятным вечерним досугом. Можно покурить трубку в компании со стаканчиком бренди, о чем-нибудь поразмышлять или даже почитать в клубах дыма книжку. И именно для последнего Tabac Noir подходит лучше всего.

От этого черного табака веет экзотикой — пахнет он сухофруктами с нотками восточных пряностей. Курится он туговато и сочного, тягучего дыма не дает, что многим может не понравиться. Однако главной его фишкой является именно ароматность, услышав которую хочется незамедлительно отправиться в путешествие по арабским странам века эдак XIX, ну или почитать об этом. «Затерянный мир» Дойля тоже подойдет, как подойдет и любой другой приключенческий роман.

С другой стороны, моя женщина заявила, что Tabac Noir пахнет как курага на армянском мини-рынке, что, впрочем, не отменяет его чарующих восточных мотивов.

9/10, Владимир Самойлов

«Гран Торино»
Лучшая режиссерская работа Клинта Иствуда

Буквально сегодня посмотрел фильм Клинта Иствуда, «Гран Торино» и был впечатлен. Все же давно мне не попадался в современном кинематографе образ реального мужчины, со своими плюсами и минусами, своей болью, но при этом такой, на которого могут положится и друзья и женщины. Все больше вижу современных мужичков на экране, либо мачо-менов, либо дурачков-тусовщиков, и оба этих образа для меня одинаково неприятны.

Клинт же, как старый ковбой, отыгрывает самого себя, и тем интереснее наблюдать за белым американцем старой закалки, живущем в гетто, среди афроамериканцев, мексиканцев и азиатов, сталкивающегося с чуждой и поначалу неприятной для него, как воевавшего в Корейской войне, культурой. Но именно то, что в итоге эти, совершенно чужие для него, люди становятся ближе, чем собственные сыновья, мечтающие отдать отца в дом престарелых, особенно цепляет за душу. В общем, тем кто любит Клинта — строго рекомендуется, тем кто любит кино, заставляющее задуматься — тем более.

10/10, Павел Зенцов

Clint Eastwood
Гениальнейший rub-a-dub

Талантливый человек талантлив во всем. Так, например, Клинт Иствуд — не только великий актер и режиссер, но и прекрасный музыкант. Причем работает он в крайне неожиданном жанре — ямайском rub-a-dub — это, считай что, регги, но с триповыми дабово-дансхолльными ритмами. Если совсем грубо — ритмичный регги, под который дичайше хочется плясать. Оцените сами, мой любимый альбом старины Иствуда:


Этот альбом — не лучшее, что я слышал в жизни, но точно одна из самых позитивных вещей. Слушаю в выходные и пританцовываю. Не могу остановиться пританцовывать даже когда пишу вот это сейчас. Hard Man Fi Dead!

9/10, Владимир Бровин

Spider-Man на PS4
Невероятная радость для фаната

Если есть на свете самые большие, самые отъявленные и одержимые фанаты Человека-Паука, то это разработчики из Insomniac Games. То, что они сделали, можно описать одной из фраз Питера Паркера, которую он не единожды произносит, за всю игру: «Ma-ster-piece».

Креативный директор Брайан Интихар с первого взгляда кажется человеком очень открытым и искренним. Он сказал, что крайне переживал за то, каким выйдет результат, и ему веришь, в основном из-за того, как он не задумываясь размахивает руками и корчит рожи, объясняя процесс разработки. Но веришь еще и потому, что его заботу, любовь и бережное отношение команды видно в каждом уголке игры.

Я пробовал или проходил почти все игры про Паука, вышедшие за последние 10 лет, и то, что я увидел в работе Insomniac Games, меня по-настоящему поразило. Они учли если не все, то почти все ошибки предыдущих разработчиков и позаимствовали из других игр только самые лучшие элементы: свободные и захватывающие полеты из Ultimate Spider-Man, быстрое передвижение из Shattered Dimensions и фундамент боевой системы из серии Arkham (хоть она и не относится к Человеку-Пауку). Все это они помножили на свой опыт, приобретенный в том числе в Sunset Overdrive, и получилась очень живая, динамичная и зрелищная игра.

Однако вся эта тщательно выстроенная система не заработала бы, не будь разработчики искренними фанатами дружелюбного соседа. Игра просто напичкана явными и скрытыми отсылкам к фильмам и комиксам. Когда Человек-Паук раскидывает руки в попытках остановить движущийся поезд с помощью сетей паутины и, потерпев неудачу, комментирует: «Странно, в прошлый раз получилось», хочется просто орать. Такую тонкую шутку, брошенную невзначай посреди грохочущего действа, могли вставить только настоящие фанаты. Это не говоря уже про маскарад, который, с одной стороны, очень напоминает сцену из мультсериала The Spectacular Spider-Man, а с другой стороны, отсылает к классическим костюмам суперзлодеев. И уж совсем лишним было бы упоминать о множестве рюкзаков, разбросанных по городу, которые как небольшие записки в какой-нибудь RPG рассказывают всю предысторию, произошедшую до момента самой игры.

При этом самое прекрасное в игре не ее исполнение и не многочисленные пасхалки, а то, что она впервые за всю историю поп-адаптаций (фильмов и игр) двигает серию с мертвой точки. Если вы видели концовку, то прекрасно понимаете, о чем я. Ее главная тема – взросление, и герои не перестают об этом напоминать, сетуя на то, какое раньше было беззаботное время. То время, которое мы не раз видели в «становлении героя». Сейчас Питер оброс работой, арендной платой за квартиру и куда большими обязанностями по отношению к своим близким. Пожалуй, именно этого мне и не хватало в задорном Spider-Man: Homecoming.

Внимание: СПОЙЛЕР!

Единственное, о чем я заочно жалею – это о возможном сюжете продолжения. Уже понятно, что вторая часть будет. Понятно, что в ней появятся Зеленый гоблин и черный костюм, но такой акцент на Майлзе Моралесе в первой части может означать, что именно он станет героем второй, чего бы мне очень не хотелось, потому что Питер – ванлав.

10/10, Алексей Евглевский