До недавнего времени в хирургии было два вида средств, которые давали пациентам для стабилизации: анестезия, местная или общая, и седативные препараты, снижающие эмоциональное напряжение. Однако теперь все может круто измениться — на смену успокаивающим препаратам приходит виртуальная реальность.

Бельгийские ученые из больницы имени Эразма Роттердамского провели серию экспериментов, в ходе которых доказали, что для снижения стресса у пациентов на хирургическом столе можно обойтись и без седативных средств. На конгрессе Европейского общества анестезиологов они выступили с докладом о том, что виртуальная реальность способна расслаблять пациентов не хуже, чем специальные препараты.

В ходе экспериментов фиксировались показатели трех групп людей по двадцать человек. Все они нуждались в операционных вмешательствах на коленном, плечевом и лучезапястном суставах, при этом к каждой группе был разный подход: одни получили классический набор из анестезии и седативных, другие — анестезию и частичный виртуальный гипноз, а третьи — анестезию и полное погружение в виртуальную реальность.

Разумеется, методика пока что мало похожа на погружение в «Матрицу». На пациентов надевали специальные очки, в которых демонстрировались кадры из жизни подводной фауны, и наушники, через которые диктор успокаивающим голосом читал текст. Если пациент начинал испытывать малейший дискомфорт, он мог сказать об этом врачам, и его тут же должны были перевести на классическую смесь анестезии и седативных. Однако об этом попросили лишь 10% испытуемых — на остальных виртуальный гипноз подействовал великолепно. Из второй группы, посмотревшей только часть фильма о живой природе, 25% почувствовали тревогу уже к концу операции.

Руководительница исследовательской группы доктор Дельфина Ван Хекке полагает, что с развитием технологии виртуальной реальности в дальнейшем можно будет практически полностью отказаться от седативных препаратов, если речь идет об операциях с местной анестезией. Пока у ученых нет конкретного ответа, на каком именно уровне работает виртуальный гипноз, однако Ван Хекке считает, что, скорее всего, пациенты просто перефокусируются с тревожных мыслей об операции на приятный, успокаивающий фильм. Ученая также не исключает того, что в дальнейшем технология виртуальной реальности будет применяться в качестве лечебной терапии для пациентов с хроническими болями.