В 2022 году Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре: там жарко, много нефти и большие проблемы с дождями. А еще эта страна славится использованием рабского труда — например, для строительства тех же спортивных объектов.
Мигранты страдают от 50 градусной жары, голода, 12-часового рабочего дня и антисанитарных условий, в которых им приходится жить. Как правило, это иностранцы из Южной Азии, Индии, Непала, Пакистана и Бангладеша, которые приезжают в поисках хоть какой-то работы и лучшей жизни. За 2014 год на строительстве спортивных объектов погиб 441 человек. Оставшиеся попадают в трудное положение, когда пытаются выбраться. Работодатели отбирают у них паспорта, не давая вернуться домой или найти другую работу — плюс, для выезда таким гастарбайтерам требуется отдельная виза. Так, во время землетрясения в Непале, жителей гималайской страны не выпускали даже на похороны родственников.

Министр труда Катара второй год обещает решить эту проблему и провести необходимые реформы. Отменить систему, привязывающую рабочего к работодателю на отчетный период, в который они не могут уйти без разрешения.
Общественность подобным заверениям не поддается и активно протестует против проведения футбольного первенства в арабском государстве — понятно же, кто будет готовить страну к спортивному празднику. Начинаются нападки на многолетних спонсоров: пользователь Reddit нарисовал карикатуру на логотип Coca-Cola. Инициативу подхватили другие художники и дизайнеры — таким образом родилась подборка язвительных анти-логотипов Чемпионата мира будущего 2022 года.












Кола и Хёндай крутейшие!
Не, Будвайзер фееричен. У него же слоган «The king of beer». НУ вот, «you can’t be the king without slaves».
В такой Макдак я б даже чаще ходил
Особенно если персоналу к плёткам ещё кожаные бикини выдадут!
Свободная касса, пидрила! Хуле ты вылупился, блядь?
И выливает кипячёный борщ тебе на яйца! (да я знаю что в макдаке борщ не подают…слышал от кого-то)
В макдаке борщ не подают
более интересно как в 40 градусную жару будут играть
Скорее всего перенесут Мундиаль на осень-зиму
А мне Будвайзер понравился
Мундиаль будет осенью,а национальные чемпионаты с зимы до лета?Да ну нах
Они до сих пор не решили как это будет: осень-зима самый тяжелый период с высокими нагрузками у футболистов. Тот же Реал доигрался на спонсорских турнирах и скатился после Рождества.
Схавают.
Стыдно за человека мне. Времена проходят, а ничего не меняется. Хорошая фраза: Земле-матушке ничего не будет, это людям хана. В ожидании судного дня.
21 Century Breakdown/
Стыдно за человека мне. Времена проходят, а ничего не меняется. Хорошая фраза: Земле-матушке ничего не будет, это людям хана. В ожидании судного дня.
21 Century Breakdown/
Будет громче красный смех.
Если Вы о дьяволятах, то это какт…
На земле никогда во всей истории не было больше рабов чем сейчас… Никаких либеральных метафор — натуральных рабов. Настоящих. Боюсь сказки про демократию и эпоху свободы — только сказки.
Оо, цитатки стетхема подъехали.
Причём тут Стэтхем?
такая же пафосная и бессмысленная
Было
Там выше детализация с цифрами и примерами. Как-то так. Трафик рабов из США (из США!) составляет 1-2 миллиона людей. Ежегодно.
http://www.samoupravlenie.ru/slaves.php
Разумеется подсчёты приблизительны. В комментариях выше я привёл среднюю оценку — приблизительно в 35 миллионов рабов на данный момент. Обычно эти оценки значительно больше, точно подсчитать по очевидным причинам затруднительно.
Звучит как то странно. Если раньше рабовладельчество было в ходу почти повсюду, где имели место завоевательные войны и соответственно победы, то сейчас от него отказались развитые и развивающиеся страны. Исходя из этих прикидок мне кажется что сейчас РЕАЛЬНЫХ неметафорических рабов быть не может больше.
Ты так говоришь только потому, что живёшь в относительно развитой (да-да развитой) стране.
http://scepsis.net/library/id_2755.html
Войны никуда не делись, их скорее больше стало, только они теперь носят более «локальный» характер. И да — локальный он по сравнению с местечковыми разборками древности. Александр Македонский упал бы в обморок узнав, что у некоторых государств существует армия численностью миллион человек.
Рабства действительно стало меньше в процентном соотношении, поскольку захват и обращение в рабство целых государств действительно остался в прошлом. Ему на смену пришёл непрерывный трафик рабов (больше женщин) из развивающихся стран в развитые (и наоборот тоже бывает, да). Из производственных нужд рабство перекочевало в раздел сексуальных услуг, хотя это не исчерпывающе — есть и всякие колтановые шахты. Так что численность рабов (в цифрах, а не в процентах) у нас куда больше чем в каком-нибудь древнем Риме. В десятки раз больше, кое-где и в сотни.
Тогда логично. 7.5 миллиардов — значительно больше 200 милионов. Но вот по процентным соотношениям наше время возможно проиграет.
Однако десяткам миллионов рабов от этого не лучше. А ведь мы оба понимаем, что цифра в 35 миллионов не точна, скорее всего её стоит пересматривать в сторону увеличения. В общем то рабства в современном мире меньше не стало, скорее оно стало более специфическим, мы его не видим до тех пор пока сами не захотим вникнуть.
http://ria.ru/world/20141118/1033930704.html
http://www.vokrugsveta.ru/article/191281/
Приблизительная оценка в 35 миллионов людей. Это много. Так на всякий случай: во время восстания Спартака (73 г. до н.э., признанный «расцвет» рабства как явления) население земли составляло от 150 до 200 миллионов людей. Население всей планеты. Всей. Планеты. Это просто чтобы осознать масштаб. Так же чтобы его осознать надо учитывать, что для содержания рабов необходимо многочисленное свободное гражданское (т.е. военнообязанное) население и действующая армия, превышающая численность рабов хотя-бы в 5 (а лучше в 10) раз.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Земли
Вот там есть табличка ^
http://www.youtube.com/watch?v=MXTBotdauPo
Сегодня вроде минюст США арестовал кентов из ФИФА по обвинению в коррупции.
нихера себе
во жизнь то…
Ну и где США и ООН со своими демократическими боеголовками?
сделать репост, возмутиться в комментах, пожрать, пойти поспать, проснувшись забыть и спокойно материть таджиков на стройке за то что они неправильно поклеили обои в твоей квартире, вот что ты сделаешь после этой статьи
а работать надо, вот они и идут на смерть, места в офисах на всех не хватит, роботы есть и в будущем будут дороже человеческой рабочей силы, а может быть ты завтра будешь среди них, стоит человечеству предпочесть бензину электромобили, и сырьевые страны как наши окажутся в положении Катара
уже была новость, о том, что зеков могут привлечь к строительству объектов для футбола в 2018
первая у адидаса круто получилось. Стойка ассоциация с египетскими пирамидами, только не хватает слогана «Slavery — gets shit done».
да по жестче там просто, вот и все.
нормально так пожоще там
там это просто не скрывают )
Потому что там в целом уровень жизни получше, чем в США. За такой, якобы благородной идеей, та же политика стоит. Мало кому реально есть дело до обычных трудяг.
Да нифига. Никогда не слышал, чтобы в Европе или США систематически удерживали нелегалов для работы. Не хочешь работать — пендаль под срач. Да, криминальные исключения бывают, но это редкость и возможна где угодно.
Ну стильно сделано, как ни крути.
Глянул бы на русских спонсоров и забацал подобное :)
Думаешь такие будут?
да они уже есть
цинник
Что такое «цинник»?
Правидивые логотипы