12-летний Нейтан Рушкин из канадской Альберты наткнулся на кость динозавра во время похода с отцом по местным каньонам. Мальчик заметил окаменелость на вершине небольшого холма и сперва не поверил своим глазам.

Отец для верности сделал снимок кости и отправил его в Королевский Тиррелловский палеонтологический музей, специалисты которого в итоге подтвердили, что это кость древнего гадрозавра, жившего примерно 69 миллионов лет назад.

Нейтан Рушкин и его отец Дион

Оказалось, что вокруг кости лежат еще около 50 других окаменелостей, которые тоже являются частями гадрозавра, более известного как утконосый динозавр. Ископаемые образцы были извлечены и отправлены в лабораторию для дальнейшего анализа.

Нейтан Рушкин и его отец надеются однажды увидеть этого динозавра уже в собранном виде в музее. Мальчик говорит, что очень рад находке:

«Для меня произошедшее просто удивительно, потому что я хотел стать палеонтологом с тех пор, как себя помню».

Гадрозавр

Исследователи установили, что динозавру на момент гибели около трех или четырех лет. Хотя гадрозавры нередко встречаются в районе Альберты, молодых особей было обнаружено немного. Франсуа Терьен, палеонтолог из Королевского Тиррелловского палеонтологического музея, относит находку мальчика к меловому периоду:

«Эти животные, вероятно, были самыми распространенными в Альберте в позднем меловом периоде. Скорее всего они были так же распространены, как олени сегодня».

крк