У вас когда-нибудь бывало так, что вы бросали вуз из-за видеоигр, вся жизнь шла наперекосяк, и из-за этого вы 16 лет прятались от родителей? У мужчины по фамилии Ван из Китая бывало. Издание Xiashi News рассказывает о человеке, который с 2005 года жил в добровольном изгнании из-за стыда перед родными.

В начале 2000-х 39-летний Ван из города Сиань был подающим надежды старшеклассником. У него были лучшие отметки в классе, он поступил в неплохой колледж и отправился учиться. Потом он увлекся видеоиграми и полностью забросил учебу. В итоге из вуза его выперли и Ван, воспитанный на почитании старших и идее долга перед семьей, решил, что подвел всю семью. Он настолько испугался и впал в такой стыд, что предпочел просто не общаться с родными.

Он не выходил на связь, не отвечал на их сообщения. Он попросту исчез на 16 лет как О Дэ-cу из «Олдбоя». Все эти годы Ван перебивался случайными заработками, которые не требовали государственной регистрации. Неизвестно, продолжал ли он играть в видеоигры (но хотелось бы верить, иначе зачем это все!).

История Вана всплыла из-за того, что ему исполнилось 39 лет. Ему понадобилось обязательное обновление удостоверения личности. Работники паспортного стола сопоставили факты и выяснили, что он с 2005 года числится без вести пропавшим. Эти же работники связались с родителями Вана и сообщили им о том, где находится их сын.

Как признается отец Вана: «Каждый раз, когда я приезжал в город, я оставался там на неделю. Я обошел каждую улицу в Сиане, зашел в каждое интернет-кафе в надежде увидеть сына. Мы так долго не слышали от него вестей, что готовились к худшему. Но мы не виним его, мы просто рады его видеть».