В канадском городе Камлупс на территории бывшей школы-интерната для индейцев обнаружено массовое захоронение детских останков. Всего найдено 215 трупов — по словам представителей индейской общины, ни одна из этих смертей нигде не была задокументирована.

Воспитанники школы в Камлупсе, 1930-е годы

Как сообщает BBC, захоронение нашли при помощи георадара во время работ по реконструкции школы. Сейчас на месте работают криминалисты, которые устанавливают примерное время и причины смерти детей — согласно предварительным отчетам среди трупов есть дети в возрасте до трех лет.  

Представительница индейской общины в Камлупсе Tkʼemlúps te Secwepemc по имени Розанна Казимир утверждает, что никаких документов о найденных останках нет. Специалисты пытаются найти зацепки через возможных родственников детей, учившихся в этой школе в разное время.

Власти Канады уже отреагировали на произошедшее. Премьер-министр Джастин Трюдо заявил о том, что произошедшее является «болезненным напоминанием о мрачной и постыдной главе истории Канады» и сказал, что новость о захоронении «разбила ему сердце». В свою очередь министр по делам коренных народов Кэролин Беннет отметила, что подобное могло происходить не только в Камлупсе:

«Тысячи детей были отправлены в эти школы и больше не вернулись в семьи».

Школы-интернаты для детей индейцев строились по всей Канаде в 60-х годах XIX века в рамках программы ассимиляции коренных народов. Детей изымали из индейских семей, запрещали им говорить на родном языке и следовать обычаям предков. В школах практиковались суровые наказания за проступки — насилие, ограничения в еде и тяжелый труд.

В 2015 году власти Канады извинились за политику принудительной ассимиляции, признав ее «культурным геноцидом» коренных народов. По примерным данным, из 150 тысяч детей, прошедших через эти школы, погибло около 3-х тысяч — до истории в Камлупсе о массовых захоронениях говорили лишь как о городских легендах.

Интернат в Камлупсе был крупнейшим в стране — в 50-е годы XX века там училось порядка 500 детей. В 1978 году интернат закрылся, на его месте теперь работает музей. Как заявляют представители индейской общины, доклад с результатами расследования останков будет представлен в середине июня текущего года.