В Стамбуле даже не нужно быть Алладином, чтобы обмануть три гигантские корпорации на 36 миллионов долларов. Достаточно коричневой краски и фантастической наглости. Женевская компания Mercuria Energy Group терпит гигантские убытки из-за того, что кто-то подкинул ей вместо огромного груза меди обычные камни. Точнее, крашеный шифер.

медь афера ограбление века

История произошла еще в прошлом году, однако всплыла только сейчас из-за громкого суда. Нескольких организаторов аферы поймали (правда, участников было больше) и теперь им грозят серьезные сроки. Как это вышло?

В 2020 году в порт Ляньюньган прибыли суда с медью из Стамбула. Точнее, это была не чистая медь, а «полуфабрикат» — заготовки для выплавки, которые не похожи на метал и выглядят как крашеный шифер. Как вы уже догадались, китайцев ждал неприятный сюрприз. Это и был крашеный шифер! Возмущенный покупатель подал в суд на компанию Mercuria Energy Group — трейдера, который продал эту «медь». Тот, в свою очередь, подал в суд на изначального поставщика меди — Биетсана Бакира.

Расследованием занималось Управлению по борьбе с финансовыми преступлениями Стамбула. Ему удалось выяснить, как мошенники провернули операцию. Изначально в порт действительно прибыла медь, ее проверила комиссия компании Mercuria, после чего были поставлены пломбы. Вот в них-то все и дело. Преступники смогли подделать их. Причем то, что сделали они это топорно, никого не смутило. Китайская сторона вообще не заметила разницы.

медь афера ограбление века
При невнимательности это и вправду можно спутать с шифером

Соответственно, настоящие пломбы уже после проверки были сбиты, а медь украдена (только представьте, каково это — украсть десятки тонн металла!). Вместо заготовок был загружен похожий на них шифер, крашеный рыжей краской. Так что преступники довольно неплохо постарались.

Но и это еще не все. Мошенническая схема оказалась еще забавнее. когда компания Mercuria попыталась получить страховые выплаты, выяснилось, что только 1 из 7 страховок была реальной. Остальные были поддельными и виновата в этом, кажется, турецкая сторона. В общем, готовый сюжет для криминальной комедии.