На днях LEGO Technic представила гиперкар Lamborghini Sian, собранный из блоков в полномасштабном размере. LEGO-версия авто получилась не менее изящной, чем оригинал — при сборке было использовано более 400 000 деталей 154 различных видов, некоторые из которых были отлиты специально для проекта.

Отличный повод вспомнить и другие, не менее крутые полноразмерные автомобили, построенные из LEGO. Собрали для вас несколько самых интересных экземпляров со всего мира.

Самый стильный
Lamborghini Sian

Как ни странно, Sian не только самый свежий, но в то же время самый стильный LEGO-проект. Гиперкар из блоков полностью повторяет оригинал по длине (4 980 мм), ширине (2 101 мм) и высоте (1 133 мм), при этом весит авто 2 200 кг. Помимо рамы и колес весь автомобиль состоит блоков, на его сборку у команды из 15 человек ушло 8 660 часов. В прошлом году компания выпустила конструктор Lamborghini Sian в масштабе 1:8, но там масштабы были куда скромнее — всего 3 696 деталей.

Оригинальный гибрид Lamborghini Sian был показан в конце 2019 года на франкфуртском автосалоне — под его капотом электромотор на 819 л.с. и атмосферный V12 6.5. Всего компания выпустит 63 таких авто.

Самый уютный
Автобус Volkswagen T2

В 2019 году сертифицированный профессионал-конструктор по сборке LEGO Рене Хоффмайстер собрал из 400 тысяч блоков копию культового хиппимобиля в небесно-белой расцветке. Чтобы представить готовую машину на ярмарке в Мюнхене, ему понадобилось полтора месяца — в последние недели Хоффмайстер работал буквально день и ночь.

В итоге усилия не пошли даром — с помощью оригинальных чертежей микроавтобуса автор воссоздал его в полном размере, при этом сделал сдвижные боковые двери и откидную крышу. Цена получилась немаленькая — 56 000 долларов за 400 000 блоков, но дело того стоило. Интерьер автобуса также был обставлен предметами из LEGO, что добавило ему не только аутентичности, но и уюта.

Самый демократичный
Toyota Camry

Австралиец Райан «Брикман» Макнот построил Toyota Camry из 500 000 блоков LEGO за восемь недель — таким образом компания Toyota решила прорекламировать новое поколение седанов, ставших на Западе образцом максимально доступного для широкой публики автомобиля.

Классика в классическом цвете — автомобиль настолько популярный, что уже давно является неотъемлемой частью ландшафта многих городов.

Самый настоящий
Хот-род Super Awesome Micro Project

Проект румынского инженера Рауля Оайды в свое время привлек много внимания, что и немудрено. Вместе со своим коллегой из Австралии Стивом Саммартино Оайда захотел собрать из LEGO полностью функционирующий автомобиль — с работающим двигателем, сделанным из блоков.

В 2013 году приятелям это удалось. В течение 20 месяцев они собирали полноценный хот-род, потратив на него 500 000 деталей, часть из которых пошла на 256 цилиндров двигателя. Движок мощностью 18,6 л. с. работает на сжатом воздухе — Оайда и Саммартино никогда не разгонялись на нем до максимума, поскольку опасались за целостность конструкции, однако в пределах 6-10 км/ч авто все-таки ездит.

Единственные части, сделанные не из LEGO — несущая рама и колеса. Деньги на постройку авто друзья собирали через краудфандинг, всего проект вышел им в $22 000.

Самый быстрый
Bugatti Chiron

В 2018 году на суд публики предстал настоящий «зверь» — копия гиперкара Bugatti Chiron, который команда инженеров собирала около 13,5 тысяч часов. По сравнению с Lamborghini Sian в «чироне» не только куда больше деталей — более миллиона, но и куда интереснее начинка. Под капотом копии стоит электромотор на 5,3 л.с., способный разогнать авто из LEGO до 20 км/ч. Разумеется, с оригиналом оно не сравнится — в настоящем гиперкаре стоит движок на 1500 л.с, который способен разогнать болид до 420 км/ч.

Тем не менее, при совсем не игрушечной массе копии в 1,5 тонны моторчик справляется очень неплохо. Плюс, у авто работают тормоза, спидометр и даже задний спойлер.

Самый трогательный
BMW X1

Этот автомобиль BMW X1 из LEGO является по-своему особенным. 800 детей собирали его четыре дня для некоммерческой организации Arc из Мюнхена, которая помогает сиротам. Конструкция состоит из 165 000 блоков общей стоимостью 23 100 долларов.

sfs