45-летний Сио Агафили из Самоа просидел лишних пять лет за решеткой из-за несовершенства пенитенциарной системы. Это произошло из-за того, что тюремное начальство слегка перепутало два похожих термина в обвинительном приговоре. А потом Агафили просто забыли выпустить. Сам он вообще не знал, на сколько именно его посадили — так что даже не смог заподозрить неладное.

самоанец несправедливый приговор отвратительные мужики
Сио Агафили. Источник: The Guardian.

Судьба устроила над Сио Агафили поистине злую шутку. В 2008 году его, на тот момент уже отца троих детей, обвинили в ограблении. Пока шло расследование, к этому обвинению добавилось новое — в воровстве. В итоге судья вынесла слегка непонятный для простого обывателя приговор: 7 лет тюрьмы за ограбление и 5 лет за воровство. Но в совокупности (раз он уже и так сел) — выходило все равно 7 лет.

Проблема была в том, что тюремные чиновники не поняли разницу между двумя похоже звучащими терминами — concurrently («единовременно») и consecutively (последовательно). В приговоре Агафили был именно первый вариант. За 7 лет срока путаница в документах лишь закрепилась, а с годами про Сио вообще забыли. Он просто продолжал сидеть дальше — ведь точный назначенный ему срок он просто не знал. Видимо, это типичная для маленького островного государства ситуация.

Отсидев почти полные 12 лет, Агафили, кажется, начал о чем-то догадываться и попытался разрешить несправедливую ситуацию. Правда, сделал это максимально нелепым, даже трагикомично идиотским, способом. Судя по всему, он попытался бежать.

Пора у самоанских тюрем в 2020 задалась горячая: из-за пандемии и экономического кризиса охрана в тюрьмах стала из рук вон плохой, и заключенные начали сбегать целыми толпами. Тюрьма Танумалала, где содержался Сио, не стала исключением. В этом году в ней начались особенно опасные бунты и совершенно наглые массовые побеги.

самоанец несправедливый приговор отвратительные мужики
Тюрьма Танумалала, где Агафили провел 12 лет.

В начавшейся суматохе про Агафили неожиданно вспомнили. Возникло подозрение в том, что он участвовал в одном из бунтов и даже едва не сбежал вместе с толпой других заключенных. На прошлой неделе делом потенциального беглеца занялся судья Дэрил Кларко, который и обнаружил ошибку. После этого Сио был выпущен на свободу, а судья обещает организовать массовую проверку дел заключенных. Скорее всего, Агафили — не единственный в стране, кто сидит дольше положенного просто из-за невнимательности чиновников.

Надо сказать, у системы наказаний Самоа и так множество проблем. Тюрьмы переполнены и просто ужасны — в некоторых даже нет водопровода. При этом охраны в них практически нет и заключенные сбегают из них целыми тюремными блоками. Так в марте этого года глава ведомства Тайто Эдвард Винтерштейн ушел в отставку после очередного побега заключенных — тогда за один раз сбежало 36 человек. Для государства, где всего живет 187 тысяч человек, это, как понимаете, весьма критично.

Адвокат освободившегося Агафили Мюриэль Луи отмечает, что им, скорее всего, удастся получить от государства компенсацию. Дело тянет на нарушение шестой статьи самоанской конституции.