Госиаме Ситоле, 37-летняя уроженка ЮАР, родила за один день сразу 10 детей. Пока что официально рекорд Гиннеса не зарегистрирован — врачи не оформили все необходимые документы, однако счастливый отец семейства уже активно делится со СМИ радостью по поводу 7 мальчиков и 3 девочек, которых всего за один день подарила ему супруга.

Сообщение о рождении десятерни появилось на южноафриканском новостном портале Independent Online, чуть позже его подтвердил журналистам BBC источник в ЮАР. Тем не менее, официальные лица из местного минздрава пока хранят молчание.

Как говорит муж Ситоле, пятерых она родила естественным способом, остальные родились с помощью кесарева сечения. До десятерни женщина уже родила двойню.

По словам эксперта по родовспоможению Рода Одиамбо, большинство беременностей, в результате которых рождается большое количество детей, заканчиваются преждевременно. Одиамбо утверждает, что многоплодные роды с тремя и более детьми редки, при этом часто такое количество близнецов является результатом лечения бесплодия. Муж Ситоле настаивает на том, что они зачали естественным путем.

Пока что рекордсменом по количеству рожденных за раз детей является Халима Сиссе из Мали — она родила девятерых.

фып