Первая вещь, которая случается, когда ФБР и нанятые им ученые работают вместе — это какая-то дрянь, с помощью которой можно еще успешнее контролировать своих граждан. На этот раз Бюро расследований при участии научных работников создало алгоритм, который способен оценивать татуировки, сравнивать их с другими и на основании существующих знаний делать выводы о личности носителя. Политические предпочтения, религия, участие в делах той или ной банды или субкультуры считываются мгновенно.

татуировки фбр система распознавания татуировок партаки наколки отвратительные мужики disgusting men

Национальный институт стандартов и технологий (сокращенно — NIST) по заданию ФБР проводил изыскания в сфере тюремных и маргинальных татуировок. Само собой, это было не искусствоведческое исследование, и результаты использовались для целей, связанных с расследованиями преступлений. За довольно сжатые сроки ученые добились довольно внушительных результатов: они создали систему, которая анализирует рисунки на теле и, насколько можно судить, дает на их основе довольно точные выводы.

В целом, все работает следующим образом: исследователи собрали внушительную базу данных татуировок, найденных у заключенных. 15 000 рисунков стали основой для системы, которая не просто способна по фото понять, что изображено на рисунке (с этим вполне справляется и Google-поиск), но и анализировать ее. Более того, система является самообучающейся, то есть умеет вычленять отдельные паттерны и мотивы тюремных татуировок и на их основании делать полный портрет преступника или подозреваемого.

татуировки фбр система распознавания татуировок партаки наколки отвратительные мужики disgusting men

Иными словами, используется контекст изображений, место нанесения и совокупное значение всех рисунков. Можно сказать, что ФБР заполучило в свои руки ультимативного специалиста по наколкам, который едва взглянув на фото человека расскажет о нем все, что только можно. Все же тюремные татуировки почти во всем мире — это источник информации о криминальной истории, месте в иерархии, политических и религиозных предпочтениях носителя и так далее. Многие даже опрометчиво набивают на теле информацию, которая весьма полезна для правоохранительных органов — о склонности к побегу или насилию, например.

татуировки фбр система распознавания татуировок партаки наколки отвратительные мужики disgusting men

По своему это весьма забавно, и уже сейчас можно представить, как зэки будущего будут намеренно делать себе абсурдные партаки, вызывающие у системы когнитивный диссонанс — свастики вперемешку с могендовидом и фрагментами из мультфильмов, например. Другой возможный тренд в сфере тюремных и контркультурных наколок будущего, который можно предсказать уже сейчас — это злостное набивание капчи с целью дезориентировать искусственный интеллект.