Пускать ветры на публике во многих современных культурах — табу, однако пердуны не так часто сталкиваются с какими-то последствиями, если это табу нарушают. Так, разве что окружающие неодобрительно посмотрят, да и все.

Но ситуация может стать куда серьезнее, если напердеть на представителя власти — в этом на днях убедился один мужчина из Вены, который, по словам полицейских, «выпустил в их сторону кишечные газы».

Сам инцидент произошел еще 5 июня, но известно о нем стало лишь сейчас. Некий мужчина, имя которого австрийские власти не называют, сидел утром на лавочке в парке и вел себя вызывающе — громко ругался и плевался под ноги. К нему подошли двое сотрудников полиции и попросили его вести себя прилично, однако мужчина не послушался, встал со скамейки и вероломно пернул в сторону полицейских.

За свою наглую выходку хулиган был оштрафован на 500 евро. Департамент Венской полиции объяснил свою позицию по данному вопросу и заявил, что, естественно, никого за пердеж просто так в Австрии не штрафуют. Однако, как заявляют правоохранители, мужчина вел себя «провокационно и нарушал общественный порядок», а пердеж просто стал последней каплей.

Тем не менее, Департамент Венской полиции отмечает особо — сотрудники полиции в любом случае «предпочитают, чтобы на них не пукали».