К счастью, в мире есть и хорошие новости. 113-летняя бабушка из Испании оказалась самым пожилым человеком, переболевшим коронавирусом. Что еще любопытнее: в свое время эта же сеньора пережила эпидемию «испанки». Таким образом, она стала единственным человеком, который перенес сразу две великих пандемии, пронесшихся по миру за последние сто лет.

бабушка коронавирус

Мария Браньяс — самый пожилой гражданин Испании и одна из немногих так называемых «суперцентариев», то есть людей, прешагнувших 110-летний рубеж. Учитывая, что каждые 8 лет вероятность смерти у человека удваивается, неудивительно, что таких людей в мире буквально единицы. Тем любопытнее ее случай.

Мария родилась в Мехико 4 марта 1907 года, но эмигрировала в Испанию, осев в городе Жирона на границе с Францией. У нее трое детей, 11 внуков и 13 правнуков. Ее 110-летие довольно широко освещалось испанскими СМИ. Хотя тогда, конечно, тогда никто и представить не мог, что она переживет многих молодых.

В Апреле Мария Браньяс заразилась коронавирусом, но умудрилась не только выжить, но и перенести болезнь относительно легко, собрав в своей медкарте две величайших пандемии. Ровно век назад она перенесла «испанский грипп» — болезнь, которая прошла по миру в 1918-1920 годах. Тогда заразилось полмиллиарда человек, и 50 миллионов из них погибли.

Сейчас Мария воссоединилась с семьей и радуется выздоровлению. Будем надеяться, что ни ей, ни нам не придется столкнуться с третьей на ее памяти всемирной смертельно-опасной эпидемией. К слову, для Испании ее случай — тот самый воодушевляющий пример, который был необходим нации. Эта страна вышла на третье место в мире по количеству заболевших (после США и России) — здесь зарегистрировано уже более 200 тысяч случаев.

Бабушка коронавирус