История спорта знает немало историй, когда атлеты объясняли провалы допинг-тестов какими-нибудь странными событиями, произошедшими с ними накануне. Американский бегун Деннис Митчел утверждал, что выпил в ночь перед забегом пять банок пива и четыре раза совокупился с женой, у которой был день рождения, и якобы именно из-за этого у него на утро поднялся тестостерон.

Другой спринтер, Лашон Мерритт, принимал таблетки для увеличения пениса, а пять участниц северокорейской сборной по футболу на женском Чемпионате Мира 2011 года вообще заявили, что в них недавно ударила молния, и все проблемы с гормонами у них из-за поврежденной стихией щитовидки.

Все это навело ученых на мысль — а вдруг спортсмены действительно не врут, и какие-нибудь неочевидные препараты, продукты или происшествия способны серьезно влиять физическое состояние атлетов, повышая их гормональные показатели. Ведь, глядишь, завтра атлеты вообще начнут винить во всем какой-нибудь шпинат — поэтому начать ученые решили именно с него.

Так, специалисты из Свободного университета в Берлине выяснили, что экдистерон (экдистен), содержащийся в шпинате, обладает настолько сильным стероидным эффектом, что шпинат следует внести в список запрещенных для употребления атлетам продуктов.

Исследование проводилось десять недель на сорока шести мужчинах. Часть получила плацебо, а вот другие — ежедневный рацион, в котором экдистерона было столько же, сколько в трех килограммах шпината. Мужчинам дали одинаковую программу тренировок и в конце провели замеры. Выяснилось, что поедавшие экдистерон подопытные показывали в разы лучшие силовые показатели, а их мышцы серьезно увеличились в объеме.

Мария Парр, одна из авторов исследования, и раньше писала об экдистероне, однако в рамках сравнительных тренировочных программ его крайне высокая эффективность была доказана впервые.

Разумеется, об экдистероне знали и до всех этих исследований — Морячок Попай наращивал шпинатом бицепсы не просто так. Однако теперь под запрет WADA рискует попасть не только чистый экдистерон, но и шпинат в любом виде, даже несмотря на то, что для эффекта его нужно съедать по 3 килограмма в день.