У нашего любимого Джона Макклейна беда: никаких больше Накатоми Плаза, никаких погонь за террористами вместе с Сэмюэлем Л. Джексоном. Никакого блюза. В прошлом мае Брюс Уиллис объявил, что уходит из кино из-за афазии — расстройства речи. 16 февраля стало известно, что болезнь прогрессировала: Брюс совсем плох. У него диагностировали лобно-височную деменцию.

С заявлением о состоянии здоровья Уиллиса выступили его родственники: нынешняя жена Эмма Хеминг, бывшая жена Деми Мур и многочисленные дочери. У Брюса Уиллиса неизлечимое слабоумие. Теперь официально:

«Для нас это очень болезненно, но наконец получить четкий диагноз — это облегчение. ЛВД — жестокая болезнь, о которой многие из нас никогда не слышали, и она может поразить любого. У людей моложе 60 лет ЛВД является наиболее распространенной формой деменции, и, поскольку на постановку диагноза могут уйти годы, ЛВД, вероятно, гораздо более распространена, чем мы думаем.

Сегодня нет лекарств от этой болезни, но мы надеемся, что это изменится в ближайшие годы. Мы надеемся, что любое внимание средств массовой информации поможет пролить свет на эту болезнь, которая требует гораздо большей осведомленности и исследований».

слабоумие брюс уиллис деменция

Родственники Брюса говорят о том, что он до последнего пытался приободрить их и себя и не терял присутствия духа, подавая пример стоицизма. Фанаты Уиллиса тоже оказались приятными людьми, которые поддержали семью и актера в это трудное время. «Ваше постоянное сострадание, понимание и уважение позволят нам помочь Брюсу жить максимально полной жизнью», — пишут его жены.

До недавнего времени к новым фильмам Уиллиса было принято относиться с издевкой; под конец карьеры он часто снимался в откровенном трэше. В системе Razzies, ежегодной награде, присуждаемой худшим фильмам, даже учредили категорию «Худшее выступление Брюса Уиллиса в этом году». Однако награду отменили после того, как стало известно о диагнозе актера. Может, работа над фильмами (пусть и середнячковыми) помогала ему эмоционально справляться. Может, он откровенно выжимал из таланта последнее, чтобы максимально обеспечить семью. Теперь уже не узнаешь.


Для нас же Брюс Уиллис — потрясающий блюзовый певец. Его концерт The Return Of Bruno — пример невероятной харизмы. Брюс выкладывается на сцене по полной. Он много юморит и с дичайшей самоиронией стебется над собственным образом мачо, сложившимся в массовой культуре. Мальчишка, звезда и трикстер:

А вот он (гораздо более зрелый и серьезный) выступает вместе с великим блюзменом Би Би Кингом. Непривычно видеть Брюса таким: он уже немолод, звезда мирового масштаба, но в его глазах читается восхищение и преклонение. Он явно ощущает себя просто подмастерьем на фоне своего кумира. Отличное напоминание о том, что скромность украшает мужчину. Особенно талантливого.

А еще Брюс Уиллис — первая голливудская звезда, снявшаяся в полноценной роли в видеоигре. Речь о шутере Apocalypse 1998 года для Playstation. Причем Уиллис подошел к процессу полноценно, подарив игре и внешность, и голос (им говорит главный герой, выдавая панчи в духе «Крепкого орешка»).

слабоумие брюс уиллис деменция

Недавно стали известны печальные подробности смерти еще одного легендарного Брюса, Брюса Ли. Там тоже весьма печальная история. Правда, его погубила не неизлечимая болезнь, а собственная гордыня и препараты:

Ли