Американская евангелическо-лютеранская церковь назначила епископом трансгендера. Это — первый в истории случай, когда крупная христианская конфессия допускает транссексуальную персону к высокому посту (если не считать легендарную Папессу Иоанну). Новый епископ будет ответственен за Калифорнию и Неваду и станет руководить более чем 200 церковными приходами.

епископ трансгендер

Имя епископа — Меган Рорер, он был женщиной и сменил пол уже будучи в сане. А еще он просит применать к нему местоимение «они». Рорер изучал религиоведение в университете Августина в Су-Фолс, Южная Дакота, а затем переехал в Калифорнию, чтобы получить степень магистра в Тихоокеанской школе религии в Беркли.

Американская лютеранская церковь стала первой крупной конфессией, позволившей трансгендерам принимать сан священника — это произошло еще в 2010 году. За это время Меган Рорер успел побыть пастором в Сан-Франциско и капелланом в полицейском управлении города. Сан епископа он получил благодаря выборам — за Рорера проголосовало большинство коллег.

Новый епископ Сьерра-тихоонкенского региона (север Калифорнии и Невады) был избран еще в мае. Однако в свой пост он вступил 11 сентября. На торжественной церемонии Рорер пообещал, что будет «делать все те же спонтанные и полные любви деяния», которыми он прославился раньше.

епископ трансгендер

В Сан-Франциско Рорер стал известен благодаря организации программ помощи ВИЧ-инфицированных и бездомных. На данный момент он состоит в браке — у него жена и двое детей.

епископ