Абсурднейшая ситуация, достойная комедии. Испанский епископ потерял свой сан из-за того, что влюбился в писательницу эротических романов. Его коллеги открыто называют это «дьявольской одержимостью». Его противники припоминают ему ярую гомофобию, сепаратизм и ханжество. Остальная публика просто смакует историю и ждет, чем все кончится (и появится ли епископ в качестве нового героя эротических произведений).

епископ влюбился в писательницу эротических романов

Епископ Сольсоны (Каталония) Ксавье Новелл подал в отставку после того, как влюбился в женщину намного моложе его, разведенную, с двумя детьми и, к тому же, писательницу, ставшую известной благодаря эротическим и «сатанинским» романам.

Примечательно то, что до недавнего разрыва с церковью Новелл создал себе одиозный образ ярого гомофоба, противника абортов, ультраконсервативного шовиниста, сексиста. В качестве бонуса он позиционировал себя как агрессивного сепаратиста — сторонника независимости Каталонии.

Оставленное им епископство считает, что «В Монсеньора вселился дьявол».

Все осложняется тем, что избранница епископа — писательница Сильвия Кабальол пишет не просто эротические романы. Ее истории зачастую провокативны и даже содержат сатанинские мотивы. Епископство Сольсона очень обеспокоено и уверено, что то, что произошло с монсеньором Новеллом, «не является случаем нарушения обета безбрачия, но одержимостью»,

епископ влюбился в писательницу эротических романов
Сильвия Кабальол

По иронии сам епископ до этой истории был ярым сторонником практики изгнания нечистой силы. То есть в подобной ситуации его самого подвергли бы обряду экзорцизма.

Все чертовски серьезно: 23 августа епископ Ксавье Новелл подал прошение об отставке на имя Папы Франциска, и тот его принял. По словам некоторых из ближайших соратников епископа: «Проблемы с его личностью достигли апогея в последние годы из-за его участия и продвижении терапевтических методов лечения геев в Испании».

епископ влюбился в писательницу эротических романов

При этом епископ еще не подал прошение о снятии с него обета безбрачия. Теперь вся Испания ждет, когда это произойдет, и что будет дальше.