В ночь с 27 на 28 сентября практически из любой точки Земли можно было наблюдать редкое астрономическое явление — «кровавую луну» или «кровавое суперлуние». Мы собрали лучшие любительские и профессиональные фотографии этой ночи.

Как и в большинстве случаев, сфотографировать Луну на смартфон у зевак получилось не очень. Лучшее, что нам удалось найти в социальных сетях по соответствующим хэштегам выглядит вот так.

There it is, the #bloodredsupermoon

Фото опубликовано Lance Ulanoff (@lanceulanoff)

А вот профессиональные фотографы и наблюдатели с необходимой аппаратурой сделали невероятные снимки, которые по традиции можно установить на рабочий стол.

Появление «кровавой суперлуны» связано с тем, что в один день произошли и лунное затмение, и полнолуние. Земля полностью закрыла Луну, а ее тень дала отчетливый красный оттенок на бледный диск спутника. В прошлый раз явление наблюдалось в 1982 году, а в следующий раз заготовить телескопы и камеры придется аж в 2033. В этот раз «кровавую луну» видели в некоторых частях России, Северной и Южной Америки, Европы, части Азии и Африки.

Извините.

Извините.