боб билан изнасилование

Боб Дилан — живой полубог поколения хиппи, лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий, автор-исполнитель, музыку которого вы слышали в «Хранителях», «Форесте Гампе» и «Большом Лебовски». Даже Дэвид Линч назвал его одним из любимейших музыкантов и делал на него собственные каверы. Сейчас Дилану 80 лет, он, можно сказать, ведет затворнический образ жизни, но даже статус легенды, нобелевского лауреата и живого ископаемого не спас его от обвинений в домогательствах.

Как сообщает VICE, на Боба Дилана подала в суд некая пожилая женщина, которая пожелала сохранить инкогнито. Известны только ее инициалы — J.C.

Она утверждает, что в 1965 году Боб Билан совратил ее и неоднократно изнасиловал в своем номере отеля. Причем ей тогда было всего 12 лет.

Согласно иску, Боб Дилан «использовал свой статус звезды, чтобы снабжать J.C. алкоголем и наркотиками и многократно изнасиловать ее». «Отношения» длились в течение шести недель, с апреля по май 1965 года.

Как сообщает обвинение, поначалу Дилан вел себя вежливо и учтиво, он «подружился и установил эмоциональную связь» с девушкой, она не чувствовала в нем угрозы. Но в какой-то момент он начал удерживать ее в своем номере отеля Chelsea в Нью-Йорке. Там они принимали наркотики и занимались сексом. Причем имел место как секс, который можно условно назвать «добровольным», так и принуждение. То есть он начал с совращения и закончил изнасилованиями. По крайней мере, если верить иску.

Адвокат Дилана Ларри Дженкинс называет это обвинение провокацией и утверждает, что «Заявление 56-летней давности не соответствует действительности и будет решительно разгромлено».

Иск был подан в пятницу в Верховный суд Манхэттена. Здесь стоит сделать уточнение: в США существует такая вещь, как давность преступления. Однако благодаря недавним изменениям законодательства для преступлений, совершенных над детьми, этот срок очень велик. Правда, учитывая, что изнасилование, в котором обвиняют Дилана, произошло в 1965 году, то есть 56 лет назад, срок вскоре истек бы и для него. Видимо, этот факт и заставил J.C. подать в суд срочно и именно сейчас.

«J.C. перенесла физические и психологические травмы, включая, помимо прочего, тяжелый психологический стресс, унижение, страх, диссоциацию, гнев, депрессию, тревогу, личностное потрясение и потерю веры, сильный удар по ее нервной системе, физическую боль и душевные страдания, а также преследовавший ее эмоциональный и психологический дискомфорт», — говорится в иске.

Кроме этого истец обвиняет Дилана в нападении, нанесении побоев, заточении жертвы силой и умышленном причинении психологической травмы. J.C. требует возмещения ущерба (сумма пока неизвестна) и привлечения Боба Дилана к суду присяжных.

боб дилан изнасилование